Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПРИКАЗ

от 19 июля 2000 г. N 2250

 

О ГОСУДАРСТВЕННОЙ АККРЕДИТАЦИИ И АТТЕСТАЦИИ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ И ОРГАНИЗАЦИЙ

 

С целью исполнения Закона Российской Федерации "Об образовании" в редакции Федерального закона от 13.01.1996 N 12-ФЗ, Федерального закона "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" от 22.08.1996 N 125-ФЗ, Постановления Правительства Российской Федерации от 02.12.1999 N 1323 "Об утверждении Положения о государственной аккредитации высшего учебного заведения", Постановления Государственного комитета Российской Федерации по высшему образованию от 30.11.1994 N 6 "Об утверждении Временного положения о государственной аккредитации учреждений среднего и высшего профессионального образования в Российской Федерации" и решения Аккредитационной коллегии от 15.06.2000 N 4 - 2000 приказываю:

1. На основании результатов комплексной оценки деятельности признать прошедшими аттестацию и аккредитовать до 15 июня 2005 г. с подтверждением государственного аккредитационного статуса и установлением перечня аккредитованных образовательных программ, приведенных в Приложении N 1, следующие высшие учебные заведения:

государственные высшие учебные заведения:

Дагестанскую государственную медицинскую академию (г. Махачкала)

Казанский государственный энергетический институт

Московский государственный строительный университет

Томский политехнический университет

Тюменскую государственную медицинскую академию;

негосударственные высшие учебные заведения:

Московский банковский институт

Поволжский институт бизнеса (г. Самара)

Ставропольский институт имени В.Д. Чурсина.

2. На основании результатов комплексной оценки деятельности признать прошедшим аттестацию и аккредитовать до 15 июня 2003 г. Башкирский государственный медицинский университет (г. Уфа) с подтверждением государственного аккредитационного статуса и установлением перечня аккредитованных образовательных программ, приведенных в Приложении N 2.

3. На основании результатов комплексной оценки деятельности признать прошедшими аттестацию и аккредитовать до 15 июня 2005 г. с установлением государственного аккредитационного статуса и перечня аккредитованных профессиональных образовательных программ, приведенных в Приложении N 3, следующие высшие учебные заведения:

государственное высшее учебное заведение вида "университет" -

Архангельскую государственную медицинскую академию;

негосударственные высшие учебные заведения вида "институт":

Западно - Уральский институт экономики и права (г. Пермь)

Кузбасский институт экономики и права (г. Кемерово)

Национальный институт бизнеса (г. Москва).

4. На основании результатов комплексной оценки деятельности признать прошедшим аттестацию на срок до 15 июня 2005 г. и аккредитовать до 15 июня 2001 г. Институт международных экономических связей (г. Москва) с установлением государственного аккредитационного статуса по типу "высшее учебное заведение" вида "институт" и перечня аккредитованных профессиональных образовательных программ, приведенных в Приложении N 4.

5. Признать прошедшими государственную аккредитацию согласно утвержденному графику и аккредитовать до 15 июня 2005 г. с подтверждением государственного аккредитационного статуса и установлением перечня аккредитованных профессиональных образовательных программ, приведенных в Приложении N 5, следующие высшие учебные заведения:

Альметьевский нефтяной институт

Институт экономики, права и естественных специальностей (г. Краснодар)

Казанский государственный университет им. В.И. Ульянова - Ленина

Липецкий государственный педагогический институт

Московский архитектурный институт (государственную академию)

Московский военный институт Федеральной пограничной службы Российской Федерации

Московский государственный институт международных отношений (университет) МИД России

Московский государственный открытый педагогический университет

Московский физико - технический институт (государственный университет)

Нижневартовский государственный педагогический институт

Нижегородский государственный лингвистический университет им. Н.А. Добролюбова

Пермскую государственную сельскохозяйственную академию им. академика Д.Н. Прянишникова

Пущинский государственный университет

Санкт - Петербургскую государственную химико - фармацевтическую академию

Саратовский государственный аграрный университет им. Н.И. Вавилова

Северо - Западный заочный политехнический институт (г. Санкт - Петербург)

Сибирский государственный медицинский университет (г. Томск)

Сургутский государственный университет

Тверскую государственную сельскохозяйственную академию

Ульяновский государственный университет

Уральскую государственную академию физической культуры.

6. Признать прошедшими государственную аккредитацию согласно утвержденному графику и аккредитовать до 15 июня 2001 г. с подтверждением государственного аккредитационного статуса и установлением перечня аккредитованных профессиональных образовательных программ, приведенных в Приложении N 6:

Кубанский институт международного предпринимательства и менеджмента (г. Краснодар)

Юридический институт (г. Санкт - Петербург).

7. Признать прошедшим государственную аккредитацию согласно утвержденному графику и аккредитовать до 15 июня 2005 г. Московскую международную высшую школу бизнеса "МИРБИС" (институт) с подтверждением государственного аккредитационного статуса по виду "институт" и установлением перечня аккредитованных профессиональных образовательных программ, приведенных в Приложении N 7.

8. Признать прошедшим государственную аккредитацию и аккредитовать до 15 июня 2005 г. Рязанский институт права и экономики при Министерстве юстиции Российской Федерации с изменением государственного аккредитационного статуса "институт" на статус "академия" и установлением перечня аккредитованных профессиональных образовательных программ, приведенных в Приложении N 8.

9. Признать прошедшим государственную аккредитацию и аккредитовать на срок до 15 июня 2005 г. с установлением государственного аккредитационного статуса по типу "высшее учебное заведение" вида "институт" и перечня аккредитованных профессиональных образовательных программ, приведенных в Приложении N 9, следующие образовательные учреждения:

Нижегородский институт менеджмента и бизнеса

Русско - Азиатский институт (г. Иркутск).

10. Продлить срок действия аттестации и государственной аккредитации до 17 июля 2001 г. Институту международного права, экономики, гуманитарных наук и управления им. К.В. Россинского (г. Краснодар) с установлением перечня аккредитованных профессиональных образовательных программ, приведенных в Приложении N 10.

11. Продлить срок действия аттестации и государственной аккредитации до 15 июня 2002 года с установлением перечня аккредитованных профессиональных образовательных программ, приведенных в Приложении N 11, следующим образовательным учреждениям:

Кисловодскому гуманитарно - техническому институту

Международному институту экономики и права (г. Москва).

12. Признать прошедшими государственную аккредитацию согласно установленному графику и аккредитовать до 15 июня 2005 г. с подтверждением государственного аккредитационного статуса по типу "учебное заведение среднего профессионального образования" вида "техникум" и установлением перечня аккредитованных профессиональных образовательных программ, приведенных в Приложении N 12, следующие образовательные учреждения:

Амурский промышленно - экономический техникум

Благовещенский политехнический техникум

Екатеринбургский промышленно - экономический техникум

Иркутский авиационный техникум

Камский машиностроительный техникум

Киреевский механико - технологический техникум

Красноярский кооперативный техникум экономики, коммерции и права

Миасский автомеханический техникум

Пензенский машиностроительный техникум

Пермский химико - технологический техникум

Саратовский вечерний химический техникум

Тольяттинский электротехнический техникум

Уфимский библиотечный техникум

Фроловский промышленно - экономический техникум

Чапаевский химико - технологический техникум

Ярославский техникум легкой промышленности.

13. Признать прошедшими государственную аккредитацию согласно установленному графику и аккредитовать до 15 июня 2001 г. Чусовской вечерний индустриальный техникум с подтверждением государственного аккредитационного статуса по типу "учебное заведение среднего профессионального образования" вида "техникум" и установлением перечня аккредитованных профессиональных образовательных программ, приведенных в Приложении N 13.

14. Признать прошедшим государственную аккредитацию и аккредитовать на срок до 15 июня 2005 г. с установлением государственного аккредитационного статуса по типу "учебное заведение среднего профессионального образования" вида "техникум" и перечня аккредитованных профессиональных образовательных программ, приведенных в Приложении N 14, следующие образовательные учреждения:

Башкирский экономико - юридический колледж (г. Уфа)

Бердский колледж менеджмента и рынка.

15. Признать прошедшим государственную аккредитацию и аккредитовать до 15 июня 2005 г. негосударственное образовательное учреждение "Юридический техникум" (г. Кропоткин) с подтверждением государственного аккредитационного статуса по типу "учебное заведение среднего профессионального образования" вида "техникум" и установлением перечня аккредитованных профессиональных образовательных программ, приведенных в Приложении N 15.

