Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 12 апреля 2001 г. N 05-55-6ин/16-05

 

Министерство направляет для использования в работе Рекомендации по разработке Правил приема в высшие учебные заведения, участвующие в эксперименте по введению единого государственного экзамена, в 2001 году.

 

Заместитель Министра

В.А.БОЛОТОВ

 

 

 

 

 

 

РЕКОМЕНДАЦИИ

ПО РАЗРАБОТКЕ ПРАВИЛ ПРИЕМА В ВЫСШИЕ УЧЕБНЫЕ

ЗАВЕДЕНИЯ, УЧАСТВУЮЩИЕ В ЭКСПЕРИМЕНТЕ ПО ВВЕДЕНИЮ

ЕДИНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ЭКЗАМЕНА В 2001 ГОДУ

 

Настоящие Рекомендации разработаны на основании законодательства Российской Федерации в области образования, Порядка приема в высшие учебные заведения, объявленного письмом Минобразования России от 21.12.2000 N 14-51-751ин/12, и Положения о проведении единого государственного экзамена (Приказ Минобразования России от 27.02.2001 N 645, зарегистрирован Минюстом России от 27.03.2001 N 2633).

Рекомендации могут быть использованы государственными и муниципальными образовательными учреждениями высшего профессионального образования, филиалами образовательных учреждений высшего профессионального образования (далее - вузы), расположенными на территории субъектов Российской Федерации, участвующих в эксперименте по введению единого государственного экзамена (далее - эксперимент).

Филиалы вузов, расположенные на территории субъектов Российской Федерации, участвующих в эксперименте, в случае, если головной вуз не принимает участия в эксперименте, разрабатывают на основе Правил приема в высшее учебное заведение, Положения о проведении единого государственного экзамена и с учетом настоящих Рекомендаций Правила приема в филиал в 2001 году.

В целях учета особенностей приема документов, организации вступительных испытаний, конкурса и зачисления поступающих в рамках эксперимента по проведению единого государственного экзамена вузам, участвующим в эксперименте, рекомендуется при разработке Правил приема в 2001 году следующее.

1. В Правилах приема рекомендуется выделить раздел "Эксперимент по единому государственному экзамену (ЕГЭ)".

В этом разделе с учетом схемы проведения эксперимента по ЕГЭ, реализуемой в вузе, указать:

- направления подготовки и специальности, а также формы обучения, прием на которые осуществляется в рамках эксперимента по ЕГЭ в данном вузе;

- перечень общеобразовательных предметов, по которым результаты ЕГЭ засчитываются в качестве результатов вступительных испытаний, а для лиц, не сдававших ЕГЭ, организуются вступительные испытания в форме и по материалам ЕГЭ.

2. В разделе Правил приема, регулирующем правила приема документов, рекомендуется указать следующее.

2.1. Поступающие на направления подготовки и специальности, участвующие в эксперименте, кроме установленного перечня документов, представляют по своему усмотрению оригиналы или заверенные копии свидетельства о результатах ЕГЭ. Копии свидетельства о результатах ЕГЭ должны быть заверены нотариально или уполномоченным органом вуза.

В соответствии с Положением о проведении единого государственного экзамена следует предусмотреть возможность направления документов поступающими, сдававшими ЕГЭ, заказным письмом.

2.2. Кроме того, необходимо указать:

- количество направлений подготовки и специальностей, участвующих в эксперименте, на которые поступающий может подать документы одновременно (в случае, если вуз принял решение об их ограничении);

- сроки приема документов на направления подготовки и специальности, участвующие в эксперименте, по различным формам обучения, исходя из реализуемой схемы эксперимента с учетом требований Порядка приема и п. 3.4 настоящих Рекомендаций.

3. В разделе Правил приема, регулирующем правила проведения вступительных испытаний, рекомендуется указать следующее.

3.1. В соответствии с Положением о проведении единого государственного экзамена вступительные испытания на направления подготовки и специальности, участвующие в эксперименте, проводятся только для поступающих, не сдававших ЕГЭ или сдававших ЕГЭ по общеобразовательным предметам, не входящим в перечень вступительных испытаний на избранные направление подготовки или специальность.

(Следует принять во внимание, что контроль за достоверностью сведений, сообщаемых поступающими об (нечастии их в ЕГЭ, осуществляет вуз на основании данных о выпускниках, сдававших ЕГЭ в текущем году, предоставляемых государственной экзаменационной комиссией (далее - ГЭК) субъекта Российской Федерации.)

Поступающие, окончившие с медалями общеобразовательные учреждения ранее 2001 года, окончившие с медалями образовательные учреждения начального профессионального образования либо окончившие с отличием образовательные учреждения среднего профессионального образования, проходят вступительные испытания только профессиональной направленности (профильные испытания). При этом должен быть определен перечень профильных испытаний на каждое направление подготовки и специальность, участвующие в эксперименте.

