Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТАМОЖЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПРИКАЗ

от 5 июля 1999 г. N 405

 

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПРИЕМА В АДЪЮНКТУРУ

РОССИЙСКОЙ ТАМОЖЕННОЙ АКАДЕМИИ И ОБУЧЕНИЯ В НЕЙ

И КОНТРОЛЬНЫХ ЦИФРАХ НАБОРА В 1999 Г.

 

В целях обеспечения подготовки научно - педагогических кадров высшей квалификации в области таможенного дела и в связи с принятием Федерального закона "О службе в таможенных органах Российской Федерации" и переходом сотрудников Российской таможенной академии на условия службы по контракту приказываю:

1. Утвердить Порядок приема в адъюнктуру Российской таможенной академии и обучения в ней в 1999 г. (Приложение).

2. Установить Российской таможенной академии контрольные цифры набора в адъюнктуру в 1999 году по очной форме обучения - 15 чел. и по заочной форме обучения - 15 чел.

3. Установить количество соискателей, зачисляемых в 1999 году, не более 50 человек.

4. Контроль за исполнением настоящего Приказа осуществлять заместителю председателя ГТК России И.А. Межакову.

 

Председатель Комитета,

генерал - полковник

таможенной службы

М.В.ВАНИН

 

 

 

 

 

 

Приложение

к Приказу ГТК России

от 5 июля 1999 г. N 405

 

ПОРЯДОК

ПРИЕМА В АДЪЮНКТУРУ РОССИЙСКОЙ ТАМОЖЕННОЙ АКАДЕМИИ

И ОБУЧЕНИЯ В НЕЙ В 1999 Г.

 

Подготовка адъюнктов в Российской таможенной академии осуществляется по следующим специальностям:

 

Экономические науки:

 

    08.00.05   Экономика и управление народным хозяйством;

    08.00.09   Ценообразование;

    08.00.10   Финансы, денежное обращение и кредит;

    08.00.11   Статистика

 

Юридические науки:

 

    12.00.02   Конституционное право; государственное управление;

               административное право; муниципальное право;

    12.00.09   Уголовный процесс; криминалистика;

               теория оперативно - розыскной деятельности;

    12.00.10   Международное право

 

Обучение в адъюнктуре осуществляется по очной и заочной формам. Срок обучения в очной адъюнктуре не должен превышать трех лет, в заочной - четырех лет. При адъюнктуре РТА имеется институт соискательства. Прикрепление соискателей для сдачи кандидатских экзаменов может проводиться на срок не более двух лет и для подготовки диссертации - на срок не более трех лет. Общий срок прикрепления в качестве соискателя не должен превышать пяти лет.

В адъюнктуру РТА на конкурсной основе принимаются только сотрудники таможенных органов Российской Федерации. По очной форме обучения - не старше 35 лет, по заочной форме обучения - не старше 45 лет, имеющие законченное высшее профессиональное образование и творческие достижения в научной работе.

Сотрудники таможенных органов государств - участников СНГ принимаются в адъюнктуру РТА на общих основаниях в соответствии со специальными соглашениями.

Лица, ранее прошедшие полный курс обучения в адъюнктуре (аспирантуре), не имеют права повторного обучения в адъюнктуре.

Сотрудники таможенных органов, поступающие в адъюнктуру, должны иметь опыт практической работы по профилю избранной специальности не менее двух лет.

Выпускники Российской таможенной академии допускаются к участию в конкурсных вступительных экзаменах в адъюнктуру непосредственно после окончания РТА только при наличии рекомендации научно - технического совета академии.

Заявление о приеме в адъюнктуру подается на имя начальника РТА с приложением следующих документов:

- заверенной отделом кадровой службы копии диплома о высшем профессиональном образовании (для лиц, получивших образование в других странах, - удостоверения об эквивалентности их документов об образовании российским) и выписки из зачетной ведомости;

- списка опубликованных научных работ, изобретений и отчетов о научно - исследовательской работе при наличии у поступающего научных работ и изобретений (с приложением самих работ) или реферата по избранной специальности (объемом 25 страниц м.п. текста);

- удостоверения (форма 2.2) о сдаче кандидатских экзаменов (если они сданы);

- анкеты (личного листка по учету кадров) и автобиографии;

- копии трудовой книжки;

- характеристики - рекомендации с места работы или рекомендации научно - технического совета РТА (с указанием формы обучения в адъюнктуре).