16. Признать прошедшими государственную аккредитацию согласно установленному графику и аккредитовать до 15 июня 2005 г. с подтверждением государственного аккредитационного статуса по типу "учебное заведение среднего профессионального образования" вида "колледж" с установлением перечня аккредитованных профессиональных образовательных программ, приведенных в Приложении N 16, следующие образовательные учреждения:

Брянский государственный профессионально - педагогический колледж

Волгоградский политехнический колледж

Калужский технологический колледж

Каменск - Уральский политехнический колледж

Московский профессиональный колледж

Новочеркасский геологоразведочный колледж

Санкт - Петербургский колледж автоматизации лесопромышленного производства

Сыктывкарский торгово - экономический колледж.

17. Признать прошедшим государственную аккредитацию согласно установленному графику и аккредитовать до 15 июня 2001 г. Владимирский авиамеханический колледж с подтверждением государственного аккредитационного статуса по типу "учебное заведение среднего профессионального образования" вида "колледж" и установлением перечня аккредитованных профессиональных образовательных программ, приведенных в Приложении N 17.

18. Признать прошедшими государственную аккредитацию и аккредитовать до 15 июня 2005 г. с установлением государственного аккредитационного статуса по типу "организация дополнительного профессионального образования" и перечня аккредитованных профессиональных образовательных программ, приведенных в Приложении N 18, следующие учебные заведения:

с отнесением к виду "академия дополнительного профессионального образования" Академию пчеловодства (Рязанская обл.);

с отнесением к виду "институт дополнительного профессионального образования":

Алтайский институт повышения квалификации руководителей и специалистов агропромышленного комплекса (г. Барнаул)

Институт повышения квалификации руководящих кадров Генеральной прокуратуры Российской Федерации (г. Москва)

Краснодарский региональный институт агробизнеса.

19. Признать прошедшим государственную аккредитацию и аккредитовать до 15 июня 2001 г. Липецкий институт переподготовки и повышения квалификации кадров агропромышленного комплекса с установлением государственного аккредитационного статуса по типу "организация дополнительного профессионального образования" с отнесением к виду "институт дополнительного профессионального образования" и перечня аккредитованных профессиональных образовательных программ, приведенных в Приложении N 19.

20. Признать прошедшим государственную аккредитацию и аккредитовать до 15 июня 2001 г. Оренбургский региональный институт переподготовки и повышения квалификации кадров и специалистов агропромышленного комплекса с установлением государственного аккредитационного статуса по типу "организация дополнительного профессионального образования" с отнесением к виду "институт дополнительного профессионального образования" и перечня аккредитованных профессиональных образовательных программ, приведенных в Приложении N 20.

21. Признать прошедшими государственную аккредитацию и аккредитовать до 15 июня 2005 г. с установлением государственного аккредитационного статуса по типу "организация дополнительного профессионального образования" с отнесением к виду "центр дополнительного профессионального образования" и перечня аккредитованных профессиональных образовательных программ, приведенных в Приложении N 21, следующие учебные заведения:

Государственный учебный центр профессиональной переподготовки увольняемых военнослужащих "Металл и бизнес" (г. Москва)

Межотраслевой региональный центр повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов Дагестанского государственного университета.

22. Признать прошедшими аттестацию по результатам экспертизы, проведенной Государственной инспекцией по аттестации учебных заведений России при Минобразовании России, на срок до 15 июня 2005 г. по приведенным в Приложении N 22 профессиональным образовательным программам с полным циклом обучения, следующие высшие учебные заведения:

Магнитогорскую государственную консерваторию

Московскую государственную академию хореографии

Самарский государственный педагогический университет

Татарский государственный гуманитарный институт (г. Казань).

23. Признать прошедшими аттестацию по результатам экспертизы, проведенной Государственной инспекцией по аттестации учебных заведений России при Минобразовании России, по профессиональным образовательным программам, приведенным в Приложении N 23, следующие филиалы аккредитованных вузов и аккредитовать аттестованные образовательные программы на срок действия свидетельств о государственной аккредитации высших учебных заведений:

Волгоградский филиал Московского государственного университета коммерции - на срок до 8 сентября 2004 года

Оренбургский институт (филиал) Московской государственной юридической академии - на срок до 9 февраля 2005 года

Северо - Кавказский филиал Московского технического университета связи и информатики (г. Ростов - на - Дону) - на срок до 18 июня 2002 года

Филиал Северо - Кавказского государственного технического университета в г. Пятигорске - на срок до 14 июля 2004 года

Филиал Томского политехнического университета в г. Юрге - на срок до 15 июня 2005 года

Нижегородский филиал Гуманитарного института (г. Москва) - на срок до 8 декабря 2004 года

Филиал Института международного права и экономики им. А.С. Грибоедова (г. Москва) в г. Нежневартовске - на срок до 12 апреля 2005 года

Филиал Института управления, бизнеса и права (г. Ростов - на - Дону) в г. Донецке Ростовской области - на срок до 9 декабря 2003 года

Филиал Международного университета (в Москве) в г. Краснодаре - на срок до 19 мая 2004 года.

24. Признать прошедшими аттестацию по результатам экспертизы, проведенной Государственной инспекцией по аттестации учебных заведений России при Минобразовании России, по профессиональным образовательным программам, приведенным в Приложении N 24, следующие филиалы высших учебных заведений:

Филиал Московского энергетического института (технического университета) в г. Смоленске на срок до 15 июня 2005 года

Смоленский филиал Юридического института МВД России на срок до 15 июня 2004 года

Тольяттинский филиал Самарского государственного педагогического университета на срок до 15 июня 2002 года

Тульский филиал Юридического института МВД России на срок до 15 июня 2004 года.

25. Признать прошедшими аттестацию по результатам экспертизы, проведенной Государственной инспекцией по аттестации учебных заведений России при Минобразовании России, на срок до 15 июня 2005 г. по приведенным в Приложении N 25 профессиональным образовательным программам следующие учреждения среднего профессионального образования:

Алексинский машиностроительный техникум

Болоховский машиностроительный техникум

Йошкар - Олинский технологический колледж

Каменский химико - механический техникум

Кировский технологический колледж

Кольчугинский политехнический колледж

Московский вечерний электромеханический техникум

Московский механико - технологический техникум легкой промышленности

Нижегородский экономико - правовой колледж

Новочеркасский государственный промышленно - гуманитарный колледж

Новочеркасский машиностроительный колледж

Оренбургский государственный профессионально - педагогический колледж

Саяногорский политехнический техникум

Смоленский вечерний текстильный техникум

Тамбовский приборостроительный техникум

Ухтинский промышленно - экономический лесной колледж

Хакасский политехнический колледж (г. Абакан)

Челябинский индустриально - педагогический колледж

Шадринский автомеханический техникум

Навашинский судомеханический техникум (на срок до 15 июня 2002 года).

26. Признать прошедшими аттестацию по результатам экспертизы, проведенной Государственной инспекцией по аттестации учебных заведений России при Минобразовании России, на срок до 15 июня 2005 г. по приведенным в Приложении N 26 профессиональным образовательным программам, следующие учреждения дополнительного профессионального образования:

Воронежский межрегиональный институт переподготовки кадров пищевой и перерабатывающей промышленности

Институт повышения квалификации и переподготовки специалистов Министерства природных ресурсов Российской Федерации (г. Москва)

Санкт - Петербургский международный институт повышения квалификации "Перспектива"

Тюменский областной государственный институт развития регионального образования

Пермский институт переподготовки и повышения квалификации кадров агропромышленного комплекса (на срок до 15 июня 2002 года).

27. Признать прошедшими аттестацию по результатам экспертизы, проведенной Государственной инспекцией по аттестации учебных заведений России при Минобразовании России, на срок до 15 июня 2005 г. по приведенным в Приложении N 27 профессиональным образовательным программам с полным циклом обучения, следующие негосударственные образовательные учреждения и организации:

учреждения и организации, реализующие программы высшего профессионального образования:

Институт рыночной экономики, социальной политики и права (г. Москва)

Царицынский православный университет преподобного Сергия Радонежского (г. Волгоград);

учреждения и организации, реализующие программы среднего профессионального образования:

Анапский индустриальный техникум

Иркутский колледж экономики и туризма

Камчатский гуманитарный колледж (г. Петропавловск - Качатский)

Кирово - Чепецкий колледж экономики и права

Коммерческий техникум (г. Череповец Вологодской области)

Краснодарский финансово - юридический колледж

Новороссийский экономико - правовой техникум

Сочинский финансово - юридический колледж

Юридическо - финансовый колледж (г. Рославль Смоленской области)

Колледж экономики, права и менеджмента (г. Архангельск) (на срок до 15 июня 2002 года)

Международный колледж иностранных языков и финансов (г. Тольятти Самарской области) (на срок до 15 июня 2002 года);

организацию, реализующую программы дополнительного профессионального образования - Учебно - производственный центр "Время" (г. Москва).

