Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПО СВЯЗИ И ИНФОРМАТИЗАЦИИ

 

ПРИКАЗ

от 24 ноября 2000 г. N 200

 

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ОБУЧЕНИЯ

СОТРУДНИКОВ ОРГАНИЗАЦИЙ, СТУДЕНТОВ ВЫСШИХ И СРЕДНИХ

СПЕЦИАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ МИНСВЯЗИ РОССИИ

В ОБЛАСТИ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ

 

На основании Положения об организации обучения населения в области гражданской обороны, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 02.11.2000 N 841, Министерство Российской Федерации по связи и информатизации разработало Положение об организации обучения сотрудников организаций, студентов высших и средних специальных учебных заведений Минсвязи России в области гражданской обороны.

В целях обеспечения обучения руководящего состава, личного состава гражданских организаций гражданской обороны, рабочих и служащих организаций, студентов высших и средних специальных учебных заведений Министерства Российской Федерации по связи и информатизации приказываю:

1. Утвердить Положение об организации обучения сотрудников организаций, студентов высших и средних специальных учебных заведений Минсвязи России в области гражданской обороны (прилагается).

2. Заместителям Министра, руководителям департаментов, начальникам управлений министерства, руководителям организаций, подведомственных Минсвязи России:

2.1. Принять Положение об организации обучения сотрудников организаций, студентов высших и средних специальных учебных заведений Минсвязи России в области гражданской обороны к руководству и исполнению.

2.2. Организовать обучение руководящего состава, личного состава гражданских организаций гражданской обороны, рабочих и служащих организаций, студентов высших и средних специальных учебных заведений в соответствии с требованиями Положения об организации обучения сотрудников организаций, студентов высших и средних специальных учебных заведений Минсвязи России в области гражданской обороны.

3. Руководителям организаций отчеты о состоянии подготовки руководящего состава, личного состава гражданских организаций гражданской обороны, рабочих и служащих организаций, студентов высших и средних учебных заведений представлять в ежегодных докладах "О состоянии гражданской обороны" (форма 3/ДУ).

4. Контроль за выполнением Приказа возложить на УМПЧС (Киваков).

 

Министр

Российской Федерации

по связи и информатизации

Л.Д.РЕЙМАН

 

 

 

 

 

 

Приложение

к Приказу Минсвязи России

от 24 ноября 2000 г. N 200

 

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ОБУЧЕНИЯ СОТРУДНИКОВ ОРГАНИЗАЦИЙ,

СТУДЕНТОВ ВЫСШИХ И СРЕДНИХ СПЕЦИАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ

МИНСВЯЗИ РОССИИ В ОБЛАСТИ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ

 

1. Настоящее Положение, разработанное в соответствии с Положением об организации обучения населения в области гражданской обороны, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 2 ноября 2000 г. N 841, определяет основные задачи обучения сотрудников организаций, студентов высших и средних специальных учебных заведений Минсвязи России в области гражданской обороны, соответствующие функции организаций, а также формы обучения.

2. Основными задачами обучения в области гражданской обороны являются:

а) изучение способов защиты от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, порядка действий по сигналам оповещения, приемов оказания первой медицинской помощи, правил пользования коллективными и индивидуальными средствами защиты;

б) совершенствование навыков по организации и проведению мероприятий по гражданской обороне;

в) выработка умений и навыков для проведения аварийно - спасательных и других неотложных работ;

г) овладение личным составом гражданских организаций гражданской обороны (далее именуются формирования) приемами и способами действий по защите населения, материальных и культурных ценностей от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий.

3. Лица, подлежащие обучению, подразделяются на следующие группы:

а) руководители организаций, являющиеся по должности начальниками гражданской обороны;

б) должностные лица гражданской обороны, руководители и работники органов, осуществляющих управление гражданской обороной (далее именуются должностные лица и работники гражданской обороны);

в) личный состав формирований;

г) сотрудники организаций, не входящие в состав формирований;

д) студенты высших и средних специальных учебных заведений Минсвязи России;

е) неработающее население.

4. Обучение в области гражданской обороны осуществляется в рамках единой системы подготовки по гражданской обороне и защите от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера с использованием форм согласно Приложению. Обучение является обязательным и проводится в учебных заведениях Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, в учреждениях повышения квалификации федеральных органов исполнительной власти и организаций, в учебно - методических центрах по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям субъектов Российской Федерации (далее именуются учебно - методические центры), на курсах гражданской обороны муниципальных образований (далее именуются курсы гражданской обороны), по месту работы, учебы и месту жительства граждан.

