Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 19 февраля 2001 г. N 20-55-781/20-07

 

ОБ ИСПОЛНЕНИИ БЮДЖЕТНОЙ РОСПИСИ ФЕДЕРАЛЬНОГО

БЮДЖЕТА НА 2001 ГОД ПО МИНОБРАЗОВАНИЮ РОССИИ

 

Во исполнение статей 248 и 249 Бюджетного кодекса Российской Федерации и Федерального закона от 27 декабря 2000 г. N 150-ФЗ "О федеральном бюджете на 2001 год" Министерство образования Российской Федерации направляет уведомления о бюджетных ассигнованиях из федерального бюджета на 2001 год и лимитах бюджетных обязательств федерального бюджета на 2001 год, установленных в соответствии с утвержденными Министром финансов Российской Федерации сводной бюджетной росписью и лимитами бюджетных обязательств федерального бюджета на 2001 год и доведенными до Министерства письмами Минфина России от 02.02.2001 N 02-02-14 и 08.02.2001 N 3-06-4.

Лимиты бюджетных обязательств доведены до подведомственных учреждений образования в объеме ассигнований, установленных в сметах расходов учреждений на первые три квартала 2001 года, за исключением лимитов бюджетных обязательств на оплату услуг по кодам экономической классификации расходов бюджетов Российской Федерации 110721 "Оплата отопления и технологических нужд", 110722 "Оплата потребления газа", 110723 "Оплата потребления котельно - печного топлива", 110730 "Оплата потребления электрической энергии" и 110740 "Оплата водоснабжения помещений", которые определены в объеме годовых ассигнований.

Согласно письму Министра финансов Российской Федерации от 13.06.2000 N 02-02-05 ассигнования на содержание образовательных учреждений, не обладающих правом юридического лица и находящихся в структуре учреждений - юридических лиц (например, детское дошкольное учреждение, курсы повышения квалификации, школа - интернат, техникум и др., входящие в структуру высшего учебного заведения), предусмотрены по соответствующим предметным статьям расходов в смете доходов и расходов функционального подраздела юридического лица.

Утвержденные бюджетные ассигнования федерального бюджета и лимиты бюджетных обязательств на 2001 год распределены по подведомственным учреждениям образования полностью, в связи с чем письма подведомственных учреждений с просьбами об увеличении объема финансирования на 2001 год в текущем году Министерством рассматриваться не будут.

После получения уведомлений о бюджетных ассигнованиях из федерального бюджета на 2001 год в случае необходимости перераспределения расходов по предметным статьям и видам расходов подведомственные учреждения до 1 марта т.г. могут представить в Управление экономики возвратные сметы расходов в виде отклонений в абсолютных суммах от первоначальных объемов финансирования по прилагаемой форме.

При внесении указанных изменений учреждениям следует иметь в виду следующее:

перераспределение расходов по предметным статьям и видам расходов осуществляется без изменения итогов по кварталам;

сметные назначения I квартала не подлежат изменению;

по уменьшаемым статьям расходов не допускается образование в текущем году кредиторской задолженности;

в исключительных случаях может быть произведено уменьшение ассигнований по статьям расходов на оплату коммунальных услуг по коду экономической классификации 110700.

В случае непредставления учреждениями образования возвратных смет расходов в срок до 1 марта текущего года Министерство оставляет за собой право утвержденные бюджетные ассигнования из федерального бюджета на 2001 год оставить без изменений.

В соответствии со статьей 31 Федерального закона от 27 декабря 2000 г. N 150-ФЗ "О федеральном бюджете на 2001 год" Минобразованию России предоставлено право вносить изменения в экономическую структуру расходов федерального бюджета в случае образования в ходе исполнения федерального бюджета на 2001 год экономии по отдельным статьям экономической классификации расходов бюджетов Российской Федерации.

Во избежание нецелевого использования бюджетных средств или образования остатков средств на конец отчетных периодов на основании вышеуказанной статьи Федерального закона подведомственные учреждения могут представлять 1 раз в квартал (не позднее 10 числа месяца, предшествующего началу очередного квартала) в Управление экономики просьбы о перераспределении сметных назначений по предметным статьям расходов и видам расходов по прилагаемой форме.