28. Признать прошедшими аттестацию по результатам экспертизы, проведенной Государственной инспекцией по аттестации учебных заведений России при Минобразовании России, приведенные в Приложении N 28 отдельные профессиональные образовательные программы и аккредитовать их на срок действия свидетельств о государственной аккредитации в следующих аккредитованных высших учебных заведениях:

Башкирском государственном аграрном университете (г. Уфа)

Институте маркетинга и социально - информационных технологий (г. Краснодар)

Институте управления, бизнеса и права (г. Ростов - на - Дону)

Обнинском институте атомной энергетики

Петрозаводском государственном университете

Ростовском - на - Дону институте бизнеса и права

Санкт - Петербургском государственном технологическом институте (техническом университете)

Санкт - Петербургском государственном университете водных коммуникаций

Саратовском государственном социально - экономическом университете

Сибирском независимом институте (г. Новосибирск)

Филиале Самарского государственного технического университета в г. Сызрани.

29. Подтвердить решения министерств и ведомств Российской Федерации об аттестации подведомственных им учебных заведений среднего профессионального образования, перечисленных в Приложении N 29:

Министерства здравоохранения Российской Федерации

Министерства культуры Российской Федерации

Министерства путей сообщения Российской Федерации

Государственного комитета Российской Федерации по рыболовству

Центрального союза потребительских обществ Российской Федерации.

30. Ректору Рязанского института права и экономики при Министерстве юстиции Российской Федерации Пономареву С.Н. и директорам Башкирского экономико - юридического колледжа (г. Уфа) Масалимову С.Г., Бердского колледжа менеджмента и рынка Ставицкому И.А. представить в Управление лицензирования, аккредитации и аттестации документы о приведении наименований образовательных учреждений в соответствие с установленным государственным аккредитационным статусом для оформления свидетельств о государственной аккредитации.

31. Управлению лицензирования, аккредитации и аттестации (Гуничеву В.Н.) оформить и выдать в установленном порядке и с учетом п. 6 ст. 9 Федерального закона Российской Федерации "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" от 22.08.1996 N 125-ФЗ свидетельства о государственной аккредитации аккредитованным образовательным учреждениям, указанным в п. 1 - 21, и приложения к свидетельствам о государственной аккредитации высшим учебным заведениям, указанным в п. п. 23, 28.

 

Заместитель Министра

В.Д.ШАДРИКОВ

 

 

 

 

 

 

Приложение N 1

к Приказу Минобразования России

от 19 июля 2000 г. N 2250

 

ВЫСШИЕ УЧЕБНЫЕ ЗАВЕДЕНИЯ,

ПРИЗНАННЫЕ ПРОШЕДШИМИ АТТЕСТАЦИЮ

И ГОСУДАРСТВЕННУЮ АККРЕДИТАЦИЮ С ПОДТВЕРЖДЕНИЕМ

ГОСУДАРСТВЕННОГО АККРЕДИТАЦИОННОГО СТАТУСА НА СРОК

ДО 15 ИЮНЯ 2005 Г. ПО ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПРОГРАММАМ

 

1. Дагестанская государственная медицинская академия

(г. Махачкала)

 

 Образовательная программа

Специальность (направление подготов-
ки), получаемая в результате освое-
ния образовательной программы или  
являющаяся базовой для дополнитель-
ного обучения                      

вид (ос-
новная,
дополни-
тельная)

   наименование  

 код 

наименование

уровень
образо-
вания 

ступень
образо-
вания, 
квалифи-
кация  

основная

Лечебное дело    

040100

Лечебное де-
ло         

высшее

специа-
лист   

основная

Педиатрия        

040200

Педиатрия  

высшее

специа-
лист   

основная

Стоматология     

040400

Стоматология

высшее

специа-
лист   

дополни-
тельная

Повышение квалифи-
кации и професси-
ональная подготов-
ка по аккредито- 
ванным основным  
профессиональным 
образовательным  
программам, интер-
натура, ординатура

 

 

дополн.
к выс-
шему  
профес.

повыше-
ние ква-
лифика-
ции,   
профес-
сиональ-
ная пе-
реподго-
товка, 
интерна-
тура,  
ордина-
тура   

 

2. Казанский государственный энергетический институт

 

 Образовательная программа

Специальность (направление подготов-
ки), получаемая в результате освое-
ния образовательной программы или  
являющаяся базовой для дополнитель-
ного обучения                       

вид (ос-
новная,
дополни-
тельная)

   наименование  

 код 

наименование

уровень
образо-
вания 

ступень
образо-
вания, 
квалифи-
кация  

основная

Электрические    
станции          

100100

Электричес-
кие станции

высшее

специа-
лист   

основная

Электроэнергети- 
ческие системы и 
сети             

100200

Электроэнер-
гетические 
системы и  
сети       

высшее

специа-
лист   

основная

Электроснабжение 
(промышленных    
предприятий, горо-
дов)             

100400

Электроснаб-
жение (по  
отраслям)  

высшее

специа-
лист   

основная

Тепловые электри-
ческие станции   

100500

Тепловые   
электричес-
кие станции

высшее

специа-
лист   

основная

Технология воды и
топлива на тепло-
вых электрических
станциях         

100600

Технология 
воды и топ-
лива на теп-
ловых элек-
трических  
станциях   

высшее

специа-
лист   

основная

Промышленная     
теплоэнергетика  

100700

Промышленная
теплоэнерге-
тика       

высшее

специа-
лист   

основная

Энергообеспечение
предприятий      

101600

Энергообес-
печение    
предприятий

высшее

специа-
лист   

основная

Электропривод и  
автоматика промыш-
ленных установок 
и технологических
комплексов       

180400

Электропри-
вод и авто-
матика про-
мышленных  
установок и
технологи- 
ческих ком-
плексов    

высшее

специа-
лист   

основная

Промышленная     
электроника      

200400

Промышлен- 
ная электро-
ника       

высшее

специа-
лист   

основная

Автоматическое   
управление       
электроэнергети- 
ческими системами

210400

Автомати-  
ческое уп- 
равление   
электро-   
энергети-  
ческими    
системами  

высшее

специа-
лист   

основная

Электроника и    
микроэлектроника 

550700

Электроника
и микроэлек-
троника    

высшее

бакалавр

основная

Теплоэнергетика  

550900

Теплоэнерге-
тика       

высшее

бакалавр

основная

Электротехника,  
электромеханика и
электротехнологии

551300

Электротех-
ника, элек-
тромеханика
и электро- 
технологии 

высшее

бакалавр

основная

Электроэнергетика

551700

Электроэнер-
гетика     

высшее

бакалавр

дополни-
тельная

Повышение квалифи-
кации и професси-
ональная подготов-
ка по аккредито- 
ванным основным  
профессиональным 
образовательным  
программам       

 

 

дополн.
к выс-
шему  
профес.