3.2. Поступающие, сдававшие ЕГЭ по общеобразовательным предметам, входящим в перечень вступительных испытаний на избранные направление подготовки или специальность, к повторным испытаниям по этим же предметам не допускаются.

3.3. В соответствии с Положением о проведении единого государственного экзамена вступительные испытания на направления подготовки и специальности, участвующие в эксперименте, проводятся в форме и по материалам ЕГЭ.

Указанные испытания организуются ГЭК субъекта Российской Федерации, которая по согласованию с вузом определяет место и сроки их проведения.

(В 2001 году указанные испытания будут проводиться, как правило, один раз по каждому общеобразовательному предмету и единовременно во все вузы, расположенные на территории субъекта Российской Федерации.)

3.4. В Правилах приема следует указать согласованные с ГЭК субъекта Российской Федерации сроки, в которые будут организованы эти вступительные испытания, при этом начало их не может быть установлено ранее чем 16 июля.

В случае, если в эксперименте участвуют поступающие на все формы обучения, вуз может установить одинаковые сроки приема документов и проведения вступительных испытаний в форме и по материалам ЕГЭ на все формы обучения, предусмотрев при этом:

- различные сроки зачисления на эти формы обучения;

- возможность приема на очно - заочную и заочную формы обучения поступающих, подавших заявление на очную форму обучения, но не прошедших по конкурсу;

- возможность организации дополнительного приема на очно - заочную и заочную формы обучения в случае недобора.

3.5. В соответствии с Положением о проведении единого государственного экзамена поступающие, не согласные с отметкой (количеством баллов), полученной на вступительных испытаниях в форме и по материалам ЕГЭ, имеют право в течение 3-х дней после объявления результатов подать в письменной форме апелляцию в конфликтную комиссию субъекта Российской Федерации по месту расположения вуза. В Правилах приема следует указать сроки и место подачи апелляции.

4. В разделе Правил приема, регулирующем проведение конкурса, рекомендуется указать следующее.

4.1. Конкурс на общие и целевые места на направления подготовки и специальности, участвующие в эксперименте, организуется раздельно.

4.2. Минимальное количество баллов, дающее право на участие в конкурсе на направления подготовки и специальности, участвующие в эксперименте, вуз определяет самостоятельно.

4.3. Лица, не явившиеся на вступительные испытания, набравшие количество баллов ниже минимального количества баллов, дающего право на участие в конкурсе, а также забравшие документы после начала вступительных испытаний, выбывают из конкурса и не зачисляются в вуз.

4.4. Вне конкурса при условии успешной сдачи ЕГЭ или/и вступительных испытаний в форме и по материалам ЕГЭ в вуз зачисляются поступающие, имеющие право на внеконкурсное зачисление в вуз в соответствии с законодательством Российской Федерации. В Правилах приема следует перечислить все категории лиц, имеющих такое право.

5. В разделе Правил приема, регулирующем правила зачисления, рекомендуется указать следующее.

5.1. В соответствии с Положением о проведении единого государственного экзамена зачисление в вуз на направления подготовки и специальности, участвующие в эксперименте, проводится на конкурсной основе по результатам ЕГЭ, признаваемым вузом в качестве результатов вступительных испытаний, или/и по результатам вступительных испытаний в форме и по материалам ЕГЭ.

5.2. Зачисление осуществляется поэтапно. Процедура зачисления включает в себя:

- принятие решения о результатах конкурса;

- оповещение поступающих, прошедших конкурс, и поступающих, включенных в список резерва;

- рассмотрение заявлений по результатам конкурса;

- сбор подтверждений поступающих, прошедших конкурс;

- издание приказа о зачислении.

При возникновении недобора в случае отказа (неподтверждения) ряда поступающих, прошедших конкурс, обучаться в данном вузе набор осуществляется из числа поступающих, включенных в список резерва.

5.3. В Правилах приема вуз устанавливает сроки зачисления поступающих на направления подготовки и специальности, участвующие в эксперименте, по различным формам обучения на основании Порядка приема в вузы с учетом рекомендуемой процедуры зачисления и особенностей схемы проведения эксперимента в данном вузе.

5.4. В Правилах приема рекомендуется указать, что лица, не прошедшие по общему конкурсу и конкурсу на целевые места, могут участвовать в конкурсе и быть зачислены в вуз на договорной основе с полным возмещением затрат за обучение юридическими и (или) физическими лицами.

6. Все прочие вопросы решаются приемной комиссией вуза.

 

 




Законодательство России в сфере образования // Некоммерческий проект про образование в помощь педагогам, студентам, школьникам и их родителям. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.pravoeducation.ru, 2012 - 2024