Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПРИКАЗ

от 16 марта 1999 г. N 637

 

О РЕАЛИЗАЦИИ РЕШЕНИЯ КОЛЛЕГИИ

ОТ 9 ФЕВРАЛЯ 1999 Г. N 3/1

 

В соответствии с решением коллегии от 9 февраля 1999 г. N 3/1 "О психолого - педагогической и социальной реабилитации лиц с ограниченными возможностями здоровья в системе образования" приказываю:

1. Управлению специального образования (Д.С. Шилову):

1.1. Разработать до 29.03.99 план мероприятий по реализации Концепции реформирования системы специального образования и внести предложение в межведомственную рабочую группу Совета по делам инвалидов при Президенте Российской Федерации о разработке межведомственного плана действий в интересах детей с ограниченными возможностями здоровья.

1.2. Подготовить и провести совещание ведущих ученых и специалистов в области специальной педагогики, коррекционной педагогики, лечебной педагогики, специальной психологии по понятийно - терминологическим проблемам специального образования в октябре 1999 г. совместно с заинтересованными структурными подразделениями Минобразования России.

1.3. Направить в органы управления образованием субъектов Российской Федерации до 09.04.99 письмо о необходимости создания для детей с ограниченными возможностями здоровья специальной коррекционно - развивающей образовательной среды, обеспечивающей адекватные условия и равные с обычными детьми возможности для получения образования.

2. Управлению специального образования совместно с Управлением правового обеспечения (Е.Д. Волоховой) до 29.03.99 подготовить предложения в Правительство Российской Федерации о внесении изменений в Типовое положение о специальном (коррекционном) образовательном учреждении для обучающихся, воспитанников с отклонениями в развитии.

3. Управлению специального образования совместно с Управлением правового обеспечения (Е.Д. Волоховой), Управлением начального профессионального образования (Е.Я. Бутко) до 01.12.99 подготовить письмо в органы управления образованием субъектов Российской Федерации об особенностях реализации программ начального профессионального образования для обучающихся, воспитанников с отклонениями в развитии.

4. Управлению специального образования совместно с Управлением дошкольного образования (Р.Б. Стеркиной) до 01.07.99 подготовить предложения о создании Федерального центра ранней диагностики и специальной помощи детям с выявленными отклонениями в развитии; провести в апреле 1999 г. в г. Санкт - Петербурге Всероссийский семинар - совещание руководителей республиканских, краевых и областных психолого - медико - педагогических комиссий (консультаций) по проблемам раннего выявления отклонений в развитии и диагностики детей, комплексного, динамического психолого - педагогического сопровождения их индивидуального развития.

5. Управлению специального образования совместно с Управлением воспитания и дополнительного образования детей и молодежи (А.К. Брудновым) провести в июле 1999 г. в г. Самаре Всероссийский семинар - совещание "Дети с ограниченными возможностями и дети группы риска в системе дополнительного образования детей"; подготовить к рассмотрению на коллегии во втором полугодии 1999 г. вопрос "О повышении роли системы дополнительного образования в работе с детьми группы риска и ограниченными возможностями"; предусмотреть отдельную номинацию программ для работы с детьми группы риска и детьми с ограниченными возможностями при проведении IV Всероссийского конкурса авторских программ и пособий для дополнительного образования детей в 1999 - 2000 годах.

6. Управлению специального образования совместно с Управлением высшего профессионального образования (Ю.А. Новиковым), Управлением среднего профессионального образования (П.Ф. Анисимовым), Управлением послевузовского и дополнительного профессионального образования (В.В. Безлепкиным) до 01.06.99 разработать план мероприятий по реализации предложений по совершенствованию подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров для системы специального образования.

7. Управлению специального образования совместно с Управлением экономики (Г.В. Боровским) до конца 1999 года разработать рекомендации по формированию штатной численности работников специальных (коррекционных) образовательных учреждений для обучающихся, воспитанников с отклонениями в развитии.

8. Контроль за выполнением настоящего Приказа возложить на заместителя министра Е.Е. Чепурных.

 

Министр

В.М.ФИЛЛИПОВ

 

 




Законодательство России в сфере образования // Некоммерческий проект про образование в помощь педагогам, студентам, школьникам и их родителям. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.pravoeducation.ru, 2012 - 2024