Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 16 апреля 1999 г. N 16-52-67ин/16-13

 

О ПОРЯДКЕ ПРИЕМА В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ

СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ЛИЦ, ПРОЖИВАЮЩИХ

В ГОСУДАРСТВАХ БЛИЖНЕГО ЗАРУБЕЖЬЯ (СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ)

 

В связи с многочисленными обращениями органов управления образованием, средних специальных учебных заведений о порядке приема в образовательные учреждения среднего профессионального образования лиц, проживающих в государствах ближнего зарубежья (на территории бывшего СССР), в соответствии с Порядком приема в государственные образовательные учреждения среднего профессионального образования (средние специальные учебные заведения) Российской Федерации, утвержденным Приказом Минобразования России от 05.03.99 N 573, Минобразование России предлагает при приеме указанных лиц руководствоваться следующим.

В соответствии с Постановлением Исполнительного Комитета Сообщества Беларуси и России от 11 апреля 1996 г. N 1 гражданам Республики Беларусь обеспечиваются равные права с гражданами Российской Федерации при приеме в образовательные учреждения среднего профессионального образования.

Прием на обучение лиц, проживающих в государствах ближнего зарубежья (кроме граждан Республики Беларусь), может осуществляться в соответствии с международными договорами, по договорам с физическими и (или) юридическими лицами с оплатой ими стоимости обучения, а также на места, финансируемые за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации (на конкурсной основе). При этом следует руководствоваться принципами социальной поддержки соотечественников, испытывающих затруднения в реализации своих прав на образование в связи с отсутствием соответствующего гражданства, недостаточным знанием соответствующего языка и др.

Прием соотечественников в государственные образовательные учреждения Российской Федерации наравне с гражданами России направлен на расширение возможностей реализации неотъемлемого права человека на образование, является актом, обеспечивающим сохранение единого образовательного пространства в рамках Содружества Независимых Государств, и осуществляется в соответствии с "Перечнем первоочередных мер по поддержке соотечественников в государствах - участниках Содружества Независимых Государств, Латвийской Республике, Литовской Республике и Эстонской Республике на 1994 - 1995 годы" (п. 26), утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 31.08.94 N 1064 "О мерах по поддержке соотечественников за рубежом".

 

Первый заместитель Министра

В.М.ЖУРАКОВСКИЙ

 

 




Законодательство России в сфере образования // Некоммерческий проект про образование в помощь педагогам, студентам, школьникам и их родителям. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.pravoeducation.ru, 2012 - 2024