Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПРИКАЗ

от 23 марта 1999 г. N 718

 

О МЕРАХ ПО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЯ

ПСИХОАКТИВНЫМИ ВЕЩЕСТВАМИ СРЕДИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ

И МОЛОДЕЖИ В 1999 - 2000 ГОДАХ

 

Несмотря на принятие государственными органами Российской Федерации ряда мер, ситуация, связанная с употреблением детьми и молодежью наркотических средств и иных психоактивных веществ, остается кризисной.

На начало 1998 года только на учете в учреждениях здравоохранения Российской Федерации состояло около 37 тысяч несовершеннолетних, употребляющих наркотические средства, психотропные и другие одурманивающие вещества, в том числе более 14 тысяч подростков, злоупотребляющих наркотиками, и около 6 тысяч - больных наркоманией. За последние 10 лет (1988 - 1998) число официально зарегистрированных несовершеннолетних, больных наркоманией, увеличилось более чем в 10 раз.

На фоне общего сокращения количества преступлений, совершенных несовершеннолетними или при их соучастии, число преступлений, связанных с изготовлением, приобретением, хранением, перевозкой, пересылкой либо сбытом наркотических средств или психотропных веществ, продолжает расти. Только в 1997 году зарегистрировано свыше 10 тысяч таких преступлений. Подростки все более активно вовлекаются в незаконный оборот наркотиков, причем как в качестве потребителей, так и в качестве распространителей.

В этих условиях отсутствие эффективных мер по предупреждению распространения наркомании среди детей и молодежи может превратиться в серьезную угрозу для безопасности государства, здоровья и благополучия населения России.

Во исполнение распоряжения Президента Российской Федерации от 17 сентября 1998 г. N 343-рп, решений Правительственной комиссии по противодействию злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту, в целях повышения эффективности работы органов управления образованием субъектов Российской Федерации, образовательных учреждений по профилактике наркомании среди детей и молодежи приказываю:

1. Считать приоритетными в деятельности Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации, органов управления образованием субъектов Российской Федерации вопросы организации работы по предупреждению злоупотребления психоактивными веществами среди обучающихся, воспитанников образовательных учреждений.

2. Управлению социально - педагогической поддержки и реабилитации детей (В.А. Березиной), Департаменту общего среднего образования (М.Р. Леонтьевой), Управлению начального профессионального образования (Е.Я. Бутко), Управлению специального образования (Д.С. Шилову), Управлению дошкольного образования (Р.Б. Стеркиной), Управлению воспитания и дополнительного образования детей и молодежи (А.К. Бруднову):

2.1 Организовать разработку концепции первичной профилактики злоупотребления психоактивными веществами в образовательной среде и представить ее на коллегию Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации в IV квартале 1999 года.

2.2. Разработать и внедрить в практическую деятельность образовательных учреждений целевые образовательные программы по предупреждению злоупотребления психоактивными веществами среди обучающихся, воспитанников образовательных учреждений, адаптированные для различных возрастных групп (срок - 1999 г.).

3. Управлению социально - педагогической поддержки и реабилитации детей (В.А. Березиной):

3.1. Подготовить до 01.07.99 проект постановления Правительства Российской Федерации об открытии двух федеральных экспериментальных площадок - Центров профилактики аддиктивного поведения у детей и подростков.

3.2. Совместно с соответствующими структурными подразделениями МВД России, Минздрава России, Минтруда России, иных заинтересованных министерств и ведомств определить формы межведомственного взаимодействия в вопросах выявления, взаимного информирования и учета несовершеннолетних, злоупотребляющих психоактивными веществами, пресечения распространения наркотических средств, психотропных и иных одурманивающих веществ в образовательных учреждениях и внести в мае 1999 г. в Правительство Российской Федерации предложения о разработке соответствующих нормативных правовых актов.

3.3. Организовать разработку и издание в III квартале 1999 г. сборника нормативно - правовых документов по вопросам профилактики правонарушений и злоупотребления психоактивными веществами среди несовершеннолетних для педагогических и медицинских работников образовательных учреждений.

3.4. Обеспечить координационное и методическое взаимодействие с российскими и международными общественными организациями, реализующими программы предупреждения злоупотребления психоактивными веществами среди детей и подростков, обобщить опыт и эффективность этого взаимодействия.

3.5. Обеспечить организационно - методическую помощь и координацию в издании методических рекомендаций для работников образовательных учреждений по проблемам профилактики злоупотребления психоактивными веществами среди детей и подростков.

