Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 24 апреля 2000 г. N 2510/4582-25

 

ОБ ИТОГОВОЙ АТТЕСТАЦИИ ШКОЛЬНИКОВ

 

Учитывая многочисленные запросы из территорий, Министерство здравоохранения Российской Федерации направляет информацию о порядке освобождения учащихся выпускных классов от итоговой аттестации.

В соответствии с Законом Российской Федерации "Об образовании" освоение образовательных программ основного общего и среднего (полного) общего образования завершается обязательной итоговой аттестацией. Освобождение выпускников школ от итоговой аттестации противоречит указанному Закону.

Однако остается определенная категория детей, в т.ч. детей - инвалидов, которая по состоянию здоровья нуждается в освобождении от итоговой аттестации или проведении ее по щадящему режиму в связи с заболеванием.

Министерством образования Российской Федерации разработаны рекомендации по проведению государственной (итоговой) аттестации выпускников общеобразовательных учреждений в 2000 году, включающие и рекомендации по щадящему режиму проведения итоговой аттестации для выпускников, нуждающихся в длительном лечении в связи с заболеваниями, включенными в Перечень, утвержденный совместным Приказом Минобразования России и Минздравмедпрома России от 18.07.94 N 268/146.

Одновременно Министерство здравоохранения Российской Федерации сообщает, что после внесения изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "Об образовании" Приказ Минобразования России и Минздравмедпрома России от 18.07.94 N 268/146 "Об освобождении от итоговой аттестации выпускников 9, 11 (12) классов общеобразовательных учреждений" будет пересмотрен.

В настоящее время Министерство рекомендует использовать в работе "Рекомендации по проведению государственной (итоговой) аттестации выпускников общеобразовательных учреждений в 2000 г.", выдавать заключение о состоянии здоровья детей (по МКБ 10) с рекомендациями для учреждений образования о проведении итоговой аттестации по щадящему режиму.

 

Заместитель Министра

О.В.ШАРАПОВА

 

 




Законодательство России в сфере образования // Некоммерческий проект про образование в помощь педагогам, студентам, школьникам и их родителям. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.pravoeducation.ru, 2012 - 2024