Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 11 июня 1999 г. N 15-55-68ин/15-11

 

О РАБОТЕ ЭКСТЕРНАТА В ВУЗАХ

 

В соответствии с планом работы Управления высшего профессионального образования на 1998/99 учебный год было проведено выборочное изучение опыта работы вузов по организации экстерната.

Проверка показала, что требования Приказа Минобразования России от 14.10.97 N 2033 "Об утверждении Положения об экстернате в государственных, муниципальных высших учебных заведениях Российской Федерации" в полном объеме не выполняются ни в одном из инспектируемых вузов.

Анализ представленных вузами документов показал, что набор в экстернат осуществлялся на специальности, не указанные в Приказе Минобразования России об открытии экстерната, прием проводился по результатам собеседования, при этом срок обучения составлял от двух месяцев до шести лет.

Во всех вузах обучение по форме экстерната является платным для всех категорий лиц, включая получающих образование данного уровня впервые.

Экстернам предлагаются учебные планы заочной формы обучения вместо аттестационных планов, примерные программы дисциплин, задания на курсовые работы, курсовые проекты, контрольные работы и т.д. с разбивкой по семестрам, и ориентированные на обучение по заочной форме.

Распоряжением администрации вуза устанавливаются строго определенные сроки проведения текущих аттестаций экстернов (в зимнюю и летнюю сессии), согласование этих сроков с экстернами отсутствует. Определяется порядок отчисления экстернов за академическую неуспеваемость.

Утверждение составов аттестационных комиссий производится одним приказом ректора по всем кафедрам и дисциплинам, при этом в состав комиссий включаются старшие преподаватели, ассистенты и совместители, и замена членов аттестационной комиссии в случае необходимости производится без соответствующего распоряжения декана.

Установлено также, что отсутствуют на аттестационных ведомостях визы заведующего кафедрой, составляются списочные (на всю группу аттестуемых) аттестационные ведомости (по одной дисциплине), производится перезачет курсов, сданных в неаккредитованных высших учебных заведениях.

Имелись случаи приема итоговой аттестации государственной аттестационной комиссией, председатель которой не был утвержден Минобразованием России.

Учитывая изложенное, Управление рекомендует вузам, открывшим обучение по форме экстерната, до 15 декабря 1999 года привести экстернат в полное соответствие с требованиями Положения об экстернате в государственных, муниципальных высших учебных заведениях Российской Федерации.

 

Начальник Управления

высшего профессионального

образования

Ю.А.НОВИКОВ

 

Начальник Управления

образовательных программ

и стандартов высшего и среднего

профессионального образования

Г.К.ШЕСТАКОВ

 

 




Законодательство России в сфере образования // Некоммерческий проект про образование в помощь педагогам, студентам, школьникам и их родителям. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.pravoeducation.ru, 2012 - 2024