повыше-
ние ква-
лифика-
ции,   
профес-
сиональ-
ная пе-
реподго-
товка  

 

3. Московский государственный строительный университет

 

 Образовательная программа

Специальность (направление подготов-
ки), получаемая в результате освое-
ния образовательной программы или  
являющаяся базовой для дополнитель-
ного обучения                      

вид (ос-
новная,
дополни-
тельная)

   наименование  

 код 

наименование

уровень
образо-
вания 

ступень
образо-
вания, 
квалифи-
кация  

основная

Экономика и управ-
ление на предприя-
тии              

060800

Экономика и
управление 
на предприя-
тии (по от-
раслям)    

высшее

специа-
лист   

основная

Менеджмент       

061100

Менеджмент 

высшее

специа-
лист   

основная

Машины и аппараты
химических произ-
водств и предприя-
тий строительных 
материалов       

170500

Машины и ап-
параты хими-
ческих про-
изводств и 
предприятий
строительных
материалов 

высшее

специа-
лист   

основная

Подъемно - тран- 
спортные, строи- 
тельные, дорожные
машины и оборудо-
вание            

170900

Подъемно - 
транспорт- 
ные, строи-
тельные, до-
рожные маши-
ны и обору-
дование    

высшее

специа-
лист   

основная

Механическое обо-
рудование и техно-
логические ком-  
плексы предприятий
строительных мате-
риалов, металли- 
ческих изделий и 
конструкций      

171600

Механическое
оборудование
и технологи-
ческие ком-
плексы пред-
приятий     
строительных
материалов,
металличес-
ких изделий
и конструк-
ций        

высшее

специа-
лист   

основная

Автоматизация    
технологических  
процессов и произ-
водств           

210200

Автоматиза-
ция техно- 
логических 
процессов и
производств
(по отраслям
применения)

высшее

специа-
лист   

основная

Автоматизирован- 
ные системы об-  
работки информа- 
тизации и управ- 
ления            

220200

Автоматизи-
рованные   
системы об-
работки ин-
формации и 
управления 

высшее

специа-
лист   

основная

Системы автомати-
зированного проек-
тирования        

220300

Системы ав-
томатизи-  
рованного  
проектиро- 
вания      

высшее

специа-
лист   

основная

Промышленное и   
гражданское строи-
тельство         

290300

Промышлен- 
ное и граж-
данское    
строитель- 
ство       

высшее

специа-
лист   

основная

Гидротехническое 
строительство    

290400

Гидротехни-
ческое     
строитель- 
ство       

высшее

специа-
лист   

основная

Городское строи- 
тельство и хозяйс-
тво              

290500

Городское  
строитель- 
ство и хо- 
зяйство    

высшее

специа-
лист   

основная

Производство     
строительных ма- 
териалов, изделий
и конструкций    

290600

Производ-  
ство строи-
тельных ма-
териалов,  
изделий и  
конструкций

высшее

специа-
лист   

основная

Теплогазоснабжение
и вентиляция     

290700

Теплогазо- 
снабжение и
вентиляция 

высшее

специа-
лист   

основная

Водоснабжение и  
водоотведение    

290800

Водоснабже-
ние и водо-
отведение  

высшее

специа-
лист   

основная

Механизация и ав-
томатизация      
строительства    

291300

Механизация
и автомати-
зация стро-
ительства  

высшее

специа-
лист   

основная

Проектирование   
зданий           

291400

Проектиро- 
вание зда- 
ний        

высшее

специа-
лист   

основная

Строительство    

550100

Строитель- 
ство       

высшее

бака-  
лавр,  
магистр

дополни-
тельная

Подготовка рефе- 
рентов - перевод-
чиков английского,
немецкого и фран-
цузского языков  

 

 

дополн.
к выс-
шему  
профес.

повыше-
ние    
квали- 
фикации

дополни-
тельная

Повышение квалифи-
кации и професси-
ональная подготов-
ка по аккредито- 
ванным основным  
профессиональным 
образовательным  
программам       

 

 

дополн.
к выс-
шему  
профес.

повыше-
ние ква-
лифика-
ции,   
профес-
сиональ-
ная пе-
реподго-
товка  

 

4. Томский политехнический университет

 

 Образовательная программа

Специальность (направление подготов-
ки), получаемая в результате освое-
ния образовательной программы или  
являющаяся базовой для дополнитель-
ного обучения                      

вид (ос-
новная,
дополни-
тельная)

   наименование  

 код 

наименование

уровень
образо-
вания 

ступень
образо-
вания, 
квалифи-
кация  

основная

Прикладная матема-
тика             

010200

Прикладная 
математика 

высшее

специа-
лист   

основная

Ядерная физика   

010700

Ядерная фи-
зика       

высшее

специа-
лист   

основная

Физика кинетичес-
ких явлений      

010800

Физика кине-
тических яв-
лений      

высшее

специа-
лист   

основная

Бухгалтерский учет
и аудит          

060500

Бухгалтерс-
кий учет и 
аудит      

высшее

специа-
лист   

основная

Национальная эко-
номика           

060700

Национальная
экономика  

высшее

специа-
лист   

основная

Экономика и управ-
ление на предприя-
тии (в электро-  
энергетике, в хи-
мической и нефте-
химической промыш-
ленности, в маши-
ностроении)      

060800

Экономика и
управление 
на предприя-
тии (по от-
раслям)    

высшее

специа-
лист   

основная

Менеджмент       

061100

Менеджмент 

высшее

специа-
лист   

основная

Биотехнология    

070100

Биотехноло-
гия        

высшее

специа-
лист   

основная

Ядерные реакторы и
энергетические ус-
тановки          

070500

Ядерные ре-
акторы и   
энергети-  
ческие ус- 
тановки    

высшее

специа-
лист   

основная

Теплофизика      

070700

Теплофизика

высшее

специа-
лист   

основная

Высоковольтные   
электроэнергетика
и электротехника 

071600

Высоковольт-
ные электро-
энергетика и
электротех-
ника       

высшее

специа-
лист   

основная

Геология и развед-
ка месторождений 
полезных ископа- 
емых             

080200

Геология и 
разведка   
месторожде-
ний полезных
ископаемых 

высшее

специа-
лист   

основная

Поиски и разведка
подземных вод и  
инженерно - геоло-
гические изыскания

080300

Поиски и   
разведка   
подземных  
вод и ин-  
женерно -  
геологи-   
ческие     
изыскания  

высшее

специа-
лист   

основная

Геофизические ме-
тоды поисков и   
разведки месторож-
дений полезных ис-
копаемых          

080400

Геофизичес-
кие методы 
поисков и  
разведки   
месторожде-
ний полезных
ископаемых 

высшее

специа-
лист   

основная

Геология нефти и 
газа             

080500

Геология   
нефти и    
газа       

высшее

специа-
лист   

основная

Технология и тех-
ника разведки мес-
торождений полез-
ных ископаемых   

080700

Технология и
техника раз-
ведки место-
рождений по-
лезных иско-
паемых     

высшее

специа-
лист   

основная

Разработка и экс-
плуатация нефтяных
и газовых место- 
рождений         

090600

Разработка и
эксплуатация
нефтяных и 
газовых мес-
торождений 

высшее

специа-
лист   

основная

Бурение нефтяных и
газовых скважин  

090800

Бурение неф-
тяных и га-
зовых сква-
жин        

высшее

специа-
лист   

основная

Электрические    
станции          

100100

Электричес-
кие станции

высшее

специа-
лист   

основная

Электроэнергети- 
ческие системы и 
сети             

100200

Электроэнер-
гетические 
системы и  
сети       

высшее

специа-
лист   

основная

Электроснабжение 
промышленных пред-
приятий          

100400

Электроснаб-
жение (по  
отраслям)  

высшее

специа-
лист   

основная

Тепловые электри-
ческие станции   

100500

Тепловые   
электричес-
кие станции

высшее

специа-
лист   

основная

Промышленная теп-
лоэнергетика     

100700

Промышленная
теплоэнерге-
тика       

высшее

специа-
лист   

основная

Атомные электри- 
ческие станции и 
установки        

101000

Атомные    
электричес-
кие станции
и установки

высшее

специа-
лист   

основная

Котло- и реакторо-
строение         

101300

Котло- и ре-
акторострое-
ние        

высшее

специа-
лист   

основная

Композиционные и 
порошковые матери-
алы, покрытия    

110800

Композицион-
ные и порош-
ковые мате-
риалы, пок-
рытия      

высшее

специа-
лист   

основная

Технология машино-
строения         

120100

Технология 
машинострое-
ния        

высшее

специа-
лист   

основная

Металлорежущие   
станки и инстру- 
менты            

120200

Металлорежу-
щие станки и
инструменты

высшее

специа-
лист   

основная

Оборудование и   
технология свароч-
ного производства

120500

Оборудование
и технология
сварочного 
производства

высшее

специа-
лист   

основная

Машины и аппараты
химических произ-
водств и предприя-
тий строительных 
материалов       

170500

Машины и ап-
параты хими-
ческих про-
изводств и 
предприятий
строительных
материалов 

высшее

специа-
лист   

основная

Электромеханика (в
электроэнергетике,
в химической и   
нефтехимической  
промышленности,  
машиностроении)  

180100

Электромеха-
ника (по от-
раслям)    