3.6. Изучить опыт работы органов управления образованием субъектов Российской Федерации по предупреждению злоупотребления психоактивными веществами среди обучающихся, воспитанников образовательных учреждений и представить обобщенный материал на рассмотрение коллегии Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации в IV квартале 1999 года.

3.7. Обеспечить подготовку и проведение в 2000 году научно - практической конференции по проблемам профилактики злоупотребления психоактивными веществами среди несовершеннолетних.

4. Управлению научно - исследовательских работ (Ю.В. Шленову) ежегодно предусматривать финансирование научных работ, ориентированных на профилактику злоупотребления психоактивными веществами, социальную реабилитацию несовершеннолетних, злоупотребляющих психоактивными веществами, социологические исследования по данной проблеме.

5. Управлению образовательных программ и стандартов высшего и среднего профессионального образования (Г.К. Шестакову), Управлению высшего профессионального образования (Ю.А. Новикову), Управлению среднего профессионального образования (П.Ф. Анисимову) ввести в программы подготовки обучающихся и студентов образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования, осуществляющих подготовку педагогов, психологов, социальных работников, вопросы профилактики злоупотребления психоактивными веществами среди населения.

6. Академии повышения квалификации и переподготовки работников образования (Э.М. Никитину) включить в программу переподготовки всех категорий педагогических кадров вопросы профилактики злоупотребления психоактивными веществами среди несовершеннолетних и молодежи.

7. Возложить персональную ответственность на руководителей органов управления образованием субъектов Российской Федерации за организацию в подчиненных им образовательных учреждениях профилактической работы по предупреждению злоупотребления психоактивными веществами среди обучающихся, воспитанников этих образовательных учреждений.

8. Рекомендовать руководителям органов управления образованием субъектов Российской Федерации:

8.1. Активизировать деятельность по выявлению и учету детей, не посещающих образовательные учреждения.

8.2. Обеспечить эффективное взаимодействие с органами внутренних дел, здравоохранения, социальной защиты населения, иными заинтересованными органами и учреждениями, а также общественными организациями в решении проблем:

выявления и учета обучающихся, воспитанников образовательных учреждений, употребляющих алкогольные напитки, наркотические средства, психотропные и иные одурманивающие вещества;

пресечения распространения и употребления наркотических средств, психотропных и иных одурманивающих веществ в образовательных учреждениях;

разработки целевых программ профилактики злоупотребления психоактивными веществами в образовательных учреждениях;

проведения регулярного мониторинга распространенности употребления психоактивных веществ несовершеннолетними и молодежью в целях обеспечения анализа наркоситуации в детско - подростковой популяции, выявления негативных тенденций ее развития и принятия необходимых организационно - методических мер;

создания региональных центров для несовершеннолетних и молодежи, осуществляющих социально - психологическую поддержку и реабилитационную помощь детям и подросткам, злоупотребляющим психоактивными веществами;

организации и проведения на постоянной основе обучающих семинаров для работников органов управления образованием субъектов Российской Федерации, образовательных учреждений, а также работников иных органов и учреждений, осуществляющих деятельность по профилактике аддиктивного поведения у несовершеннолетних, по вопросам предупреждения злоупотребления психоактивными веществами среди детей и подростков.

8.3. Принять меры:

по дальнейшему развитию и стабилизации психологической службы в системе образования, развитию сети образовательных учреждений для детей, нуждающихся в психолого - педагогической и медико - социальной помощи, специальных учебно - воспитательных учреждений, иных учреждений, оказывающих консультативную и коррекционно - реабилитационную помощь несовершеннолетним с проблемами в обучении, развитии, поведении, в том числе несовершеннолетним, злоупотребляющим психоактивными веществами;

по расширению сети учреждений дополнительного образования, обеспечению ежегодного максимального охвата детей и подростков "группы риска" организованными формами летнего отдыха и занятости.

8.4. Предусмотреть введение в программы подведомственных образовательных учреждений специальных образовательных программ и педагогических технологий, направленных на формирование у детей ценностного отношения к своему здоровью и здоровому образу жизни, профилактику злоупотребления психоактивными веществами.

8.5. Включить в программы подготовки, переподготовки и повышения квалификации всех категорий педагогических кадров тематику по профилактике злоупотребления психоактивными веществами среди обучающихся, воспитанников образовательных учреждений.

9. Контроль за исполнением настоящего Приказа возложить на заместителя Министра Е.Е. Чепурных.

 

Министр

В.М.ФИЛИППОВ

 

 




Законодательство России в сфере образования // Некоммерческий проект про образование в помощь педагогам, студентам, школьникам и их родителям. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.pravoeducation.ru, 2012 - 2024