Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПРИКАЗ

от 22 ноября 1999 г. N 941

 

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ТИПОВОГО ПОЛОЖЕНИЯ

О РЕГИОНАЛЬНОМ УЧЕБНО - МЕТОДИЧЕСКОМ ЦЕНТРЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

 

В соответствии со статьей 15 Федерального закона "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" от 22.08.96 N 125-ФЗ, с целью развития государственно - общественных объединений в системе высшего профессионального образования на региональном уровне приказываю:

1. Утвердить прилагаемое Типовое положение о региональном учебно - методическом центре высшего профессионального образования (РУМЦ).

2. Председателям советов Дальневосточного регионального учебно - методического центра высшего профессионального образования Турмову Г.П. и регионального учебно - методического центра высшего профессионального образования Красноярского государственного технического университета Подлесному С.А. в месячный срок разработать положения о соответствующих РУМЦ на основе Типового положения о региональном учебно - методическом центре высшего профессионального образования и представить в Минобразование России для утверждения.

3. Председателям советов учебно - методических объединений высших учебных заведений Российской Федерации (УМО) и председателям научно - методических советов Минобразования России (НМС) внести предложения по организации структурных подразделений УМО и НМС в регионах.

4. Контроль за исполнением настоящего Приказа возложить на Управление образовательных программ и стандартов высшего и среднего профессионального образования (Г.К. Шестакова).

 

Заместитель Министра

В.Д.ШАДРИКОВ

 

 

 

 

 

 

Утверждено

Приказом Минобразования России

от 22 ноября 1999 г. N 941

 

ТИПОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ

О РЕГИОНАЛЬНОМ УЧЕБНО - МЕТОДИЧЕСКОМ ЦЕНТРЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

 

1. Общие положения

 

1.1. Региональный учебно - методический центр высшего профессионального образования (далее - РУМЦ) является государственно - общественным объединением в системе высшего профессионального образования Российской Федерации, выполняющим функции координационного совета Минобразования России.

РУМЦ создается с целью координации деятельности региональных структурных подразделений учебно - методических объединений высших учебных заведений Российской Федерации (УМО) и научно - методических советов Минобразования России (НМС), вузов, предприятий, учреждений и организаций региона, заинтересованных в совершенствовании подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов с высшим профессиональным образованием.

1.2. В состав РУМЦ на добровольных началах входят представители региональных структурных подразделений УМО и НМС, вузов, предприятий, учреждений и организаций региона, заинтересованных в совершенствовании подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов с высшим профессиональным образованием.

Представители регионального структурного подразделения УМО или НМС могут входить в состав только одного РУМЦ.

1.3. РУМЦ создается, реорганизуется и ликвидируется приказом Минобразования России. РУМЦ располагается на базе одного из государственных вузов региона, находящегося в ведении Минобразования России.

Для принятия решения о создании РУМЦ в Минобразование России представляются следующие документы:

выписка из решения региональной конференции представителей региональных структурных подразделений УМО и НМС, научно - педагогических и других работников вузов, а также представителей предприятий, учреждений и организаций, взаимодействующих с системой профессионального образования;

проект положения о РУМЦ соответствующего региона, разработанный на основании настоящего Типового положения.

В одном регионе создается только один РУМЦ, который не является юридическим лицом. Перечень РУМЦ приводится в Приложении к настоящему Типовому положению.

1.4. РУМЦ реорганизуется или ликвидируется по решению региональной конференции или в случае признания Минобразованием России работы РУМЦ неудовлетворительной.

1.5. РУМЦ осуществляет свою деятельность в соответствии с законодательными актами Российской Федерации, нормативными документами органов исполнительной власти в области образования, положением о РУМЦ, разработанным на основе настоящего Типового положения и во взаимодействии с соответствующими государственными, общественными и государственно - общественными объединениями и организациями Российской Федерации.

1.6. РУМЦ ежегодно отчитывается о проделанной работе перед Минобразованием России в соответствии с установленной формой.

1.7. Решения РУМЦ принимаются в соответствии с регламентом, устанавливаемым положением о РУМЦ. Ученые советы вузов региона рассматривают и могут учитывать в своей деятельности решения и рекомендации РУМЦ.

1.8. Решения РУМЦ носят рекомендательный характер.

 

2. Основные задачи и функции РУМЦ

 

2.1. Основными задачами РУМЦ являются:

координация деятельности по реализации государственной образовательной политики в регионе;

адаптация профессиональных образовательных программ к региональным особенностям развития науки, культуры, техники и технологии;

обеспечение согласованности стратегии и методов работы региональных структурных подразделений УМО и НМС в регионе;

совершенствование организации, кадрового и методического обеспечения учебного процесса.

2.2. В соответствии с этими задачами РУМЦ реализует следующие функции:

координирует деятельность по разработке региональных составляющих государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования;

содействует обеспечению вузов региона нормативно - методической документацией для реализации региональных составляющих государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по подготовке специалистов всех ступеней высшего профессионального образования;

обеспечивает взаимодействие между региональными структурными подразделениями различных УМО и НМС при разработке материалов и документов по проблемам высшего профессионального образования в части их региональной составляющей;

участвует по поручению федерального (центрального) органа управления высшим профессиональным образованием в аттестации и государственной аккредитации учебных заведений региона;

содействует региональным структурным подразделениям УМО, входящим в РУМЦ, в организации проведения экспертизы на возможность реализации в вузах региона образовательных программ по направлениям и специальностям высшего профессионального образования;

участвует в разработке программ повышения квалификации и переподготовки профессорско - преподавательского состава вузов региона;

участвует в формировании перспективных планов издания учебников и учебных пособий с грифом Минобразования России и УМО по дисциплинам, входящим в национально - региональный компонент образовательного стандарта высшего профессионального образования;

участвует в организации и проведении региональных конкурсов по созданию учебной и методической литературы, аудиовизуальных средств обучения;

изучает и распространяет опыт работы научно - педагогических и других работников вузов региона, региональных структурных подразделений УМО и НМС по различным направлениям их деятельности;

проводит региональные конференции, семинары и совещания по проблемам высшего образования, региональные студенческие олимпиады и конкурсы.

