Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 4 ноября 2000 г. N 29-52-40/29-02-07

 

О ПЛАТЕ ЗА ПРОЖИВАНИЕ В СТУДЕНЧЕСКИХ ОБЩЕЖИТИЯХ

 

В связи с участившимися обращениями в Министерство, поступающими из регионов, об определении стоимости проживания в общежитиях студентов образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования Министерство образования Российской Федерации сообщает следующее.

Федеральным законом "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" от 22.08.96 N 125-ФЗ установлен норматив оплаты за проживание студентов в общежитиях образовательных учреждений высшего профессионального образования, не превышающий 5% от размера стипендии (ст. 16, п. 3).

Для образовательных учреждений среднего профессионального образования установлен норматив, определенный Постановлением Правительства Российской Федерации от 18.01.92 N 33 "О дополнительных мерах по социальной защите учащейся молодежи", в соответствии с которым предельная стоимость платы за проживание в общежитии составляет не более 3% от размера стипендии, установленной для успевающих студентов.

Постановление Правительства Российской Федерации от 28.04.94 N 407 "О первоочередных мерах по поддержке системы образования в России" и статья 42 Закона Российской Федерации "Об образовании" в редакции Федерального закона от 13.01.96 N 12-ФЗ определяют, что государственные образовательные учреждения профессионального образования в пределах указанных нормативов самостоятельно устанавливают порядок и размеры оплаты за проживание в общежитиях, за предоставляемые коммунальные, бытовые и другие услуги, непосредственно не связанные с образовательным процессом.

К ним следует относить дополнительные услуги, которые предоставляются только по желанию студентов с целью всестороннего удовлетворения потребностей (пользование телефоном, камерами хранения, пунктами проката бытовой, орг-, теле-, радиотехники, химчисткой и прачечной, получение дополнительных медицинских услуг и т.д.).

На основании Типового положения о студенческом общежитии образовательного учреждения высшего и среднего профессионального образования, утвержденного Постановлением Государственного комитета Российской Федерации по высшему образовании 31.05.95 N 4 (зарегистрировано Министерством юстиции Российской Федерации 13.07.95 N 903), образовательные учреждения имеют право брать дополнительную плату с проживающих за потребляемую электроэнергию при пользовании в жилых комнатах личными энергоемкими электропотребляющими приборами и аппаратурой.

Учитывая изложенное, прошу привести размер оплаты за проживание студентов в общежитии в соответствие с действующим законодательством.

 

Первый заместитель Министра

Г.А.БАЛЫХИН

 

 




Законодательство России в сфере образования // Некоммерческий проект про образование в помощь педагогам, студентам, школьникам и их родителям. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.pravoeducation.ru, 2012 - 2024