высшее

специа-
лист   

основная

Электрические и  
электронные аппа-
раты             

180200

Электричес-
кие и элект-
ронные аппа-
раты       

высшее

специа-
лист   

основная

Электроизоляцион-
ная, кабельная и 
конденсаторная   
техника          

180300

Электроизо-
ляционная, 
кабельная и
конденсатор-
ная техника

высшее

специа-
лист   

основная

Электропривод и  
автоматика промыш-
ленных установок и
технологических  
комплексов       

180400

Электропри-
вод и авто-
матика про-
мышленных  
установок и
технологи- 
ческих комп-
лексов     

высшее

специа-
лист   

основная

Светотехника и ис-
точники света    

180600

Светотехника
и источники
света      

высшее

специа-
лист   

основная

Электрооборудова-
ние летательных  
аппаратов        

181100

Электрообо-
рудование  
летательных
аппаратов  

высшее

специа-
лист   

основная

Приборостроение  

190100

Приборостро-
ение       

высшее

специа-
лист   

основная

Приборы и методы 
контроля качества
и диагностики    

190200

Приборы и  
методы конт-
роля качест-
ва и диагно-
стики      

высшее

специа-
лист   

основная

Биотехнические и 
медицинские аппа-
раты и системы   

190500

Биотехничес-
кие и меди-
цинские ап-
параты и   
системы    

высшее

специа-
лист   

основная

Оптико - электрон-
ные приборы и сис-
темы             

190700

Оптико -   
электронные
приборы и  
системы    

высшее

специа-
лист   

основная

Информационно -  
измерительная тех-
ника и технологии

190900

Информаци- 
онно - изме-
рительная  
техника и  
технологии 

высшее

специа-
лист   

основная

Промышленная элек-
троника          

200400

Промышленная
электроника

высшее

специа-
лист   

основная

Электроника и ав-
томатика физичес-
ких установок    

200600

Электроника
и автоматика
физических 
установок  

высшее

специа-
лист   

основная

Управление и ин- 
форматика в техни-
ческих системах  

210100

Управление и
информатика
в техничес-
ких системах

высшее

специа-
лист   

основная

Автоматизация тех-
нологических про-
цессов и произ-  
водств           

210200

Автоматиза-
ция техноло-
гических   
процессов и
производств
(по отраслям
применения)

высшее

специа-
лист   

основная

Роботы и робото- 
технические систе-
мы               

210300

Роботы и ро-
бототехни- 
ческие сис-
темы       

высшее

специа-
лист   

основная

Автоматическое уп-
равление электро-
энергетическими  
системами        

210400

Автоматичес-
кое управле-
ние электро-
энергетичес-
кими систе-
мами       

высшее

специа-
лист   

основная

Вычислительные ма-
шины, комплексы, 
системы и сети   

220100

Вычислитель-
ные машины,
комплексы, 
системы и  
сети       

высшее

специа-
лист   

основная

Химическая техно-
логия органических
веществ          

250100

Химическая 
технология 
органических
веществ    

высшее

специа-
лист   

основная

Химическая техно-
логия неорганичес-
ких веществ      

250200

Химическая 
технология 
неорганичес-
ких веществ

высшее

специа-
лист   

основная

Технология элект-
рохимических про-
изводств         

250300

Технология 
электрохими-
ческих про-
изводств   

высшее

специа-
лист   

основная

Химическая техно-
логия природных  
энергоносителей и
углеродных матери-
алов             

250400

Химическая 
технология 
природных  
энергоноси-
телей и уг-
леродных ма-
териалов   

высшее

специа-
лист   

основная

Химическая техно-
логия высокомоле-
кулярных соедине-
ний              

250500

Химическая 
технология 
высокомоле-
кулярных   
соединений 

высшее

специа-
лист   

основная

Химическая техно-
логия тугоплавких
неметаллических и
силикатных матери-
алов             

250800

Химическая 
технология 
тугоплавких
неметалли- 
ческих и си-
ликатных ма-
териалов   

высшее

специа-
лист   

основная

Химическая техно-
логия материалов 
современной энер-
гетики           

250900

Химическая 
технология 
материалов 
современной
энергетики 

высшее

специа-
лист   

основная

Химическая техно-
логия редких эле-
ментов и материа-
лов на их основе 

251700

Химическая 
технология 
редких эле-
ментов и ма-
териалов на
их основе  

высшее

специа-
лист   

основная

Основные процессы
химических произ-
водств и химичес-
кая кибернетика  

251800

Основные   
процессы хи-
мических   
производств
и химическая
кибернетика

высшее

специа-
лист   

основная

Радиационная безо-
пасность человека
и окружающей среды

330300

Радиационная
безопасность
человека и 
окружающей 
среды      

высшее

специа-
лист   

основная

Прикладная матема-
тика и информатика

510200

Прикладная 
математика и
информатика

высшее

бака-  
лавр,  
магистр

основная

Менеджмент       

521500

Менеджмент 

высшее

бака-  
лавр   

основная

Экономика        

521600

Экономика  

высшее

бака-  
лавр,  
магистр

основная

Коммерция        

522000

Коммерция  

высшее

бака-  
лавр   

основная

Информационные   
системы в экономи-
ке               

522300

Информацион-
ные системы
в экономике

высшее

бака-  
лавр,  
магистр

основная

Автоматизация и  
управление       

550200

Автоматиза-
ция и управ-
ление      

высшее

бака-  
лавр,  
магистр

основная

Электроника и мик-
роэлектроника    

550700

Электроника
и микроэлек-
троника    

высшее

бака-  
лавр,  
магистр

основная

Химическая техно-
логия и биотехно-
логия            

550800

Химическая 
технология и
биотехноло-
гия        

высшее

бака-  
лавр   

основная

Теплоэнергетика  

550900

Теплоэнерге-
тика       

высшее

бака-  
лавр,  
магистр

основная

Электротехника,  
электромеханика и
электротехнологии

551300

Электротех-
ника, элект-
ромеханика и
электротех-
нологии    

высшее

бака-  
лавр,  
магистр

основная

Приборостроение  

551500

Приборостро-
ение       

высшее

бака-  
лавр,  
магистр

основная

Материаловедение и
технология новых 
материалов       

551600

Материалове-
дение и тех-
нология но-
вых матери-
алов       

высшее

бака-  
лавр,  
магистр

основная

Электроэнергетика

551700

Электроэнер-
гетика     

высшее

бака-  
лавр,  
магистр

основная

Технологические  
машины и оборудо-
вание            

551800

Технологи- 
ческие маши-
ны и обору-
дование    

высшее

бака-  
лавр,  
магистр

основная

Оптотехника      

551900

Оптотехника

высшее

бака-  
лавр,  
магистр

основная

Метрология, стан-
дартизация и сер-
тификация        

552200

Метрология,
стандартиза-
ция и серти-
фикация    

высшее

бака-  
лавр   

основная

Информатика и вы-
числительная тех-
ника             

552800

Информатика
и вычисли- 
тельная тех-
ника       

высшее

бака-  
лавр,  
магистр

основная

Технология, обору-
дование и автома-
тизация машино-  
строительных про-
изводств         

552900

Технология,
оборудование
и автомати-
зация маши-
ностроитель-
ных произ- 
водств     

высшее

бака-  
лавр,  
магистр

основная

Геология и развед-
ка полезных иско-
паемых           

553200

Геология и 
разведка по-
лезных иско-
паемых     

высшее

бака-  
лавр,  
магистр

 

5. Тюменская государственная медицинская академия

 

 Образовательная программа

Специальность (направление подготов-
ки), получаемая в результате освое-
ния образовательной программы или  
являющаяся базовой для дополнитель-
ного обучения                      

вид (ос-
новная,
дополни-
тельная)

   наименование  

 код 

наименование

уровень
образо-
вания 

ступень
образо-
вания, 
квалифи-
кация  

основная

Лечебное дело    

040100

Лечебное   
дело       

высшее

специа-
лист   

основная

Педиатрия        

040200

Педиатрия  

высшее

специа-
лист   

основная

Фармация         

040500

Фармация   

высшее

специа-
лист   

основная

Сестринское дело 

040600

Сестринское
дело       

высшее

специа-
лист   

дополни-
тельная

Повышение квалифи-
кации и професси-
ональная подготов-
ка по аккредито- 
ванным основным  
профессиональным 
образовательным  
программам, интер-
натура, ординатура

 

 

дополн.
к выс-
шему  
профес.