Повышение квалификации начальников гражданской обороны организаций, должностных лиц и работников гражданской обороны, а также преподавателей курса "Основы безопасности жизнедеятельности" и дисциплины "Безопасность жизнедеятельности" высших и средних специальных учебных заведений Минсвязи России проводится не реже одного раза в 5 лет. Для лиц, впервые назначенных на должность, связанную с выполнением обязанностей по гражданской обороне, переподготовка или повышение квалификации в области гражданской обороны в течение первого года работы является обязательной.

Обучение граждан в области гражданской обороны в учебных заведениях Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, учебно - методических центрах, на курсах гражданской обороны и по месту их работы осуществляется по примерным программам, утверждаемым этим министерством.

Программы обучения в области гражданской обороны в высших и средних специальных учебных заведениях Минсвязи России согласовываются с местными органами ГО и ЧС и утверждаются Минсвязи России.

5. В целях организации и осуществления обучения населения в области гражданской обороны:

а) Минсвязи России:

- планирует и осуществляет мероприятия по обучению должностных лиц и работников гражданской обороны, а также других сотрудников центрального аппарата и организаций отрасли;

- осуществляет организационно - методическое руководство и контроль за обучением руководящего состава и работников по гражданской обороне организаций;

- утверждает программы и методики обучения студентов высших и средних специальных учебных заведений Минсвязи России по курсу "Основы безопасности жизнедеятельности" и дисциплине "Безопасность жизнедеятельности";

- организует и осуществляет пропаганду знаний в области гражданской обороны;

б) организации:

- осуществляют обучение своих работников в области гражданской обороны;

- уточняют (с учетом особенностей деятельности организации) программы обучения в области гражданской обороны своих работников и личного состава формирований;

- создают, оснащают и поддерживают в рабочем состоянии соответствующую учебно - материальную базу;

в) Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий:

- осуществляет организационно - методическое руководство функционированием и развитием единой системы подготовки населения в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;

- разрабатывает и утверждает примерные программы обучения для групп обучаемых, указанных в п. 3 настоящего Положения, а также определяет перечень должностных лиц и работников гражданской обороны, проходящих переподготовку или повышение квалификации в учебных заведениях Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, в учреждениях повышения квалификации федеральных органов исполнительной власти и организаций, в учебно - методических центрах и на курсах гражданской обороны;

- определяет периодичность и продолжительность проведения учений и тренировок по гражданской обороне;

- определяет порядок проведения аттестации по вопросам гражданской обороны начальников гражданской обороны федеральных органов исполнительной власти.

 

 

 

 

 

 

Приложение

 

ФОРМЫ

ОБУЧЕНИЯ В ОБЛАСТИ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ

(ПО ГРУППАМ ОБУЧАЕМЫХ)

 

1. Начальник гражданской обороны отрасли и его заместитель, начальник гражданской обороны центрального аппарата Минсвязи России:

а) самостоятельная работа с нормативными документами по вопросам организации, планирования и проведения мероприятий по гражданской обороне;

б) изучение своих функциональных обязанностей по гражданской обороне;

в) личное участие в учебно - методических сборах, учениях, тренировках и других плановых мероприятиях по гражданской обороне.

2. Начальники гражданской обороны организаций, должностные лица и работники гражданской обороны:

а) самостоятельная подготовка;

б) переподготовка и повышение квалификации в учебных заведениях Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, на курсах повышения квалификации Минсвязи России, учебно - методических центрах и на курсах гражданской обороны;

в) участие в учениях, тренировках и других плановых мероприятиях по гражданской обороне.

3. Личный состав формирований:

а) повышение квалификации в учебно - методических центрах и на курсах гражданской обороны (руководители формирований);

б) проведение занятий с личным составом формирований по месту его работы;

в) участие в учениях и тренировках по гражданской обороне.

4. Сотрудники организаций, не входящие в состав формирований:

а) проведение занятий по месту работы;

б) участие в учениях, тренировках и других плановых мероприятиях по гражданской обороне;

в) индивидуальное изучение способов защиты от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий.

5. Студенты высших и средних специальных учебных заведений Минсвязи России:

а) обучение (в учебное время) по курсу "Основы безопасности жизнедеятельности" и дисциплине "Безопасность жизнедеятельности";

б) участие в учениях и тренировках по гражданской обороне;

в) чтение памяток, листовок и пособий, прослушивание радиопередач и просмотр телепрограмм по тематике гражданской обороны.

6. Неработающее население (по месту жительства):

а) посещение мероприятий, проводимых по тематике гражданской обороны (беседы, лекции, вечера вопросов и ответов, консультации, показ учебных фильмов и др.);

б) участие в учениях по гражданской обороне;

в) чтение памяток, листовок и пособий, прослушивание радиопередач и просмотр телепрограмм по тематике гражданской обороны.

 

 




Законодательство России в сфере образования // Некоммерческий проект про образование в помощь педагогам, студентам, школьникам и их родителям. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.pravoeducation.ru, 2012 - 2024