Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПРИКАЗ

от 22 июня 1999 г. N 41

 

ОБ ЭКСПЕРИМЕНТЕ В ОБЛАСТИ ДИСТАНЦИОННОГО ОБРАЗОВАНИЯ

 

Эксперимент в области дистанционного образования, проводимый в соответствии с Приказом от 30.05.97 N 1050, позволил уточнить направления развития и методы дистанционного образования в Российской Федерации, получил поддержку в среде научно - педагогической общественности и охватил более 100 тыс. обучающихся.

Вузами - участниками эксперимента были созданы оригинальные методы дистанционного образования, опирающиеся на новейшие информационные технологии и средства телекоммуникаций, предложены две технологии образовательного процесса, которые открывают новые возможности для развития дистанционного образования. К таким технологиям относятся:

сетевая электронная Интернет библиотека;

мультипреподавательское спутниковое телевидение.

Были созданы предпосылки обеспечения образовательного процесса в полном объеме по отдельным специальностям с использованием технологии дистанционного образования; разработаны специализированные учебные методические пособия по основным естественнонаучным, гуманитарным и социально - экономическим дисциплинам. Определена специфика работы преподавателей при использовании технологий дистанционного образования, разработаны методические основы их деятельности, организована их подготовка.

В ходе эксперимента создана широкая сеть филиалов и региональных учебных центров, охватывающих большую часть регионов России, начинает оформляться технологическая сторона дистанционного образования, что позволяет значительно расширить доступность высшего образования для различных слоев населения, в том числе в отдаленных от центров образования регионах.

Эксперимент подошел к этапу юридической проработки применения дистанционных технологий в образовательном процессе. В целях создания условий для их широкого внедрения в образовательный процесс и расширения работ в области дистанционного образования приказываю:

1. С учетом полученных результатов продлить срок проведения эксперимента в области дистанционного образования до 01.08.2001.

2. Включить в состав участников эксперимента Всероссийский заочный финансово - экономический институт.

3. Участникам эксперимента до 01.09.99 подготовить и представить на утверждение предложения по уточнению Положения о проведении эксперимента с учетом полученных результатов.

4. Управлению лицензирования, аккредитации и аттестации (Гуничеву В.Н.), Управлению образовательных программ и стандартов высшего и среднего профессионального образования (Шестакову Г.К.) совместно с вузами - участниками эксперимента до 01.06.2000 подготовить проекты нормативных правовых документов, регламентирующих применение дистанционных технологий в образовательном процессе. Учесть возможность применения технологий дистанционного образования при разработке государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования.

5. Управлению лицензирования, аккредитации и аттестации (Гуничеву В.Н.) оформить и выдать вузам и филиалам, участвующим в эксперименте, приложения к лицензиям на право ведения образовательной деятельности в сфере высшего профессионального образования до 01.08.2001 в порядке, предусмотренном п. 5.1 Приказа от 30.05.97 N 1050 с учетом формы обучения.

Государственной инспекции по аттестации учебных заведений России при Минобразовании России (Анурину В.О.) до 01.08.2001 провести аттестацию филиалов, участвующих в эксперименте.

6. Контроль за исполнением настоящего Приказа возложить на заместителя Министра В.Д. Шадрикова.

 

Министр

В.М.ФИЛИППОВ

 

 




Законодательство России в сфере образования // Некоммерческий проект про образование в помощь педагогам, студентам, школьникам и их родителям. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.pravoeducation.ru, 2012 - 2024