Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 19 марта 1999 г. N 29-55-06/29-09

 

ОТВЕТ НА ПРЕДСТАВЛЕНИЕ ГЕНЕРАЛЬНОЙ ПРОКУРАТУРЫ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 06.01.99 N 21-7-99

 

В результате проверок, проведенных Генеральной прокуратурой Российской Федерации, выявлены случаи грубого нарушения действующего законодательства в части оплаты (размера) за проживание в студенческих общежитиях.

Так, например, в вузах г. Екатеринбурга оплата за проживание составляла 45 - 80% от размера стипендии, в вузах Тюменской области - до 121 рубля за одно койко - место.

В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" от 22.08.96 N 125-ФЗ оплата за проживание студентов в общежитии не должна превышать 5% от размера стипендии (ст. 16, п. 3).

При полном обеспечении всех нуждающихся студентов местами в общежитии по установленным санитарным нормам изолированные пустующие здания, этажи, блоки могут по решению администрации вуза и профкома студентов или другого уполномоченного студентами представительного органа переоборудоваться под общежития для преподавателей и сотрудников или сдаваться в аренду сторонним организациям.

Пользование в жилых комнатах личными энергоемкими электропотребляющими приборами и аппаратурой допускается с разрешения администрации общежития с внесением в установленном учебным заведением порядке дополнительной платы за потребляемую электроэнергию. Плата вносится проживающими тех комнат (блоков), в которых используются указанные приборы, аппаратура (Типовое положение о студенческом общежитии образовательного учреждения высшего и среднего профессионального образования Российской Федерации, утвержденное Постановлением Государственного комитета Российской Федерации по высшему образованию 31.05.95 N 4 и зарегистрированное в Министерстве юстиции Российской Федерации 13.06.95, рег. N 903).

Пунктом 4 статьи 42 Закона "Об образовании" в редакции Федерального закона от 13.01.96 N 12-ФЗ определено также, что вузы самостоятельно устанавливают порядок и размеры оплаты за предоставляемые в общежитиях коммунальные, бытовые и другие услуги, непосредственно не связанные с образовательным процессом.

Учитывая изложенное, просим привести размер оплаты за проживание студентов в общежитии в соответствие с действующим законодательством.

Для подготовки предложений по решению данной проблемы просим направить в адрес Минобразования России (Управление программ развития материально - технической базы и социальной сферы) информацию о размере платы за проживание студентов в общежитии вузов, фактических финансовых затратах по содержанию общежития на одного обучающегося в расчете на год.

 

Заместитель Министра

Г.А.БАЛЫХИН

 

 




Законодательство России в сфере образования // Некоммерческий проект про образование в помощь педагогам, студентам, школьникам и их родителям. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.pravoeducation.ru, 2012 - 2024