повыше-
ние ква-
лифика-
ции,   
профес-
сиональ-
ная пе-
реподго-
товка, 
интерна-
тура,  
ордина-
тура   

 

6. Негосударственное образовательное учреждение

"Московский банковский институт"

 

 Образовательная программа

Специальность (направление подготов-
ки), получаемая в результате освое-
ния образовательной программы или  
являющаяся базовой для дополнитель-
ного обучения                      

вид (ос-
новная,
дополни-
тельная)

   наименование  

 код 

наименование

уровень
образо-
вания 

ступень
образо-
вания, 
квалифи-
кация  

основная

Банковское дело  

0604 

Банковское 
дело       

среднее
профес-
сио-  
нальное

эконо- 
мист   

основная

Финансы и кредит 

060400

Финансы и  
кредит     

высшее

специа-
лист   

дополни-
тельная

Повышение квалифи-
кации и професси-
ональная подготов-
ка по аккредито- 
ванным основным  
профессиональным 
образовательным  
программам       

 

 

дополн.
к выс-
шему и
средне-
му про-
фес.  

повыше-
ние ква-
лифика-
ции,   
профес-
сиональ-
ная пе-
реподго-
товка  

 

7. Негосударственное образовательное учреждение

"Поволжский институт бизнеса" (г. Самара)

 

Образовательная программа 

Специальность (направление подготов-
ки), получаемая в результате освое-
ния образовательной программы или  
являющаяся базовой для дополнитель-
ного обучения                      

вид (ос-
новная,
дополни-
тельная)

   наименование  

 код 

наименование

уровень
образо-
вания 

ступень
образо-
вания, 
квалифи-
кация  

основная

Экономика и управ-
ление на предприя-
тии (по отраслям)

060800

Экономика и
управление 
на предприя-
тии (по от-
раслям)    

высшее

специа-
лист   

основная

Менеджмент       

061100

Менеджмент 

высшее

специа-
лист   

основная

Маркетинг        

061500

Маркетинг  

высшее

специа-
лист   

основная

Менеджмент       

521500

Менеджмент 

высшее

бакалавр

дополни-
тельная

Повышение квалифи-
кации и професси-
ональная подготов-
ка по аккредито- 
ванным основным  
профессиональным 
образовательным  
программам       

 

 

дополн.
к выс-
шему  
профес.

повыше-
ние ква-
лифика-
ции,   
профес-
сиональ-
ная пе-
реподго-
товка  

 

8. Негосударственное образовательное учреждение

"Ставропольский институт имени В.Д. Чурсина"

 

 Образовательная программа

Специальность (направление подготов-
ки), получаемая в результате освое-
ния образовательной программы или  
являющаяся базовой для дополнитель-
ного обучения                      

вид (ос-
новная,
дополни-
тельная)

   наименование  

 код 

наименование

уровень
образо-
вания 

ступень
образо-
вания, 
квалифи-
кация  

основная

Юриспруденция    

021100

Юриспруден-
ция        

высшее

специа-
лист   

основная

Менеджмент       

061100

Менеджмент 

высшее

специа-
лист   

 

Начальник

Управления лицензирования,

аккредитации и аттестации

В.Н.ГУНИЧЕВ

 

 

 

 

 

 

Приложение N 2

к Приказу Минобразования России

от 19 июля 2000 г. N 2250

 

БАШКИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ

УНИВЕРСИТЕТ (Г. УФА) - ВЫСШЕЕ УЧЕБНОЕ ЗАВЕДЕНИЕ,

ПРИЗНАННОЕ ПРОШЕДШИМ АТТЕСТАЦИЮ И ГОСУДАРСТВЕННУЮ

АККРЕДИТАЦИЮ С ПОДТВЕРЖДЕНИЕМ ГОСУДАРСТВЕННОГО

АККРЕДИТАЦИОННОГО СТАТУСА НА СРОК ДО 15 ИЮНЯ

2003 Г. ПО ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПРОГРАММАМ

 

 Образовательная программа

Специальность (направление подготов-
ки), получаемая в результате освое-
ния образовательной программы или  
являющаяся базовой для дополнитель-
ного обучения                      

вид (ос-
новная,
дополни-
тельная)

   наименование  

 код 

наименование

уровень
образо-
вания 

ступень
образо-
вания, 
квалифи-
кация  

основная

Лечебное дело    

040100

Лечебное де-
ло         

высшее

специа-
лист   

основная

Педиатрия        

040200

Педиатрия  

высшее

специа-
лист   

основная

Стоматология     

040400

Стоматология

высшее

специа-
лист   

основная

Фармация         

040500

Фармация   

высшее

специа-
лист   

основная

Сестринское дело 

040600

Сестринское
дело       

высшее

специа-
лист   

дополни-
тельная

Повышение квалифи-
кации и професси-
ональная перепод-
готовка по аккре-
дитованным основ-
ным профессиональ-
ным образователь-
ным программам,  
интернатура, орди-
натура           

 

 

дополн.
к выс-
шему  
профес.

повыше-
ние ква-
лифика-
ции,   
профес-
сиональ-
ная пе-
реподго-
товка, 
интерна-
тура,  
ордина-
тура   

 

Начальник

Управления лицензирования,

аккредитации и аттестации

В.Н.ГУНИЧЕВ

 

 

 

 

 

 

Приложение N 3

к Приказу Минобразования России

от 19 июля 2000 г. N 2250

 

АРХАНГЕЛЬСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ МЕДИЦИНСКАЯ

АКАДЕМИЯ - ВЫСШЕЕ УЧЕБНОЕ ЗАВЕДЕНИЕ, ПРИЗНАННОЕ

ПРОШЕДШИМ АТТЕСТАЦИЮ И ГОСУДАРСТВЕННУЮ АККРЕДИТАЦИЮ

С УСТАНОВЛЕНИЕМ ГОСУДАРСТВЕННОГО АККРЕДИТАЦИОННОГО

СТАТУСА ПО ТИПУ "ВЫСШЕЕ УЧЕБНОЕ ЗАВЕДЕНИЕ" ВИДА

"УНИВЕРСИТЕТ" НА СРОК ДО 15 ИЮНЯ 2005 Г.

ПО ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ

ПРОГРАММАМ

 

 Образовательная программа

Специальность (направление подготов-
ки), получаемая в результате освое-
ния образовательной программы или  
являющаяся базовой для дополнитель-
ного обучения                      

вид (ос-
новная,
дополни-
тельная)

   наименование  

 код 

наименование

уровень
образо-
вания 

ступень
образо-
вания, 
квалифи-
кация  

основная

Социальная работа

022100

Социальная 
работа     

высшее

специа-
лист   

основная

Лечебное дело    

040100

Лечебное   
дело       

высшее

специа-
лист   

основная

Педиатрия        

040200

Педиатрия  

высшее

специа-
лист   

основная

Стоматология     

040400

Стоматология

высшее

специа-
лист   

дополни-
тельная

Повышение квалифи-
кации и професси-
ональная перепод-
готовка по аккре-
дитованным основ-
ным профессиональ-
ным образователь-
ным программам,  
интернатура, орди-
натура           

 

 

дополн.
к выс-
шему  
профес.

