Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 6 июля 2000 г. N 24-52-182/10

 

ОБ ОФОРМЛЕНИИ ПРИЛОЖЕНИЙ К ДЕЙСТВУЮЩИМ

ЛИЦЕНЗИЯМ И СВИДЕТЕЛЬСТВАМ О ГОСУДАРСТВЕННОЙ

АККРЕДИТАЦИИ ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ

 

Приказом Минобразования России от 6 апреля 2000 г. N 1010 (п. 4) предусмотрено оформление и выдача высшим учебным заведениям и их филиалам приложений к действующим лицензиям и свидетельствам о государственной аккредитации, включающим направления бакалаврской и магистерской подготовки, направления подготовки дипломированных специалистов и специальности, перечень которых введен Приказом Минобразования России от 2 марта 2000 г. N 686 и письмом министерства от 9 марта 2000 г. N 14-51-178ин/12. Приказом Миннауки России от 25 января 2000 г. N 17/4 утверждена номенклатура специальностей научных работников.

Предлагаю для оформления приложений к действующим лицензиям и свидетельствам о государственной аккредитации высших учебных заведений независимо от их ведомственной принадлежности и организационно - правовых форм направить в Управление лицензирования, аккредитации и аттестации Минобразования России:

- заявление вуза (в произвольной форме) об оформлении и выдаче приложения к действующей лицензии по направлениям бакалаврской и магистерской подготовки, направлениям подготовки дипломированных специалистов и специальностям высшего профессионального образования, специальностям научных работников;

- к заявлению прилагается копия действующей лицензии с приложением (приложениями). В графе 12 копии приложения к лицензии указывается новый код направления бакалаврской и магистерской подготовки, направления подготовки дипломированных специалистов или специальности по перечню. Для программ аспирантуры указывается новый шифр специальности научных работников.

При этом следует учитывать следующее:

Если ряд специальностей объединяется в направление подготовки дипломированных специалистов, то в графе 12 приложения указываются как направление, так и входящие в него специальности, соответствующие реализуемым.

Если специальность ранее действовавшего классификатора представлена в новом перечне двумя или более специальностями, то в приложение вносятся те специальности, по которым вуз планирует вести подготовку.

Вносимые в приложение к лицензии специальности послевузовского профессионального образования должны соответствовать номенклатуре специальностей научных работников, утвержденной Приказом Миннауки России от 25 января 2000 г. N 17/4. Если специальность ранее действовавшей номенклатуры представлена в новой номенклатуре двумя или более специальностями, то в графу 12 приложения вносится одна специальность, соответствующая содержанию и условиям обучения аспирантов и соискателей.

Приложения к свидетельствам об аккредитации будут оформляться на основании представленных вузами вышеупомянутых документов.

Государственные высшие учебные заведения направляют в управление документы согласно следующему графику:

 

 N
п/п

     Учетная серия и номера лицензий    

Срок представления
    документов   

 1

Учетная серия "А", N с 24Г-001 по 24Г-250

11.09 - 21.10.2000

 2

Учетная серия "А", N с 24Г-251 по 24Г-500

01.11 - 30.11.2000

 3

Учетная серия "А", N с 24Г-501 по 24Г-750

01.12 - 31.12.2000

 4

Учетная серия "А", N с 24Г-751 и далее  

01.01 - 31.01.2001

 

Муниципальные и негосударственные вузы направляют документы до 30 ноября 2000 г.

Приложения к лицензии и свидетельству будут выдаваться с 1 февраля 2001 г.

Лицензирование и государственная аккредитация иных направлений и специальностей осуществляется в установленном ранее порядке. При этом следует учитывать, что если предполагается лицензировать специальность, входящую в направление подготовки дипломированных специалистов, отсутствующее в лицензии, то в заявлении указывается как специальность, так и направление.

Дополнительно сообщаем, что в рамках суммарных контрольных цифр приема высшие учебные заведения имеют право самостоятельно перераспределять квоты, установленные по имевшимся в ранее действовавшем классификаторе и не вошедшим в перечень направлениям (специальностям), на другие направления (специальности), включенные в лицензию вуза (филиала).

 

Заместитель Министра

В.ШАДРИКОВ

 

 




Законодательство России в сфере образования // Некоммерческий проект про образование в помощь педагогам, студентам, школьникам и их родителям. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.pravoeducation.ru, 2012 - 2024