Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 2 октября 2000 г. N 55-33-412

 

О ВСЕРОССИЙСКОМ ОТКРЫТОМ КОНКУРСЕ НА СТИПЕНДИИ

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДЛЯ ОБУЧЕНИЯ

ЗА РУБЕЖОМ

 

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 12.04.93 N 443 "О неотложных мерах государственной поддержки студентам и аспирантам образовательных учреждений высшего профессионального образования" и распоряжением Президента Российской Федерации от 06.09.93 N 613-рп Министерство образования Российской Федерации объявляет Всероссийский открытый конкурс студентов и аспирантов российских вузов на стипендии Президента Российской Федерации для обучения за рубежом в 2001/2002 учебном году.

Претендентами на стипендии Президента Российской Федерации для обучения за рубежом могут быть студенты и аспиранты высших учебных заведений - граждане Российской Федерации, получившие рекомендации ученых советов высших учебных заведений, выдающиеся успехи которых в учебе и научных исследованиях подтверждены дипломами (или другими документами), победители всероссийских и международных олимпиад, творческих конкурсов и фестивалей, являющиеся авторами открытий, двух или более изобретений, научных статей в центральных изданиях Российской Федерации и за рубежом.

Для участия в конкурсе представляются следующие документы:

1. Письмо - представление высшего учебного заведения Российской Федерации с краткой характеристикой научной, творческой (для творческих специальностей) деятельности кандидата за период его обучения в вузе, подписанное ректором или исполняющим обязанности ректора. Письма, подписанные другими сотрудниками вуза, к рассмотрению не принимаются.

2. Рекомендация ученого совета высшего учебного заведения.

3. Не менее двух рекомендаций российских и, по возможности, зарубежных ученых на русском и иностранном языках в зависимости от страны командирования.

4. Копии документов, подтверждающие научные (творческие - для творческих вузов) успехи участника конкурса, список научных работ и публикаций.

5. Личное заявление студента (аспиранта) о желании принять участие в конкурсе на имя ректора.

6. Полная биографическая справка (справка - объективка) с указанием домашнего адреса и контактного телефона в двух экземплярах и 2 фотографии 3 x 4 см.

7. Обоснование кандидатом целесообразности обучения за рубежом по избранной специальности с указанием страны и конкретного учебного заведения или научного центра на русском и иностранном языках в зависимости от предполагаемой страны командирования.

8. Выписка из зачетной ведомости за весь период обучения для студентов и копия диплома о высшем образовании для аспирантов на русском и иностранном языках в зависимости от предполагаемой страны командирования.

9. Справка кафедры иностранных языков направляющего вуза о степени владения иностранным языком участника конкурса.

10. Медицинская справка о состоянии здоровья, подтверждающая возможность обучения кандидата за рубежом, за подписью главного врача с печатью лечебного учреждения.

11. Письменное согласие зарубежного вуза о приеме участника конкурса на учебу или научную стажировку, если такое имеется. Все документы должны быть подписаны, заверены в вузе и представлены на рассмотрение отборочной комиссии Министерства образования Российской Федерации в отпечатанном виде.

Срок представления документов - до 20 декабря 2000 года.

Документы участников конкурса просим направлять по адресу: 113833, Москва, М-230, ГСП, ул. Люсиновская, 51, Министерство образования Российской Федерации, Управление международного сотрудничества, на конкурс "Стипендия Президента Российской Федерации для обучения за рубежом".

 

Общие положения

 

Количество участников конкурса не ограничивается. Квота стипендий для обучения за рубежом в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации: 40 стипендий для студентов и 60 - для аспирантов.

Высшие учебные заведения, представляющие на конкурс студентов и аспирантов, должны учитывать сроки завершения обучения участников конкурса в российском вузе и возможность их командирования за рубеж в 2001/2002 учебном году. Документы студентов выпускного курса и аспирантов третьего года обучения к рассмотрению не принимаются.

Командирование стипендиатов Президента Российской Федерации на учебу и научную стажировку за рубеж осуществляется Министерством образования Российской Федерации при наличии согласия на прием стипендиата от принимающего зарубежного вуза или научного центра.

Срок командирования - не более одного учебного года. Средства на оплату обучения (научной стажировки) и содержание стипендиата за рубежом перечисляются российской стороной непосредственно на счет принимающего учебного заведения или научного центра. На личные счета валютные средства не переводятся.

Отбор стипендиатов осуществляется отборочной комиссией Министерства образования Российской Федерации на основе представленных документов. Особое внимание уделяется степени владения иностранным языком участника конкурса. Кандидаты, предполагающие обучаться в США, должны сдать тест на знание английского языка (TOEFL) и представить результаты экзамена. Желающие обучаться в Великобритании, Канаде, Австралии также должны сдать экзамен TOEFL или IELTS. По вопросам сдачи экзамена TOEFL предлагаем контактные телефоны Американского совета по международному образованию (АСПРЯЛ): 230-4590, 237-9116.

При прочих равных условиях предпочтение отдается студентам и аспирантам, проявившим себя в приоритетных областях науки, техники, медицины и культуры, достигшим значительных успехов в фундаментальных и прикладных исследованиях.

За стипендиатами Президента Российской Федерации, обучающимися за рубежом, сохраняется право возвращения на прежнее место учебы в Российской Федерации и завершения образования. В случае необходимости обучение стипендиата в российском вузе может быть продлено на срок его командирования за рубежом. По итогам загранкомандирования стипендиаты обязаны представить отчет в Управление международного сотрудничества Министерства образования Российской Федерации.

Просим довести информацию о конкурсе до сведения студентов, аспирантов и преподавателей и обеспечить своевременное оформление необходимых документов участников конкурса.

Телефон для справок: (095) 954-6507, главный специалист Управления международного сотрудничества Юлия Владимировна Утенкова.

 

Заместитель Министра

А.М.КОНДАКОВ

 

 




Законодательство России в сфере образования // Некоммерческий проект про образование в помощь педагогам, студентам, школьникам и их родителям. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.pravoeducation.ru, 2012 - 2024