Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 11 августа 1999 г. N 34-111

 

О РАТИФИКАЦИИ КОНВЕНЦИЙ СОВЕТА ЕВРОПЫ

В ОБЛАСТИ ПРИЗНАНИЯ И ЭКВИВАЛЕНТНОСТИ ДОКУМЕНТОВ

ОБ ОБРАЗОВАНИИ

 

Министерство образования Российской Федерации доводит до сведения, что 8 июля 1999 года Президент Российской Федерации Б.Н. Ельцин подписал принятые 18 июня 1999 года Государственной Думой и одобренные 25 июня 1999 года Советом Федерации три федеральных закона о ратификации Российской Федерацией:

1. Европейской конвенции об эквивалентности дипломов, ведущих к доступу в университеты, от 11 декабря 1953 года и Протокола к ней от 3 июня 1964 года.

2. Европейской конвенции об эквивалентности периодов университетского образования от 15 декабря 1956 года.

3. Европейской конвенции об академическом признании университетских квалификаций от 14 декабря 1959 года.

Согласно Европейской конвенции об эквивалентности дипломов, ведущих к доступу в университеты, выпускники школ получают право поступать в любые высшие учебные заведения, находящиеся на территории государств, присоединившихся к ней. В настоящее время ее участниками являются 33 государства - члена Совета Европы, а также Босния и Герцеговина, Израиль и Новая Зеландия. Подписали Конвенцию, но не ратифицировали ее: Венгрия и Молдавия, не присоединились: Албания, Андорра, Болгария, Украина и Эстония. Протокол к Конвенции распространяет ее действие на документы об образовании, которые выданы школами, находящимися вне территории государства - участника и пользующимися поддержкой данного государства, и которые приравнены к документам об образовании, выдаваемым на его территории.

Европейская конвенция об эквивалентности периодов университетского образования направлена на содействие изучению иностранных языков за рубежом студентами вузов. С этой целью срок обучения студентов, изучающих иностранные языки, проведенный ими в вузе другой страны, участвующей в Конвенции, засчитывается в качестве эквивалентного периоду обучения в вузах своей страны. В настоящее время в ней участвуют 28 государств - членов Совета Европы, а также Босния и Герцеговина. Подписали Конвенцию, но не ратифицировали ее: Венгрия, Греция, Кипр и Эстония, не присоединились: Албания, Андорра, Болгария, Латвия, Литва, Молдавия, Сан - Марино и Украина.

Европейская конвенция об академическом признании университетских квалификаций устанавливает, что признание в государстве - участнике зарубежных документов о высшем образовании дает право их обладателям продолжать университетское образование с тем, чтобы получить следующую степень, включая докторскую, на тех же условиях, которые имеют обладатели сопоставимых документов об образовании, выдаваемых в данном государстве. В настоящее время ее участниками являются 26 государств - членов Совета Европы, а также Босния и Герцеговина и Ватикан. Подписали Конвенцию, но не ратифицировали ее: Венгрия, Греция, Люксембург и Турция, не присоединились: Албания, Андорра, Болгария, Кипр, Латвия, Литва, Молдавия, Сан - Марино, Украина и Эстония.

Министерство образования Российской Федерации направляет для информации и руководства в работе тексты ратифицированных конвенций и Протокола (приложения 1 - 4) <*>. В приложении 5 приведен список государств - членов Совета Европы. Для дальнейших разъяснений и информации по конкретному применению положений конвенций Совета Европы в области признания и эквивалентности документов об образовании следует обращаться в Управление подготовки специалистов для зарубежных стран (тел. (095) 954-54-69) или Национальный информационный центр по академическому признанию и мобильности Минобразования России (тел. (095) 434-26-01).

--------------------------------

<*> Не приводятся.

 

И.о. Министра

В.М.ЖУРАКОВСКИЙ

 

 




Законодательство России в сфере образования // Некоммерческий проект про образование в помощь педагогам, студентам, школьникам и их родителям. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.pravoeducation.ru, 2012 - 2024