Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПРИКАЗ

от 12 ноября 1999 г. N 858

 

О РАЗВИТИИ МЕЖДУНАРОДНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА

В ОБЛАСТИ ОБРАЗОВАНИЯ НА БАЗЕ РЕГИОНАЛЬНЫХ

ЦЕНТРОВ МЕЖДУНАРОДНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА

 

В целях дальнейшего развития международного сотрудничества в области образования и во исполнение решения коллегии от 26.10.99 N 21/1 "О развитии международного сотрудничества в области образования на базе региональных центров международного сотрудничества" приказываю:

1. Управлению подготовки специалистов для зарубежных стран (Слепцову М.А.):

1.1. Подготовить до 31.12.99 предложения об использовании возможностей регионцентров и Российского совета академической мобильности (РОСАМ) для создания эффективной системы набора иностранных граждан на обучение в российские образовательные учреждения по гослинии, на контрактной основе и формирования сети представительств регионцентров за рубежом.

1.2. Рассмотреть совместно с Управлением развития научных исследований (Стрихановым М.Н.) предложения регионцентров о формировании комплекса инициативных работ "Развитие региональных форм международного сотрудничества и академической мобильности" для включения его в качестве научных и научно - методических проектов в программы Минобразования России на 2000 год.

1.3. Разработать и представить до 15.02.2000 предложения о совершенствовании системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров международных служб вузов.

1.4. Ежегодно представлять предложения о распределении фонда оплаты труда, выделяемого для функционирования регионцентров в соответствии с устанавливаемым им объемом работы.

2. Управлению международного сотрудничества (Дмитриеву Н.М.) до 31.01.2000 подготовить предложения об участии регионцентров в международных проектах и программах.

3. Управлению прогнозирования и развития системы образования (Зуеву В.М.) при подготовке ежегодных перечней первоочередных работ, вытекающих из системы мероприятий Федеральной программы развития образования, предусматривать включение работ, направленных на развитие полноправного партнерства регионов России с системами образования зарубежных стран.

4. Управлению подготовки специалистов для зарубежных стран (Слепцову М.А.) совместно с ГО "Международное образование" (Быковым А.А.) подготовить и провести до 31.12.99 координационное совещание руководителей регионцентров по реализации решения коллегии.

5. Управлению экономики (Боровскому Г.В.) выделять средства на оплату труда для финансирования регионцентров, включенных в реестр Минобразования России "Высшая школа. Центры международного сотрудничества и академической мобильности (сеть центров)", в объеме 64500 рублей ежемесячно начиная с января 2000 г. с последующей индексацией согласно приложению <*>.

--------------------------------

<*> Приложение не приводится.

 

6. Рекомендовать органам управления образованием и советам ректоров вузов субъектов Российской Федерации, а также ректорам вузов, на базе которых созданы регионцентры:

6.1. Оказывать региональным центрам международного сотрудничества и академической мобильности всестороннюю, в том числе материально - техническую и финансовую, поддержку, привлекать их к разработке и реализации соответствующих разделов программ социально - экономического развития регионов.

6.2. Рассмотреть решение коллегии, а также материалы аналитического доклада Минобразования России "Подготовка специалистов для зарубежных стран: состояние и перспективы развития" при участии руководителей регионцентров и до 15.01.2000 представить в Министерство образования Российской Федерации предложения о развитии данного направления деятельности в регионе.

7. Рекомендовать ректорам подведомственных высших учебных заведений:

7.1. Оказывать всестороннюю поддержку, в том числе материально - техническую и финансовую, деятельности международных служб вузов, включая работу по набору иностранных граждан на учебу, в целях повышения уровня представительства российской высшей школы в мировом образовательном сообществе.

7.2. Принять участие в налаживании и развитии деятельности регионцентров с последующим заключением и реализацией региональных договоров о совместной деятельности в области международного образовательного сотрудничества.

7.3. Принять участие в разработке и реализации системы набора иностранных граждан на обучение в российские образовательные учреждения, формируемой Минобразованием России с использованием возможностей регионцентров и РОСАМ.

8. Контроль за исполнением настоящего Приказа возложить на заместителя Министра Кондакова А.М.

 

Министр

В.М.ФИЛИППОВ

 

 




Законодательство России в сфере образования // Некоммерческий проект про образование в помощь педагогам, студентам, школьникам и их родителям. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.pravoeducation.ru, 2012 - 2024