Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПРИКАЗ

от 23 марта 1999 г. N 719

 

О МЕРОПРИЯТИЯХ ПО ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ

ПО СОЗДАНИЮ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ

И ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПЕРЕПОДГОТОВКИ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ

И УПРАВЛЕНЧЕСКИХ КАДРОВ

 

В соответствии с решением коллегии от 12.01.99 N 1/1 "Об организации работы по созданию федеральной системы повышения квалификации и профессиональной переподготовки педагогических и управленческих кадров" приказываю:

1. Управлению послевузовского и дополнительного профессионального образования (Безлепкину В.В.) до 01.06.99:

1.1. Подготовить план мероприятий по реализации основных концептуальных положений создания федеральной системы повышения квалификации и профессиональной переподготовки педагогических и управленческих кадров.

1.2. Доработать и согласовать с заинтересованными министерствами и ведомствами проект Постановления Правительства Российской Федерации "Об организации и обеспечении развития федеральной системы повышения квалификации и профессиональной переподготовки педагогических и управленческих кадров" и до 01.05.99 внести в Правительство Российской Федерации предложения "Об изменениях и дополнениях в Типовое положение об образовательном учреждении дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов".

1.3. Разработать порядок прохождения повышения квалификации и профессиональной переподготовки руководителей и специалистов органов управления образованием субъектов Российской Федерации и местных (муниципальных) органов управления образованием.

2. Управлению послевузовского и дополнительного профессионального образования (Безлепкииу В.В.) совместно с Управлением образовательных программ и стандартов высшего и среднего профессионального образования (Шестаковым Г.К.) до 01.09.99:

2.1. Организовать разработку проектов государственных требований к минимуму содержания и уровню подготовки слушателей и примерного учебного плана по дополнительной образовательной программе "Менеджмент в образовании" для руководителей и специалистов органов управления образованием и руководителей образовательных учреждений высшего, среднего и начального профессионального образования, общеобразовательных школ и дошкольных учреждений.

2.2. Подготовить предложения о возможных вариантах организации освоения дополнительных профессиональных образовательных программ параллельно с основной образовательной программой.

3. Управлению послевузовского и дополнительного профессионального образования (Безлепкину В.В.) совместно с Управлением по работе с научно - педагогическими и руководящими кадрами (Корольковым В.Т.), Управлением региональной образовательной политики (Бацыным В.К.), Управлением среднего профессионального образования (Анисимовым П.Ф.), Управлением начального профессионального образования (Бутко Е.Я.), Управлением экономики (Боровским Г.В.), Департаментом общего среднего образования (Леонтьевой М.Р.), Управлением правового обеспечения (Волоховой Е.Д.), Управлением специального образования (Шиловым Д.С.), Управлением дошкольного образования (Стеркиной Р.Б.) до 01.06.99:

3.1. Провести анализ состояния организации и проведения обучения руководителей и специалистов органов управления образованием, руководителей и педагогических работников образовательных учреждений всех типов и видов.

3.2. Сформировать планы повышения квалификации руководителей и специалистов органов управления образованием субъектов Российской Федерации и местных (муниципальных) органов управления образованием, руководителей педагогических и научно - педагогических работников образовательных учреждений всех типов и видов и обеспечить контроль за их выполнением.

4. Управлению экономики (Боровскому Г.В.) предусмотреть выделение целевого финансирования подведомственным образовательным учреждениям в пределах общего объема средств федерального бюджета, выделяемых Минобразованию России на повышение квалификации и переподготовку кадров, для обучения руководителей и специалистов органов управления образованием субъектов Российской Федерации и местных (муниципальных) органов управления образованием.

5. Управлению послевузовского и дополнительного профессионального образования (Безлепкину В.В.) до 01.04.99:

5.1. Подготовить перечень образовательных учреждений, на базе которых будет осуществляться обучение руководителей и специалистов органов управления образованием субъектов Российской Федерации и местных (муниципальных) органов управления образованием.

5.2. Представить на утверждение состав и положение о Совете по проблемам повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования.

5.3. Подготовить предложения о предоставлении права ведения послевузовского профессионального образования отдельным образовательным учреждениям повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования.

6. Управлению региональной образовательной политики (Бацыну В.К.) совместно с Управлением по работе с научно - педагогическими и руководящими кадрами (Корольковым В.Т.), Департаментом общего среднего образования (Леонтьевой М.Р.), Управлением высшего профессионального образования (Новиковым Ю.А.), Управлением среднего профессионального образования (Анисимовым П.Ф.), Управлением послевузовского и дополнительного профессионального образования (Безлепкиным В.В.), Управлением начального профессионального образования (Бутко Е.Я.), Управлением специального образования (Шиловым Д.С.), Управлением дошкольного образования (Стеркиной Р.Б.) до 01.06.99 разработать проект типового положения о порядке аттестации педагогических и руководящих работников государственных, муниципальных учреждений и организаций Российской Федерации на основе требований к уровню квалификации педагогических и руководящих работников в новой редакции.

7. Управлению правового обеспечения (Волоховой Е.Д.) до 01.06.99 подготовить предложения о создании федерального и сети региональных учебно - научно - методических центров по образовательному праву с участием учреждений высшего, среднего и дополнительного профессионального образования, научных учреждений, организаций.

8. Ректору Академии повышения квалификации и переподготовки работников образования Никитину Э.М.:

8.1. До 01.06.99 совместно с региональными образовательными учреждениями разработать план научных исследований по актуальным проблемам дополнительного педагогического образования.

8.2. Совместно с Московским государственным университетом экономики, статистики и информатики (Тихомировым В.П.) до 01.06.99 разработать концептуальные основы и модели организации повышения квалификации работников образования с использованием методов дистанционного обучения.

8.3. До 01.05.99 рассмотреть вопрос о создании Федерального учебно - методического центра специальной (коррекционной) педагогики и психологии для повышения квалификации и профессиональной переподготовки руководителей и педагогических работников образовательных учреждений для детей с проблемами в обучении.

8.4. Разработать до 01.05.99 проекты учебного плана и программы по направлению "Менеджмент в образовании" для руководителей и специалистов органов управления образованием субъектов Российской Федерации и местных (муниципальных) органов управления образованием.

8.5. Совместно с Управлением экономики (Боровским Г.В.) до 01.06.99 доработать рекомендации по нормативам финансирования образовательных учреждений повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования.

9. Руководителям образовательных учреждений высшего, среднего профессионального образования и начального профессионального образования субъектов Российской Федерации обеспечить периодическое и своевременное направление на повышение квалификации и профессиональную переподготовку научно - педагогических и педагогических работников.

10. Ректорам высших учебных заведений обеспечить контроль за выполнением плана приема на обучение в структурные подразделения, осуществляющие повышение квалификации и профессиональную переподготовку преподавателей образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования, а также руководителей и педагогических работников общеобразовательных школ и дошкольных учреждений.

11. Контроль за исполнением настоящего Приказа возложить на заместителя Министра Виноградова Б.А.

 

Министр

В.М.ФИЛИППОВ

 

 




Законодательство России в сфере образования // Некоммерческий проект про образование в помощь педагогам, студентам, школьникам и их родителям. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.pravoeducation.ru, 2012 - 2024