Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 29 января 1999 г. N 06-55-2ин/38-06

 

О СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ ВУЗОВ

ПО ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЕ

 

В Федеральных законах Российской Федерации "О гражданской обороне" и "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", а также в Организационно - методических указаниях МЧС России и Минобразования России по подготовке населения Российской Федерации в области защиты от чрезвычайных ситуаций на 1998 - 2000 годы уделяется серьезное внимание обучению населения, в том числе студентов, вопросам гражданской обороны в современных условиях и дальнейшему его совершенствованию.

Однако анализ состояния подготовки студентов по гражданской обороне, проведенный Минобразованием России, и результаты проверки МЧС России в регионах Российской Федерации выявили ряд существенных недостатков в организации обучения.

На изучение вопросов гражданской обороны и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций в значительной части вузов выделяется до 12 - 20 часов вместо установленных 50 часов, а в некоторых вузах и этого не делается. Кроме того, необоснованно реорганизуются кафедры (циклы) "Гражданской обороны", резко уменьшается численность профессорско - преподавательского состава на этих кафедрах.

В ряде вузов обучение студентов по вопросам защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций по гражданской обороне осуществляется недостаточно подготовленными преподавателями, не прошедшими переподготовки в Академии гражданской защиты МЧС России.

Учебно - материальная и методическая база в большинстве вузов не отвечает современным требованиям, что отрицательно сказывается на качестве проведения занятий.

При разработке и уточнении государственных образовательных стандартов вопросы гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций будут отражены в них для всех специальностей.

В целях дальнейшего улучшения организации обучения студентов в области защиты от чрезвычайных ситуаций предлагаю:

1. Обучение студентов по разделу "Защита населения и территорий в чрезвычайных ситуациях" планировать в объеме не менее 50 учебных часов обязательных аудиторных занятий и проводить их на старших курсах.

2. Для закрепления знаний и навыков, получаемых студентами на занятиях, вопросы гражданской обороны, а также защиты населения и территорий включать в дипломные и курсовые проекты (работы) и задания на производственную практику.

3. Обеспечить своевременное направление преподавателей на курсы в Академию гражданской защиты МЧС России для переподготовки и повышения квалификации.

4. Организовать работу по созданию и оснащению специализированных классов для подготовки студентов по ГО, продолжить работу по совершенствованию учебно - материальной базы.

5. Рекомендовать принять меры по восстановлению в вузах расформированных кафедр для циклов гражданской обороны (как указано в Организационно - методических указаниях Минобразования России на 1998 - 2000 годы - наш исх. от 10.12.97 N 37-55-96ин/37-6).

 

Заместитель Министра

В.А.БОЛОТОВ

 

 




Законодательство России в сфере образования // Некоммерческий проект про образование в помощь педагогам, студентам, школьникам и их родителям. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.pravoeducation.ru, 2012 - 2024