Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 29 февраля 2000 г. N 01-52-88/14-13

 

В СВЯЗИ С ПРОТЕСТОМ ГЕНЕРАЛЬНОЙ ПРОКУРАТУРЫ

НА ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО МИНОБРАЗОВАНИЯ РОССИИ

ОТ 07.06.99 N 14-55-282ИН/15

 

Минобразование России рассмотрело протест Генеральной прокуратуры на свое информационное письмо от 07.06.99 N 14-55-282ин/15 "О реализации дистанционного обучения в регионах Российской Федерации".

Соглашаясь с аргументами, приведенными в данном протесте, Минобразование России отзывает вышеупомянутое информационное письмо до утверждения Правительством Российской Федерации Типового положения об образовательном учреждении высшего профессионального образования (высшем учебном заведении) Российской Федерации.

 

Министр

В.М.ФИЛИППОВ

 

 

 

 

 

 

ГЕНЕРАЛЬНАЯ ПРОКУРАТУРА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 10 февраля 2000 г. N 21-19-2000

 

ПРОТЕСТ

НА ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО МИНИСТРА ОБРАЗОВАНИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 07.06.99 N 14-55-282ИН/15

"О РЕАЛИЗАЦИИ ДИСТАНЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ В РЕГИОНАХ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

 

7 июня 1999 г. руководителям органов управления системой образования регионов, ректорам высших учебных заведений Российской Федерации направлено информационное письмо (N 14-55-282ин/15) по вопросу реализации дистанционного обучения в регионах Российской Федерации. В данном письме разъясняется, что высшие учебные заведения вправе периодически осуществлять на базе представительств образовательную деятельность штатными научно - педагогическими работниками вуза и что такая образовательная деятельность, в том числе с использованием информационных технологий обучения, допускается по согласованию с органами управления образованием субъекта Российской Федерации, на территории которого находится представительство.

Данные в письме разъяснения явно выходят за пределы правоспособности представительств. Статья 55 ГК РФ предусматривает, что представительством является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения, представляющее интересы юридического лица и осуществляющее их защиту. В отличие от филиала, который в соответствии с данной статьей может осуществлять все функции юридического лица (в данном случае образовательного учреждения), представительство не вправе осуществлять функции, за исключением тех, которые прямо определены в законе. Иными словами, представительства не могут заниматься образовательной деятельностью, на что ориентирует письмо.

Указом Президента Российской Федерации от 23.05.96 N 763 "О порядке опубликования и вступления в силу актов Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации и нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти" установлено, что нормативные правовые акты, не прошедшие государственной регистрации, не влекут правовых последствий как не вступившие в силу и не могут служить основанием для регулирования соответствующих правоотношений. Постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.97 N 1009 предусмотрено, что издание нормативных правовых актов в виде писем и телеграмм не допускается.

Вышеназванное информационное письмо, определяя функции представительства высшего учебного заведения, является, по существу, завуалированной формой нормативного правового акта.

Поступающие в Генеральную прокуратуру Российской Федерации документы от прокуроров субъектов Федерации свидетельствуют о том, что на основании указанного письма представительства фактически выполняют функции филиалов вузов.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 23 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации", предлагаю:

Отозвать информационное письмо от 07.06.99 N 14-55-282ин/15, о чем сообщить в Генеральную прокуратуру Российской Федерации в 10-дневный срок.

 

Заместитель

Генерального прокурора

Российской Федерации

А.А.РОЗАНОВ

 

 




Законодательство России в сфере образования // Некоммерческий проект про образование в помощь педагогам, студентам, школьникам и их родителям. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.pravoeducation.ru, 2012 - 2024