Паспорт и диплом об окончании высшего учебного заведения поступающий в адъюнктуру представляет лично.

Прием в адъюнктуру и прикрепление к адъюнктуре в качестве соискателя осуществляется один раз в год (в октябре). Документы в адъюнктуру принимаются до 1 сентября. Вступительные экзамены начинаются с 1 октября.

Поступающие в адъюнктуру до 1 сентября проходят обязательное собеседование по проблемам предполагаемого диссертационного исследования с ведущими специалистами РТА, которые сообщают о результатах собеседования в приемную комиссию.

Лицам, допущенным к вступительным экзаменам в адъюнктуру, в соответствии со ст. 40 Федерального закона "О службе в таможенных органах Российской Федерации" и п. 5 ст. 19 Федерального закона "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" предоставляются отпуска продолжительностью тридцать календарных дней с сохранением средней заработной платы (денежного довольствия) по месту службы.

Документом, удостоверяющим право на отпуск, является извещение РТА о допуске к сдаче вступительных экзаменов.

Поступающие в адъюнктуру участвуют в сдаче вступительных экзаменов по специальной дисциплине, иностранному языку и философии в объеме действующей программы.

Прием вступительных экзаменов в адъюнктуру проводят комиссии, назначаемые начальником РТА.

Пересдача вступительных экзаменов не допускается. Сданные вступительные экзамены в адъюнктуру действительны в течение календарного года.

Лица, сдавшие полностью или частично кандидатские экзамены, при поступлении в адъюнктуру освобождаются от соответствующих вступительных экзаменов.

Приемная комиссия по результатам вступительных экзаменов выносит решение по каждому сотруднику, поступающему в адъюнктуру. При наличии конкурса в первую очередь зачисляются в адъюнктуру наиболее способные, подготовленные к научно - педагогической деятельности и научной работе сотрудники таможенных органов.

Принятые в очную адъюнктуру лица освобождаются от должности в соответствии с Федеральным законом "О службе в таможенных органах Российской Федерации" и другими нормативными актами ГТК России, а также на основании извещения РТА о зачислении в адъюнктуру.

Адъюнктам очной формы обучения устанавливаются должностные оклады, приравненные к должностным окладам преподавателей РТА, со дня зачисления в адъюнктуру, но не ранее дня увольнения с предыдущего места службы. Вещевое довольствие, продовольственное обеспечение адъюнкта очной формы обучения, выплата компенсаций им и другие виды обеспечения производятся в соответствии с Федеральным законом "О службе в таможенных органах Российской Федерации", Постановлением Правительства Российской Федерации от 14 марта 1998 г. N 309 "О денежном довольствии, компенсациях и других выплатах сотрудников таможенных органов Российской Федерации, являющихся должностными лицами младшего и начальствующего состава", Приказом ГТК России от 30 апреля 1998 г. N 272 "О Положении о вещевом обеспечении и нормах снабжения вещевым имуществом сотрудников таможенных органов Российской Федерации и слушателей образовательных учреждений Государственного таможенного комитета Российской Федерации", другими нормативными актами ГТК России.

Перевод адъюнктов с заочной формы обучения на очную осуществляется в исключительных случаях по согласованию с Управлением кадровой службы ГТК России в пределах выделенных денежных средств на содержание адъюнктов очной формы обучения на текущий финансовый год.

В течение установленного срока пребывания в адъюнктуре очной формы обучения адъюнкты являются сотрудниками таможенных органов.

Телефон отдела адъюнктуры РТА: (095) 503-77-81.

 

 




Законодательство России в сфере образования // Некоммерческий проект про образование в помощь педагогам, студентам, школьникам и их родителям. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.pravoeducation.ru, 2012 - 2024