повыше-
ние ква-
лифика-
ции,   
профес-
сиональ-
ная пе-
реподго-
товка, 
интерна-
тура,  
ордина-
тура   

 

 

ВЫСШИЕ УЧЕБНЫЕ ЗАВЕДЕНИЯ,

ПРИЗНАННЫЕ ПРОШЕДШИМИ АТТЕСТАЦИЮ

И ГОСУДАРСТВЕННУЮ АККРЕДИТАЦИЮ С УСТАНОВЛЕНИЕМ

ГОСУДАРСТВЕННОГО АККРЕДИТАЦИОННОГО СТАТУСА ПО ТИПУ

"ВЫСШЕЕ УЧЕБНОЕ ЗАВЕДЕНИЕ" ВИДА "ИНСТИТУТ" НА СРОК

ДО 15 ИЮНЯ 2005 Г. ПО ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПРОГРАММАМ

 

1. Негосударственное образовательное учреждение

"Западно - Уральский институт экономики и права"

(г. Пермь)

 

 Образовательная программа

Специальность (направление подготов-
ки), получаемая в результате освое-
ния образовательной программы или  
являющаяся базовой для дополнитель-
ного обучения                      

вид (ос-
новная,
дополни-
тельная)

   наименование  

 код 

наименование

уровень
образо-
вания 

ступень
образо-
вания, 
квалифи-
кация  

основная

Юриспруденция    

021100

Юриспруден-
ция        

высшее

специа-
лист   

основная

Финансы и кредит 

060400

Финансы и  
кредит     

высшее

специа-
лист   

основная

Менеджмент       

061100

Менеджмент 

высшее

специа-
лист   

 

2. Негосударственное образовательное учреждение

"Кузбасский институт экономики и права"

(г. Кемерово)

 

 Образовательная программа

Специальность (направление подготов-
ки), получаемая в результате освое-
ния образовательной программы или  
являющаяся базовой для дополнитель-
ного обучения                      

вид (ос-
новная,
дополни-
тельная)

   наименование  

 код 

наименование

уровень
образо-
вания 

ступень
образо-
вания, 
квалифи-
кация  

основная

Юриспруденция    

021100

Юриспруден-
ция        

высшее

специа-
лист   

 

3. Негосударственное образовательное учреждение

"Национальный институт бизнеса" (г. Москва)

 

 Образовательная программа

Специальность (направление подготов-
ки), получаемая в результате освое-
ния образовательной программы или  
являющаяся базовой для дополнитель-
ного обучения                      

вид (ос-
новная,
дополни-
тельная)

   наименование  

 код 

наименование

уровень
образо-
вания 

ступень
образо-
вания, 
квалифи-
кация  

основная

Финансы и кредит 

060400

Финансы и  
кредит     

высшее

специа-
лист   

основная

Бухгалтерский учет
и аудит          

060500

Бухгалтерс-
кий учет и 
аудит      

высшее

специа-
лист   

основная

Менеджмент       

061100

Менеджмент 

высшее

специа-
лист   

 

Начальник

Управления лицензирования,

аккредитации и аттестации

В.Н.ГУНИЧЕВ

 

 

 

 

 

 

Приложение N 4

к Приказу Минобразования России

от 19 июля 2000 г. N 2250

 

НЕГОСУДАРСТВЕННОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ "ИНСТИТУТ

МЕЖДУНАРОДНЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СВЯЗЕЙ" (Г. МОСКВА) -

ВЫСШЕЕ УЧЕБНОЕ ЗАВЕДЕНИЕ, ПРИЗНАННОЕ ПРОШЕДШИМ АТТЕСТАЦИЮ

НА СРОК ДО 15 ИЮНЯ 2005 Г. И ГОСУДАРСТВЕННУЮ АККРЕДИТАЦИЮ

С УСТАНОВЛЕНИЕМ ГОСУДАРСТВЕННОГО АККРЕДИТАЦИОННОГО

СТАТУСА ПО ТИПУ "ВЫСШЕЕ УЧЕБНОЕ ЗАВЕДЕНИЕ" ВИДА

"УНИВЕРСИТЕТ" НА СРОК ДО 15 ИЮНЯ 2001 Г.

ПО ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ

ПРОГРАММАМ

 

 Образовательная программа

Специальность (направление подготов-
ки), получаемая в результате освое-
ния образовательной программы или  
являющаяся базовой для дополнитель-
ного обучения                      

вид (ос-
новная,
дополни-
тельная)

   наименование  

 код 

наименование

уровень
образо-
вания 

ступень
образо-
вания, 
квалифи-
кация  

основная

Менеджмент       

521500

Менеджмент 

высшее

бакалавр

основная

Экономика        

521600

Экономика  

высшее

бакалавр

 

Начальник

Управления лицензирования,

аккредитации и аттестации

В.Н.ГУНИЧЕВ

 

 

 

 

 

 

Приложение N 5

к Приказу Минобразования России

от 19 июля 2000 г. N 2250

 

ВЫСШИЕ УЧЕБНЫЕ ЗАВЕДЕНИЯ,

ПРИЗНАННЫЕ ПРОШЕДШИМИ ГОСУДАРСТВЕННУЮ

АККРЕДИТАЦИЮ С ПОДТВЕРЖДЕНИЕМ ГОСУДАРСТВЕННОГО

АККРЕДИТАЦИОННОГО СТАТУСА НА СРОК ДО 15 ИЮНЯ 2005 Г.

ПО ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ

ПРОГРАММАМ

 

1. Альметьевский нефтяной институт

 

 Образовательная программа

Специальность (направление подготов-
ки), получаемая в результате освое-
ния образовательной программы или  
являющаяся базовой для дополнитель-
ного обучения                      

вид (ос-
новная,
дополни-
тельная)

   наименование  

 код 

наименование

уровень
образо-
вания 

ступень
образо-
вания, 
квалифи-
кация  

основная

Экономика и управ-
ление на предприя-
тии нефтяной и га-
зовой промышлен- 
ности            

060800

Экономика и
управление 
на предприя-
тии (по от-
раслям)    

высшее

специа-
лист   

основная

Разработка и экс-
плуатация нефтяных
и газовых место- 
рождений         

090600

Разработка и
эксплуатация
нефтяных и 
газовых мес-
торождений 

высшее

специа-
лист   

основная

Бурение нефтяных и
газовых скважин  

090800

Бурение неф-
тяных и га-
зовых сква-
жин        

высшее

специа-
лист   

основная

Технология машино-
строения         

120100

Технология 
машиностро-
ения       

высшее

специа-
лист   

основная

Машины и оборудо-
вание нефтяных и 
газовых промыслов

170200

Машины и   
оборудование
нефтяных и 
газовых про-
мыслов     

высшее

специа-
лист   

основная

Электропривод и  
автоматика промыш-
ленных установок и
технологических  
комплексов       

180400

Электропри-
вод и авто-
матика про-
мышленных  
установок и
технологи- 
ческих комп-
лексов     

высшее

специа-
лист   

основная

Автоматизация тех-
нологических про-
цессов и произ-  
водств           

210200

Автоматиза-
ция техноло-
гических   
процессов и
производств
(по отраслям
применения)

высшее

специа-
лист   

 

2. Институт экономики, права и естественных

специальностей (г. Краснодар)

 

 Образовательная программа

Специальность (направление подготов-
ки), получаемая в результате освое-
ния образовательной программы или  
являющаяся базовой для дополнитель-
ного обучения                      

вид (ос-
новная,
дополни-
тельная)

   наименование  

 код 

наименование

уровень
образо-
вания 

ступень
образо-
вания, 
квалифи-
кация  

основная

Юриспруденция    

021100

Юриспруден-
ция        

высшее

специа-
лист   

основная

Теоретическая и  
прикладная линг- 
вистика          

021800

Теоретичес-
кая и прик-
ладная линг-
вистика    

высшее

специа-
лист   

основная

Дизайн           

052400

Дизайн     

высшее

специа-
лист   

основная

Финансы и кредит 

060400

Финансы и  
кредит     

высшее

специа-
лист   

основная

Бухгалтерский учет
и аудит          

060500

Бухгалтерс-
кий учет и 
аудит      

высшее

специа-
лист   

основная

Математические ме-
тоды и исследова-
ние операций в   
экономике        

061800

Математичес-
кие методы и
исследование
операций в 
экономике  

высшее

специа-
лист   

основная

Геоэкология      

320300

Геоэкология

высшее

специа-
лист   

 

3. Казанский государственный университет

им. В.И. Ульянова - Ленина

 

 Образовательная программа

Специальность (направление подготов-
ки), получаемая в результате освое-
ния образовательной программы или  
являющаяся базовой для дополнитель-
ного обучения                      

вид (ос-
новная,
дополни-
тельная)