Для обеспечения в 2001 году бесперебойного снабжения топливно - энергетическими ресурсами и услугами водоснабжения учебным заведениям необходимо оперативно в срок до 1 марта т.г. на основании уведомлений о лимитах бюджетных обязательств на 2001 год заключить с поставщиками тепло-, электроэнергии, газа и воды договора на оказание в 2001 году коммунальных услуг, подлежащие исполнению за счет средств федерального бюджета, а также дополнительные соглашения к указанным договорам, подлежащие оплате за счет средств от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности. Указанные договора и дополнительные соглашения необходимо представить для учета в территориальные органы федерального казначейства Министерства финансов Российской Федерации в порядке, определенном Постановлением Правительства Российской Федерации от 04.04.2000 N 296. По завершению указанных операций учебным заведениям необходимо проинформировать Управление экономики об объемах заключенных договоров и дополнительных соглашений, подлежащих исполнению как за счет бюджетных ассигнований 2001 года, так и за счет собственных внебюджетных средств, и поставленных на учет в территориальных органах федерального казначейства.

При этом необходимо обратить внимание, что при составлении смет доходов и расходов федерального бюджета в 2001 году по средствам, получаемым в виде арендной платы за сдачу во временное пользование имущества, находящегося в государственной собственности, учебным заведениям следует предусмотреть направление средств на текущую оплату коммунальных услуг в размере не менее 30% от общей суммы поступающих доходов от сдачи в аренду федерального имущества. Заключение дополнительных соглашений на оказание в 2001 году коммунальных услуг за счет упомянутых доходов и постановка на учет в территориальных органах федерального казначейства определяются в порядке, указанном выше.

Минобразование России, руководствуясь статьей 233 Бюджетного кодекса Российской Федерации, в пределах своей компетенции имеет право перераспределять бюджетные ассигнования между учебными заведениями в объеме не более 5 процентов бюджетных ассигнований, доведенных до учреждения.

В соответствии со статьей 115 Федерального закона от 27 декабря 2000 г. N 150-ФЗ "О федеральном бюджете на 2001 год" остатки средств федерального бюджета по состоянию на 1 января 2001 года, образовавшиеся в связи с неполным использованием учреждениями образования объемов финансирования на 2000 год, будут направлены Правительством Российской Федерации в первом полугодии текущего года в качестве дополнительного финансирования расходов 2001 года сверх утвержденных ассигнований на 2001 год с последующим внесением изменений в Федеральный закон "О федеральном бюджете на 2001 год".

Министерство просит принять меры к эффективному использованию выделенных учреждениям образования на 2001 год бюджетных ассигнований в соответствии с их целевым назначением и не допускать образование остатков этих средств на расчетном счете учреждения на конец года.

 

Первый заместитель Министра

Г.А.БАЛЫХИН

 

 

 

 

 

 

Приложение

к письму Минобразования России

от 19 февраля 2001 г. N 20-55-781/20-07

 

Образец

 

                              ЗАЯВКА

             ОБ ИЗМЕНЕНИИ СМЕТЫ РАСХОДОВ НА 2001 ГОД

__________________________________________________________________

          (распорядитель (получатель) бюджетных средств)

 

                                                        (в рублях)

┌─────────────┬──────────────────────────────────────────────────┐

     Код               Изменения сметы расходов (+, -)        

│экономической├───────────┬──────────────────────────────────────┤

классификации│на 2001 год       в том числе по кварталам      

                        ├────────┬─────────┬─────────┬─────────┤

                           I       II       III      IV   

├─────────────┼───────────┼────────┼─────────┼─────────┼─────────┤

   111040      -18000      X    │ +5000            │ -23000 

   240120       95000      X    │ -5000   │ +100000 │        

   240330      -77000      X             │ -100000 │ +23000 

    ...                                                  

├─────────────┼───────────┼────────┼─────────┼─────────┼─────────┤

                  0        X        0        0        0   

└─────────────┴───────────┴────────┴─────────┴─────────┴─────────┘

 

Учреждение обязуется не допускать кредиторскую задолженность по уменьшаемым статьям.

 

_______________________________________________

    (подпись руководителя)            (дата)

 

                        (гербовая печать)

 

_______________________________________________

    (подпись главного бухгалтера)     (дата)

 

 




Законодательство России в сфере образования // Некоммерческий проект про образование в помощь педагогам, студентам, школьникам и их родителям. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.pravoeducation.ru, 2012 - 2024