Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 3 ноября 2000 г. N 01-58-542/29.01.09

 

О СОБЛЮДЕНИИ ТРУДОВОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

 

Доводим до сведения, что в последнее время в ЦК отраслевого профсоюза участились обращения работников высших учебных заведений о том, что заработная плата сотрудникам выплачивается один раз в месяц, что противоречит КЗоТ Российской Федерации, Отраслевому тарифному соглашению (ОТС) и ухудшает социальное положение работников в условиях роста цен и низкого уровня оплаты труда.

Выборочные проверки соблюдения вузами г. Москвы законодательства о труде и Отраслевого тарифного соглашения, проведенные Советом Московской городской организации профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации, выявили следующие нарушения:

- трудовые договоры (контракты) с работниками содержат условия, противоречащие ст. 5 КЗоТ Российской Федерации;

- заработная плата выплачивается один раз в месяц. Согласно ст. 96 КЗоТ Российской Федерации заработная плата должна выплачиваться не реже чем два раза в месяц. Это условие не может быть ухудшено ни по соглашению сторон, ни на основании коллективного договора. Если в коллективном договоре вуза предусмотрена выплата заработной платы один раз в месяц, то такое условие недействительно (ст. 5 КЗоТ Российской Федерации);

- графики отпусков составляются с нарушением установленных сроков и не согласовываются с выборным профсоюзным органом (ст. 73 КЗоТ Российской Федерации, п. 5.4 ОТС по учреждениям образования Российской Федерации на 1998 - 2000 гг.) и др.

Имеющие место отдельные нарушения трудовых прав работников высших учебных заведений, как правило, связаны с недостаточным знанием трудового законодательства администрацией и работниками, отсутствием должного контроля со стороны руководства и юридических служб вузов.

Учитывая изложенное, просим провести соответствующие мероприятия по устранению перечисленных нарушений (при их наличии) и усилить контроль за соблюдением законодательства о труде и Отраслевого тарифного соглашения.

 

Заместитель Министра

Г.А.БАЛЫХИН

 

 




Законодательство России в сфере образования // Некоммерческий проект про образование в помощь педагогам, студентам, школьникам и их родителям. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.pravoeducation.ru, 2012 - 2024