Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 15 марта 1999 г. N 4

 

О СПЕЦИАЛИЗАЦИЯХ ПО СПЕЦИАЛЬНОСТЯМ ВЫСШЕГО

ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

 

Министерство общего и профессионального образования Российской Федерации при открытии новых специализаций предлагает руководствоваться следующим.

1. Специализации являются частью специальности, в рамках которой они создаются, и предполагают получение более углубленных профессиональных знаний, умений и навыков в различных областях деятельности по профилю этой специальности.

Некоторые специальности могут не иметь специализаций.

Наименование специализации должно развивать наименование специальности, в рамках которой она открывается, и не должно совпадать с наименованием других специальностей и направлений.

Объем часов (трудоемкость), отводимых на дисциплины специализации в Требованиях по специальности, находится в пределах от 500 до 2000 часов.

Право выбора специализации принадлежит студенту.

2. Наименование специализаций по специальностям высшего профессионального образования устанавливается высшими учебными заведениями и регистрируется учебно - методическими объединениями, за которыми закреплены эти специальности.

Регистрация специализаций не относится к платным услугам, оказываемым учебно - методическими объединениями.

3. Наименование дисциплин специализаций, их объем, содержание и форма контроля устанавливаются вузом (факультетом).

4. УМО создают базу данных зарегистрированных специализаций, содержащую следующие сведения: перечень специализаций по специальностям, закрепленным за УМО, наименование дисциплин, определяющих основное содержание каждой специализации, а также перечень вузов, их реализующих. Информация доводится до сведения каждого вуза, входящего в состав УМО.

Сведения о специализациях и вузах, их реализующих, а также изменения и дополнения по наименованиям специализаций учебно - методические объединения представляют ежегодно до 15 апреля в Минобразование России.

5. Инструктивное письмо Минобразования России от 10.03.98 N 18 считать утратившим силу.

 

Министр

В.М.ФИЛИППОВ

 

 




Законодательство России в сфере образования // Некоммерческий проект про образование в помощь педагогам, студентам, школьникам и их родителям. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.pravoeducation.ru, 2012 - 2024