Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

Утверждаю

Заместитель Министра

образования

Российской Федерации

В.Д.ШАДРИКОВ

7 июля 2000 года

 

ТРЕБОВАНИЯ

К МИНИМАЛЬНОЙ ОСНАЩЕННОСТИ

И МИНИМАЛЬНОЙ ОБЕСПЕЧЕННОСТИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО

ПРОЦЕССА ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ, РЕАЛИЗУЮЩИХ

ОСНОВНЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРОГРАММЫ

МАГИСТЕРСКОЙ ПОДГОТОВКИ

 

В целях обеспечения качества подготовки магистров, руководствуясь статьей 28 Федерального закона "Об образовании" в редакции Федерального закона от 13.01.96 N 12-ФЗ, статьей 6 Федерального закона от 22.08.96 N 125-ФЗ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" и подпунктом 67 пункта 4 Положения о Министерстве образования Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 24.03.2000 N 258, в соответствии с решением коллегии Минобразования России от 28.12.99 N 25 "О состоянии и перспективах развития магистратуры в России" и на основании Приказа Минобразования России от 22.02.2000 N 532, пункта 2, утверждаю настоящие Требования к условиям осуществления образовательной деятельности высшими учебными заведениями, реализующими программы магистерской подготовки.

Магистерская подготовка открывается приказами Минобразования России о лицензировании по направлениям подготовки бакалавров и магистров, утвержденным Приказом Минобразования России от 02.02.2000 N 686, с указанием кодов и наименований магистерских программ, входящих в аннотированный перечень магистерских программ. Аннотированные перечни магистерских программ установлены государственными образовательными стандартами подготовки магистров по соответствующему направлению и могут быть изменены и дополнены в установленном порядке. Направление подготовки магистров вносится в приложение к лицензии вуза.

 

1. Общие требования к высшему учебному заведению

 

1.1. Наличие государственной аккредитации по соответствующему направлению подготовки бакалавров.

1.2. Соответствие профиля подготовки магистров тематике научных исследований вуза.

Руководители магистерских программ и руководители студентов - магистрантов должны иметь публикации в отечественных и (или) зарубежных реферируемых журналах, трудах национальных и международных конференций, симпозиумов и пр. по профилю магистерской подготовки.

1.3. Наличие в вузе специальностей аспирантуры, соответствующих профилю магистерской подготовки.

1.4. Наличие изданных учебных и (или) учебно - методических материалов, подготовленных руководителями магистерских программ и руководителями студентов - магистрантов.

 

2. Требования к минимальной оснащенности высших

учебных заведений и оборудованию учебных помещений

 

2.1. Наличие необходимой учебно - материальной базы, обеспечивающей проведение теоретического обучения, лабораторных практикумов, научно - исследовательской работы студентов, а также подготовку выпускной квалификационной работы, предусмотренных государственными образовательными стандартами и примерными учебными планами специализированной подготовки магистров.

2.2. Наличие договоров между вузом и предприятиями, учреждениями или организациями, в соответствии с которыми указанные предприятия, учреждения или организации предоставляют места для прохождения практики студентов, если это предусмотрено государственными образовательными стандартами.

 

3. Требования к образовательному цензу педагогических

работников и укомплектованности штатов

 

3.1. Научное руководство магистерской программой должно осуществляться штатным <*> профессором, доктором наук соответствующего профиля, имеющим стаж работы в вузах не менее трех лет.

--------------------------------

<*> Под штатным преподавателем понимаются лица из числа профессорско - преподавательского состава, для которых лицензируемое учреждение является основным местом работы при выполнении полной учебной нагрузки.

 

3.2. Непосредственное руководство студентами - магистрантами осуществляется научными руководителями, имеющими ученую степень и (или) ученое звание. Одновременно руководство может осуществляться не более чем пятью студентами - магистрантами.

Руководители студентов - магистрантов должны преподавать дисциплины, включенные в программу специализированной подготовки магистров.

3.3. Реализация образовательной программы подготовки магистров должна обеспечиваться педагогическими кадрами, имеющими базовое образование, соответствующее профилю преподаваемых дисциплин, и соответствующую квалификацию, ведущими научно - исследовательскую и научно - методическую работу по профилю магистерской программы.

3.4. Преподаватели, имеющие ученую степень и ученое звание, должны составлять не менее 70% от общей численности профессорско - преподавательского состава, обеспечивающего программу специализированной подготовки магистров.

3.5. Преподаватели с ученой степенью доктора наук и (или) ученым званием профессора, привлекаемые к образовательному процессу по основной образовательной программе, должны составлять не менее 20%. При этом общее число штатных преподавателей - докторов наук, профессоров соответствующего профиля по циклам общепрофессиональных и специальных дисциплин, входящих в заключительную двухлетнюю программу специализированной подготовки магистров, должно составлять не менее трех.

Должности, на которые привлекаются доктора наук, профессора, могут замещаться штатными совместителями <*>, выполняющими в сумме полную учебную нагрузку.

--------------------------------

<*> Под штатными совместителями понимаются лица из числа профессорско - преподавательского состава, для которых лицензируемое учреждение не является основным местом работы, но в котором они выполняют часть учебной нагрузки (не менее 0,25 ставки), прошедшие конкурсный отбор и утвержденные в должности приказом руководителя вуза на основе заключенного контракта сроком не менее 3 лет.

 

4. Требования к методическому

и информационному обеспечению

 

4.1. Соответствие рабочих учебных планов лицензируемых магистерских программ требованиям государственных образовательных стандартов, примерному учебному плану специализированной подготовки магистров и аннотированному перечню магистерских программ.

4.2. Наличие условий в вузе, необходимых для выполнения магистрантом требований к минимуму содержания и уровню профессиональной подготовки выпускника для получения ими дополнительной квалификации "Преподаватель высшей школы".

4.3. Наличие общих внутривузовских требований к магистерской подготовке, соответствующих Положению о магистратуре.

4.4. Наличие рабочих программ учебных дисциплин магистерской программы.

4.5. Обеспеченность обучающихся учебной и учебно - методической литературой, указанной в учебной программе дисциплины в качестве основной и дополнительной, по всем дисциплинам образовательных программ.

Обеспечение доступа к справочной, научной литературе, в том числе монографической, периодическим научным изданиям по профилю магистерской подготовки.

4.6. Наличие информационных баз данных, в том числе библиографических, по профилю магистерской подготовки и возможности выхода в национальные и международные информационные сети.

Предлагаю применять настоящие Требования в качестве примерных при проведении лицензионной экспертизы высших учебных заведений по программам магистерской подготовки.

 

 




Законодательство России в сфере образования // Некоммерческий проект про образование в помощь педагогам, студентам, школьникам и их родителям. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.pravoeducation.ru, 2012 - 2024