   наименование  

 код 

наименование

уровень
образо-
вания 

ступень
образо-
вания, 
квалифи-
кация  

основная

Математика       

010100

Математика 

высшее

специа-
лист   

основная

Прикладная мате- 
матика           

010200

Прикладная 
математика 

высшее

специа-
лист   

основная

Физика           

010400

Физика     

высшее

специа-
лист   

основная

Механика         

010500

Механика   

высшее

специа-
лист   

основная

Астрономия       

010900

Астрономия 

высшее

специа-
лист   

основная

Химия            

011000

Химия      

высшее

специа-
лист   

основная

Биология         

011600

Биология   

высшее

специа-
лист   

основная

Зоология         

011800

Зоология   

высшее

специа-
лист   

основная

Ботаника         

011900

Ботаника   

высшее

специа-
лист   

основная

Физиология       

012000

Физиология 

высшее

специа-
лист   

основная

Генетика         

012100

Генетика   

высшее

специа-
лист   

основная

Биохимия         

012300

Биохимия   

высшее

специа-
лист   

основная

Микробиология    

012400

Микробиоло-
гия        

высшее

специа-
лист   

основная

География        

012500

География  

высшее

специа-
лист   

основная

Метеорология     

012600

Метеорология

высшее

специа-
лист   

основная

Почвоведение     

013000

Почвоведение

высшее

специа-
лист   

основная

Экология         

013100

Экология   

высшее

специа-
лист   

основная

Социология       

020300

Социология 

высшее

специа-
лист   

основная

Психология       

020400

Психология 

высшее

специа-
лист   

основная

История          

020700

История    

высшее

специа-
лист   

основная

Юриспруденция    

021100

Юриспруден-
ция        

высшее

специа-
лист   

основная

Международные от-
ношения          

021200

Международ-
ные отноше-
ния        

высшее

специа-
лист   

основная

Журналистика     

021400

Журналистика

высшее

специа-
лист   

основная

Филология        

021700

Филология  

высшее

специа-
лист   

основная

Менеджмент       

061100

Менеджмент 

высшее

специа-
лист   

основная

Математические ме-
тоды и исследова-
ние операций в   
экономике        

061800

Математичес-
кие методы и
исследование
операций в 
экономике  

высшее

специа-
лист   

основная

Радиофизика и    
электроника      

071500

Радиофизика
и электрони-
ка         

высшее

специа-
лист   

основная

Геологическая    
съемка и поиски  
месторождений по-
лезных ископаемых

080100

Геологичес-
кая съемка и
поиски мес-
торождений 
полезных ис-
копаемых   

высшее

специа-
лист   

основная

Геофизические ме-
тоды поисков и   
разведки месторож-
дений полезных ис-
копаемых         

080400

Геофизичес-
кие методы 
поисков и  
разведки   
месторожде-
ний полезных
ископаемых 

высшее

специа-
лист   

основная

Геология нефти и 
газа             

080500

Геология   
нефти и газа

высшее

специа-
лист   

основная

Астрономогеодезия

300200

Астрономоге-
одезия     

высшее

специа-
лист   

основная

Математика       

510100

Математика 

высшее

бакалавр

основная

Механика         

510300

Механика   

высшее

бакалавр

основная

Физика           

510400

Физика     

высшее

бака-  
лавр,  
магистр

дополни-
тельная

Повышение квалифи-
кации и професси-
ональная перепод-
готовка по аккре-
дитованным основ-
ным профессиональ-
ным образователь-
ным программам   

 

 

дополн.
к выс-
шему  
профес.

повыше-
ние ква-
лифика-
ции,   
профес-
сиональ-
ная пе-
реподго-
товка  

 

4. Липецкий государственный педагогический институт

 

 Образовательная программа

Специальность (направление подготов-
ки), получаемая в результате освое-
ния образовательной программы или  
являющаяся базовой для дополнитель-
ного обучения                      

вид (ос-
новная,
дополни-
тельная)

   наименование   

 код 

наименование

уровень
образо-
вания 

ступень
образо-
вания, 
квалифи-
кация  

основная

Математика       

010100

Математика 
<*>        

высшее

специа-
лист   

основная

Физика           

010400

Физика <*> 

высшее

специа-
лист   

основная

Биология         

011600

Биология <*>

высшее

специа-
лист   

основная

География        

012500

География  
<*>        

высшее

специа-
лист   

основная

История          

020700

История <*>

высшее

специа-
лист   

основная

Филология        

021700

Филология  
<*>        

высшее

специа-
лист   

основная

Физическая культу-
ра и спорт       

022300

Физическая 
культура и 
спорт <*>  

высшее

специа-
лист   

основная

Экономика        

030300

Экономика  

высшее

специа-
лист   

основная

Допризывная и фи-
зическая подготов-
ка               

030400

Допризывная
и физическая
подготовка 

высшее

специа-
лист   

основная

Технология и пред-
принимательство  

030600

Технология и
предпринима-
тельство   

высшее

специа-
лист   

основная

Изобразительное  
искусство и черче-
ние              

030800

Изобрази-  
тельное ис-
кусство и  
черчение   

высшее

специа-
лист   

основная

Профессиональное 
обучение         

540400

Профессио- 
нальное    
обучение   

высшее

бакалавр

основная

Педагогика       

540500

Педагогика 

высшее

бакалавр

дополни-
тельная

Повышение квалифи-
кации и професси-
ональная перепод-
готовка по аккре-
дитованным основ-
ным профессиональ-
ным образователь-
ным программам   

 

 

дополн.
к выс-
шему  
профес.

повыше-
ние ква-
лифика-
ции,   
профес-
сиональ-
ная пе-
реподго-
товка  

 

5. Московский архитектурный институт

(государственная академия)

 

 Образовательная программа

Специальность (направление подготов-
ки), получаемая в результате освое-
ния образовательной программы или  
являющаяся базовой для дополнитель-
ного обучения                      

вид (ос-
новная,
дополни-
тельная)

   наименование  

 код 

наименование

уровень
образо-
вания 

ступень
образо-
вания, 
квалифи-
кация  

основная

Архитектура      

290100

Архитектура

высшее

специа-
лист   

основная

Дизайн архитектур-
ной среды        

290200

Дизайн архи-
тектурной  
среды      

высшее

специа-
лист   

основная

Архитектура      

521700

Архитектура

высшее

бакалавр

дополни-
тельная

Повышение квалифи-
кации и професси-
ональная перепод-
готовка по аккре-
дитованным основ-
ным профессиональ-
ным образователь-
ным программам   

 

 

дополн.
к выс-
шему  
профес.

повыше-
ние ква-
лифика-
ции,   
профес-
сиональ-
ная пе-
реподго-
товка  

 

6. Московский военный институт Федеральной пограничной

службы Российской Федерации

 

 Образовательная программа

Специальность (направление подготов-
ки), получаемая в результате освое-
ния образовательной программы или  
являющаяся базовой для дополнитель-
ного обучения                      

вид (ос-
новная,
дополни-
тельная)

   наименование  

 код 

наименование

уровень
образо-
вания 

ступень
образо-
вания, 
квалифи-
кация  

основная

Юриспруденция    

021100

Юриспруден-
ция        

высшее

специа-
лист   

основная

Военные специаль-
ности            

160000

Военные спе-
циальности 

высшее

специа-
лист   

дополни-
тельная

Повышение квалифи-
кации и професси-
ональная перепод-
готовка по аккре-
дитованным основ-
ным профессиональ-
ным образователь-
ным программам   

 

 

дополн.
к выс-
шему  
профес.

повыше-
ние ква-
лифика-
ции,   
профес-
сиональ-
ная пе-
реподго-
товка  

 

7. Московский государственный институт международных

отношений (университет) МИД России

 

 Образовательная программа

Специальность (направление подготов-
ки), получаемая в результате освое-
ния образовательной программы или  
являющаяся базовой для дополнитель-
ного обучения                      

вид (ос-
новная,
дополни-
тельная)

   наименование  

 код 

наименование

уровень
образо-
вания 

ступень
образо-
вания, 
квалифи-
кация  

основная

Юриспруденция    

021100

Юриспруден-
ция        

высшее

специа-
лист   

основная

Международные    
отношения        

021200

Международ-
ные отноше-
ния        

высшее

специа-
лист   

основная

Регионоведение   

021300

Регионоведе-
ние        

высшее

специа-
лист   

основная

Журналистика     

021400

Журналистика

высшее

специа-
лист   

основная

Связи с обществен-
ностью           

022000

Связи с об-
ществен-   
ностью     

высшее

специа-
лист   

основная

Мировая экономика

060600

Мировая эко-
номика     

высшее

специа-
лист   

основная

Менеджмент       

061100

Менеджмент 

высшее

специа-
лист   

основная

Коммерция        

061400

Коммерция  

высшее

специа-
лист   

основная

Политология      

520900

Политология

высшее

бака-  
лавр,  
магистр

основная

Юриспруденция    

521400

Юриспруден-
ция        

высшее

бака-  
лавр,  
магистр

основная

Менеджмент       

521500

Менеджмент 

высшее

бака-  
лавр,  
магистр

основная

Экономика        

521600

Экономика  

высшее <