Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПРИКАЗ

от 12 мая 1999 г. N 1283

 

О СОЗДАНИИ ЦЕНТРА СОДЕЙСТВИЯ ЗАНЯТОСТИ УЧАЩЕЙСЯ МОЛОДЕЖИ

И ТРУДОУСТРОЙСТВУ ВЫПУСКНИКОВ УЧРЕЖДЕНИЙ

ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

 

В соответствии с Положением о Министерстве общего и профессионального образования Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 05.04.97 N 395, Типовым положением об образовательном учреждении дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 26 июня 1995 г. N 610, во исполнение решения коллегии Министерства от 09.03.99 N 6/2 "О контрольных цифрах приема молодежи в образовательные учреждения Российской Федерации в 1999 году" и учитывая предложения студенческой общественности и руководителей учреждений профессионального образования, приказываю:

1. Поддержать создание Центра содействия занятости учащейся молодежи и трудоустройству выпускников учреждений профессионального образования (далее - центр) Московского государственного технического университета им. Н.Э. Баумана как структурного подразделения вуза с частичными правомочиями юридического лица по доверенности в соответствии с пунктом 7 статьи 12 Закона Российской Федерации "Об образовании" в редакции Федерального закона от 13.01.96 N 12-ФЗ.

Согласиться с решением ректора Московского государственного технического университета им. Н.Э. Баумана о назначении директором центра Илясова Е.П.

Возложить на Московский государственный технический университет им. Н.Э. Баумана функции головной организации по созданию системы информационной поддержки трудоустройства выпускников учреждений профессионального образования России.

2. Определить основными направлениями деятельности центра:

создание эффективной системы содействия трудоустройству выпускников профессиональных учебных заведений на основе мониторинга региональных рынков труда;

создание банков данных рынков образовательных услуг;

разработку научно обоснованной системы правовой, социальной и экономической защиты дипломированных специалистов;

повышение квалификации и профессиональную переподготовку руководителей и специалистов образовательных учреждений по вопросам трудоустройства и занятости выпускников.

3. Рекомендовать ректору Московского государственного технического университета им. Н.Э. Баумана Федорову И.Б. предоставить необходимые площади для размещения центра и оснастить его необходимым оборудованием и согласовать положение о центре, план его работы и смету расходов бюджетных ассигнований на его деятельность с Минобразованием России (Виноградовым Б.А.).

4. Управлению послевузовского и дополнительного профессионального образования (Безлепкину В.В.) разработать и представить в 2-месячный срок на утверждение план работы центра на 1999 год, персональный состав и проект положения о попечительском совете центра, кандидатуру на должность директора центра.

5. Управлению экономики (Боровскому Г.В.) осуществить финансирование деятельности центра в соответствии с утвержденным штатным расписанием.

Управлению научно-исследовательских работ (Шленову Ю.В.) предусмотреть, начиная с III квартала 1999 г., финансирование научных исследований, проводимых центром в рамках межвузовской научно-методической программы "Разработка научных и методических основ эффективного функционирования системы послевузовского и дополнительного профессионального образования".

6. Управлению программ развития материально-технической базы и социальной сферы (Сергееву С.К.) оказать помощь в комплектовании создаваемого центра современным оборудованием и средствами связи.

7. Управлению международного сотрудничества (Дмитриеву Н.М.) предусмотреть участие центра в международных программах.

8. Управлению высшего профессионального образования (Новикову Ю.А.), Управлению среднего профессионального образования (Анисимову П.Ф.), Управлению региональной образовательной политики (Бацыну В.К.), Управлению послевузовского и дополнительного профессионального образования (Безлепкину В.В.) оказать организационную помощь центру в установлении связей с регионами, советами ректоров высших и директоров средних профессиональных учебных заведений, региональными подразделениями службы занятости населения с целью создания региональной сети центра.

9. Контроль за исполнением настоящего Приказа возложить на заместителя Министра Виноградова Б.А.

 

Министр

В.М.ФИЛИППОВ

 

 




Законодательство России в сфере образования // Некоммерческий проект про образование в помощь педагогам, студентам, школьникам и их родителям. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.pravoeducation.ru, 2012 - 2024