Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПРИКАЗ

от 5 марта 1999 г. N 572

 

ОБ АНАЛИЗЕ СОСТОЯНИЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ РЕСУРСОВ

 

За последние годы в системе образования интенсивно развиваются информационные ресурсы, включающие в себя телекоммуникационные сети различного уровня, организационную и методическую инфраструктуру (ЦНИТ, ОИЦ и т.п.), содержательное наполнение - серверы, базы данных, электронные средства поддержки и сопровождения научных исследований и образовательного процесса. В частности, создана глобальная телекоммуникационная сеть, предоставляющая сотням вузов, учреждений и организаций необходимые информационные ресурсы сети Internet.

Вместе с тем, учитывая наличие многих телекоммуникационных сетей, обслуживающих интересы образования и науки (RUNNet, Rbnet, MSUNet, RELARN-IP и др.), возникла необходимость дальнейшего качественного улучшения информационного и телекоммуникационного обеспечения системы образования.

С целью проведения анализа состояния информационных ресурсов системы образования, нахождения путей управления информационными потоками, максимально отвечающих интересам образования и науки, и выработки рекомендаций по проведению научно - технической и финансовой политики в области информатизации приказываю:

1. Создать экспертную рабочую группу по решению поставленных вопросов в составе:

Виноградов Б.А. (председатель) - заместитель Министра общего и профессионального образования Российской Федерации <*>.

--------------------------------

<*> Полный состав рабочей группы не приводится.

 

2. В срок до 15 апреля 1999 г. подготовить и представить на утверждение в министерство план развития телекоммуникационной сети с определением ее организационно - правового статуса и систем финансирования сетевой инфраструктуры.

3. В срок до 1 июня 1999 г. по результатам работы подготовить и представить на утверждение в министерство результаты анализа и предложения по оптимизации сети центров новых информационных технологий, а также других региональных структур, работающих в области информационных технологий.

4. До конца 1999 года в рамках межвузовских научно - технических программ, реализуемых Минобразованием России, провести анализ содержания и организации образовательных серверов, электронных библиотек, баз данных, образовательных технологий и других информационных составляющих процесса обучения.

5. Контроль за выполнением настоящего Приказа оставляю за собой.

 

Министр

В.ФИЛИППОВ

 

 




Законодательство России в сфере образования // Некоммерческий проект про образование в помощь педагогам, студентам, школьникам и их родителям. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.pravoeducation.ru, 2012 - 2024