Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ИНСТРУКТИВНОЕ ПИСЬМО

от 26 октября 1999 г. N 34-55-266

 

Межведомственной комиссией по международному партнерству в области образования (создана Постановлением Правительства Российской Федерации от 12 октября 1995 г. N 1003) учрежден Совет по работе с иностранными выпускниками российских учебных заведений.

Председателем совета назначен член межведомственной комиссии, ректор Московского автомобильно - дорожного института (технического университета), профессор В.Н. Луканин. В состав совета вошли представители заинтересованных министерств и ведомств, неправительственных организаций, а также ведущих университетов России, имеющих большой опыт работы по подготовке специалистов для зарубежных стран.

Основными целями и задачами Совета по работе с иностранными выпускниками российских учебных заведений является развитие и совершенствование международного сотрудничества в области подготовки специалистов, повышение их качества, укрепление связей с иностранными выпускниками, разработка и реализация эффективной системы повышения квалификации.

Минобразование России придает большое значение деятельности совета и весьма заинтересовано в активизации работы по укреплению связей с иностранными выпускниками в образовательных учреждениях.

В связи с изложенным просим направить в адрес Минобразования России информацию о работе по укреплению связей с иностранными выпускниками по прилагаемой форме.

Оперативную информацию и запросы просим направлять в адрес Минобразования России заместителю председателя Совета по работе с иностранными выпускниками российских учебных заведений Аркадию Михайловичу Ташлыкову (тел. 954-54-30, факс 954-53-53).

 

Заместитель Министра

А.М.КОНДАКОВ

 

 

 

 

 

 

Приложение

 

ИНФОРМАЦИЯ

О РАБОТЕ ПО УКРЕПЛЕНИЮ СВЯЗЕЙ С ИНОСТРАННЫМИ

ВЫПУСКНИКАМИ В ________________________

 

1. Информация о состоянии и формах работы:

1.1. Начало подготовки специалистов для зарубежных стран.

1.2. Общее количество иностранных выпускников <*>,

    в том числе: - по зарубежным странам,

                 - бакалавров, специалистов, магистров,

                   кандидатов наук, докторов наук,

                 - количество выпускников подготовительного

                   факультета.

--------------------------------

<*> Статистические данные по пункту 1.2 имеются в базе данных Минобразования России, однако в связи с неполнотой этих данных, особенно в отношении иностранных граждан, обучающихся на контрактной основе, просим уточнить эти сведения за период с 1992 по 1999 гг.

 

1.3. Количество иностранных выпускников, прошедших повышение квалификации в форме научно - педагогических стажировок.

2. Имеется ли в учебном заведении подразделение по работе с иностранными выпускниками?

3. Какие формы повышения квалификации иностранных выпускников реализуются в настоящее время?

4. Как учитывается в учебном процессе специфика будущей трудовой деятельности иностранных выпускников на родине?

5. Информация о выдающихся иностранных выпускниках:

5.1. Страна, Ф.И.О. выпускника.

5.2. Период обучения и уровень полученного образования.

5.3. Положение, занимаемое выпускником в настоящее время.

5.4. В каких формах поддерживаются связи с выпускниками.

6. В целях изучения вопроса о создании общественной организации, объединяющей иностранных выпускников, постоянно проживающих или имеющих вид на жительство в Российской Федерации, просим направить информацию об этой категории выпускников с указанием их положения (вида деятельности) и контактных телефонов (факсов).

 

Просим информировать о других формах работы с иностранными выпускниками, а также о Ваших замечаниях и предложениях, направленных на совершенствование и активизацию работы по укреплению связей с иностранными выпускниками.

 

 




Законодательство России в сфере образования // Некоммерческий проект про образование в помощь педагогам, студентам, школьникам и их родителям. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.pravoeducation.ru, 2012 - 2024