Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО

от 7 июня 1999 г. N 14-55-282ин/15

 

О РЕАЛИЗАЦИИ ДИСТАНЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ В РЕГИОНАХ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

В связи с многочисленными запросами, поступающими как от высших учебных заведений, так и от региональных органов управления образованием по поводу заочного обучения, проводимого указанными образовательными учреждениями в регионах с использованием дистанционной технологии (заочно - дистанционная форма обучения), Минобразование России информирует.

В настоящий момент на согласовании с заинтересованными министерствами и ведомствами находится "Положение о высшем учебном заведении", согласно которому высшее учебное заведение имеет право образовать вне своего месторасположения представительство, обладающее следующим правовым статусом:

"...Представительство создается, ликвидируется высшим учебным заведением по согласованию с соответствующими органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления по месту нахождения представительства.

В целях создания условий для оказания помощи студентам, обучающимся по заочной форме обучения, в освоении образовательных программ непосредственно по месту их работы и жительства высшее учебное заведение вправе периодически осуществлять на базе представительства образовательную деятельность штатными научно - педагогическими работниками высшего учебного заведения. Эта образовательная деятельность, в том числе с использованием информационных технологий обучения, допускается по согласованию с органом управления образованием субъекта Российской Федерации, на территории которого находится представительство, при наличии учебно - материальной базы, соответствующей государственным и местным требованиям в части строительных норм и правил, санитарных и гигиенических норм, охраны здоровья обучающихся и работников".

"Положение о высшем учебном заведении" обсуждалось на Пленуме Российского союза ректоров и было им одобрено.

В связи с этим Минобразование России считает возможным до введения в действие указанного нормативного документа создание временных структур, на базе которых высшие учебные заведения могли бы в заочно - дистанционной форме вести подготовку бакалавров и специалистов при согласии регионального органа управления образованием и органа местного самоуправления на создание временной структуры, оформленное в установленном порядке.

Минобразование России рекомендует поощрять любые формы кооперации региональных и расположенных вне региона высших учебных заведений в рамках реализации образовательных программ высшего профессионального образования в заочно - дистанционной форме.

 

Министр

В.М.ФИЛИППОВ

 

 




Законодательство России в сфере образования // Некоммерческий проект про образование в помощь педагогам, студентам, школьникам и их родителям. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.pravoeducation.ru, 2012 - 2024