Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПРИКАЗ

от 22 сентября 2000 г. N 2736

 

О ВНЕСЕНИИ ДОПОЛНЕНИЙ

В ПРИКАЗ МИНИСТЕРСТВА ОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО

ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОТ 13.01.1999 N 44

 

В целях поощрения труда работников высших учебных заведений, научно - исследовательских институтов, научно - методических центров, органов управления образованием, других организаций и стимулирования учреждений системы образования в развитии научного и научно - технического творчества студентов и молодых ученых, а также в соответствии с п. 8.8 Положения о Министерстве образования Российской Федерации приказываю:

1. Внести дополнения в действующее Положение об отраслевых наградах Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации, утвержденное Приказом Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации от 13 января 1999 г. N 44 (прилагаются).

2. Управлению развития и планирования научных исследований (Стриханову М.Н.) обеспечить изготовление необходимого количества нагрудных знаков и провести организационные мероприятия, предусмотренные Порядком награждения нагрудным знаком "За развитие научно - исследовательской работы студентов".

4. Контроль за исполнением Приказа возложить на заместителя Министра Б.А. Виноградова.

 

Министр

В.М.ФИЛИППОВ

 

 

 

 

 

 

Приложение

к Приказу

Минобразования России

от 22 сентября 2000 г. N 2736

 

ДОПОЛНЕНИЯ

К ПОЛОЖЕНИЮ ОБ ОТРАСЛЕВЫХ НАГРАДАХ МИНИСТЕРСТВА

ОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ

ФЕДЕРАЦИИ, УТВЕРЖДЕННОМУ ПРИКАЗОМ МИНИСТЕРСТВА ОБЩЕГО

И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОТ 13.01.99 N 44

 

1. В п. 1.2 раздела "Общие положения" в порядок перечисления отраслевых наград перед абзацем "Почетная грамота Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации" внести абзац в следующей редакции:

"нагрудный знак "За развитие научно - исследовательской работы студентов".

2. Дополнить Положение об отраслевых наградах Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации разделом IX "Порядок награждения нагрудным знаком "За развитие научно - исследовательской работы студентов" в следующей редакции:

 

"Раздел IX. Порядок награждения нагрудным знаком "За развитие научно - исследовательской работы студентов"

 

9.1. Нагрудный знак Министерства образования Российской Федерации "За развитие научно - исследовательской работы студентов" является формой поощрения и стимулирования многолетней и плодотворной деятельности по руководству, организации и научно - методическому обеспечению научно - исследовательской работы студентов, ее совершенствованию и развитию.

9.2. Нагрудным знаком Министерства образования Российской Федерации "За развитие научно - исследовательской работы студентов" награждаются:

- преподаватели и научные сотрудники, работники высших учебных заведений и других организаций, более пяти лет работающие в составе конкурсных комиссий, организующие научно - исследовательскую работу студентов (НИРС) вуза (факультета) и внесшие значительный вклад в ее развитие;

- студенты и молодые ученые, принимающие активное участие в научно - исследовательской работе и ее организации и добившиеся больших успехов в научном, научно - техническом творчестве, учебе и общественно - творческой деятельности;

- преподаватели и научные сотрудники высших учебных заведений, научно - исследовательских институтов, научно - методических центров, других организаций, под научным руководством которых студентами выполнено не менее пяти научных работ, отмеченных медалями ежегодного открытого конкурса на лучшую научную работу студентов по естественным, техническим и гуманитарным наукам в вузах Российской Федерации. Награждение производится на основании представлений вузов (ректората, ученого совета), в которых должны быть отражены конкретные заслуги, достижения и успехи кандидата;

- руководители вузов, активно участвующих в ежегодном открытом конкурсе на лучшую научную работу студентов по естественным, техническим и гуманитарным наукам в вузах Российской Федерации и добившиеся высоких результатов в организации НИРС в вузе; работники органов управления образованием, вузов и других организаций, внесшие значительный вклад в развитие научного, научно - технического творчества студентов и молодых ученых в Российской Федерации. Награждение производится на основании представлений Центральной конкурсной комиссии Минобразования России и представлений органов управления образованием, в которых должны быть отражены конкретные заслуги и достижения кандидата.

9.3. Награждение нагрудным знаком "За развитие научно - исследовательской работы студентов" производится на основании Приказа Министерства образования Российской Федерации.

Подготовку предложений о награждении нагрудным знаком для рассмотрения Центральной конкурсной комиссией Министерства образования Российской Федерации и оформление приказов по итогам рассмотрения предложений на Центральной конкурсной комиссии осуществляет Управление развития и планирования научных исследований Минобразования России.

9.4. Вручение нагрудного знака и соответствующего удостоверения к нему проводится в торжественной обстановке по месту работы награжденного.

9.5. Нагрудный знак носится на правой стороне груди ниже государственных наград Российской Федерации.

9.6. Лицам, награжденным нагрудным знаком "За развитие научно - исследовательской работы студентов" и работающим в образовательных учреждениях, подведомственных Министерству образования Российской Федерации, может устанавливаться ежемесячная поощрительная надбавка в размере до 15 процентов включительно от должностного оклада за счет средств образовательного учреждения.

9.7. Награждение повторно нагрудным знаком "За развитие научно - исследовательской работы студентов" не проводится.

9.8. В трудовую книжку и личное дело работника вносится соответствующая запись с указанием даты и номера приказа о награждении.

 

ОПИСАНИЕ НАГРУДНОГО ЗНАКА

МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

"ЗА РАЗВИТИЕ НАУЧНО - ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ

РАБОТЫ СТУДЕНТОВ"

 

На лицевой стороне медали имеется рельефно - графическое изображение скульптуры Родена "Мыслитель", символизирующей поиск и разумное мышление, отражающее развитие как в образовании, так и в научной деятельности человеческого сознания.

На лицевой стороне в основании скульптуры дано изображение книги, которое условно определяет знание и опыт в научной деятельности, накопленные тысячелетиями. Над изголовьем скульптуры лучи солнца символизируют озарение, ход мысли. Всю композицию лицевой стороны поддерживает лавровый венок. По окружности расположена надпись "За развитие научно - исследовательской работы студентов".

На оборотной стороне медали расположена надпись "Министерство образования Российской Федерации".

 

 




Законодательство России в сфере образования // Некоммерческий проект про образование в помощь педагогам, студентам, школьникам и их родителям. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.pravoeducation.ru, 2012 - 2024