 

3. Управление и организация деятельности РУМЦ

 

3.1. Высшим органом РУМЦ является региональная конференция представителей региональных структурных подразделений УМО и НМС, научно - педагогических и других работников вузов, а также представителей предприятий, учреждений и организаций региона, взаимодействующих с системой профессионального образования (далее - региональная конференция).

В перерывах в деятельности региональной конференции работой РУМЦ руководит президиум. Регламент работы РУМЦ и его президиума утверждается на региональной конференции.

В состав президиума РУМЦ входят:

заместители председателей совета региональных структурных подразделений УМО и НМС;

научно - педагогические и другие работники по представлению вузов региона;

представители региональных органов управления профессиональным образованием и советов ректоров вузов Российской Федерации, имеющихся в регионе;

представители предприятий, учреждений и организаций региона, взаимодействующих с системой профессионального образования.

Состав президиума РУМЦ избирается и утверждается региональной конференцией сроком на 5 лет.

Региональная конференция РУМЦ принимает положение о РУМЦ, которое утверждается Минобразованием России.

3.2. Председателем президиума и председателем РУМЦ является ректор вуза, на базе которого располагается РУМЦ.

Председатель президиума РУМЦ направляет и организует работу РУМЦ и его президиума, представляет РУМЦ в органах управления высшим профессиональным образованием, координирует работу региональных структурных подразделений УМО и НМС, осуществляет связь с Координационным советом УМО и НМС Минобразования России, предприятиями, учреждениями и организациями региона, привлекает представителей профессорско - преподавательского состава вузов региона для работы в рабочих группах и комиссиях.

3.3. В вузе, на базе которого располагается РУМЦ, ректор вправе вводить должность проректора по учебно - методической работе - заместителя председателя президиума РУМЦ.

Заместитель председателя президиума РУМЦ принимается на работу на должность проректора по учебно - методической работе по трудовому договору (контракту), как правило, сроком на 5 лет, при этом срок окончания трудового договора (контракта) совпадает со сроком окончания полномочий ректора. В случае освобождения от занимаемой должности (по собственному желанию и др.) заместитель председателя президиума РУМЦ переводится с его согласия на иную должность, соответствующую его квалификации.

Заместитель председателя президиума РУМЦ организует работу по выполнению решений президиума РУМЦ, осуществляя непосредственное оперативное руководство деятельностью РУМЦ.

Председатель и заместитель председателя президиума РУМЦ входят в президиум Координационного совета УМО и НМС Минобразования России.

3.4. При РУМЦ для решения поставленных перед ним задач из числа специалистов различных вузов региона, предприятий и организаций могут быть созданы временные рабочие группы или комиссии.

3.5. Для обеспечения функционирования РУМЦ в вузе, на базе которого он создан, могут быть введены (рекомендуется не более трех) дополнительные штатные должности.

 

4. Финансовое обеспечение

 

4.1. Финансирование деятельности РУМЦ осуществляется из средств, выделяемых Минобразованием России на эти цели вузу, на базе которого располагается РУМЦ, а также из внебюджетных источников.

4.2. Внебюджетными источниками финансирования деятельности РУМЦ являются:

ежегодные добровольные взносы региональных структурных подразделений УМО и НМС, предприятий, учреждений и организаций региона. Размер годового взноса определяется президиумом РУМЦ;

пожертвования и целевые взносы юридических и физических лиц (в том числе иностранных);

средства от реализации авторских программ, методических пособий и т.д.;

платные услуги (перечень и стоимость платных услуг устанавливается Координационным советом УМО и НМС Минобразования России).

4.3. В вузе, на базе которого располагается РУМЦ, может создаваться фонд денежных средств РУМЦ, поступающих из внебюджетных источников. В этом случае использование средств фонда осуществляется по смете, утвержденной ректором по представлению президиума РУМЦ, а контроль за расходованием средств осуществляет президиум РУМЦ. Ежегодный отчет о формировании фонда и расходовании его средств утверждается на заседании президиума РУМЦ или региональной конференции.

 

 

 

 

 

 

Приложение

к Типовому положению

о региональном учебно -

методическом центре высшего

профессионального образования

 

ПЕРЕЧЕНЬ

РЕГИОНАЛЬНЫХ УЧЕБНО - МЕТОДИЧЕСКИХ ЦЕНТРОВ ВЫСШЕГО

ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

 

1. Северо - Западный региональный учебно - методический центр высшего профессионального образования

2. Поволжский региональный учебно - методический центр высшего профессионального образования

3. Южный региональный учебно - методический центр высшего профессионального образования

4. Уральский региональный учебно - методический центр высшего профессионального образования

5. Сибирский региональный учебно - методический центр высшего профессионального образования

6. Дальневосточный региональный учебно - методический центр высшего профессионального образования

 

 




Законодательство России в сфере образования // Некоммерческий проект про образование в помощь педагогам, студентам, школьникам и их родителям. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.pravoeducation.ru, 2012 - 2024