Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ДУМА ФЕДЕРАЛЬНОГО СОБРАНИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 декабря 1998 г. N 3429-II ГД

 

О НЕУДОВЛЕТВОРИТЕЛЬНОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ

УЧРЕЖДЕНИЙ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ ЭНЕРГОРЕСУРСАМИ

И УСЛУГАМИ ТЕЛЕФОННОЙ СВЯЗИ

 

Во многих объектах Российской Федерации учреждения образования и науки систематически отключают от систем энергообеспечения, телефонной связи за неоплату долгов. Такое положение сложилось в результате хронического недофинансирования учреждений образования и науки.

Постановление Правительства Российской Федерации от 5 января 1998 г. N 1 "О порядке прекращения или ограничения подачи электрической и тепловой энергии и газа организациям - потребителям при неоплате поданных им (использованных ими) топливно - энергетических ресурсов" еще более ухудшило положение учреждений образования и науки.

Правительство Российской Федерации, не обеспечивая финансирование учреждений образования и науки в необходимом объеме, позволяет отключать их от систем жизнеобеспечения за неоплату использованных энергоресурсов. Таким образом, под угрозу ставится сама возможность реализации конституционного права на образование. Гибнут уникальные коллекции и материалы в учреждениях науки, растет угроза возникновения аварийных ситуаций.

Правительство Российской Федерации не выполнило положения статьи 27 Федерального закона "О федеральном бюджете на 1998 год", согласно которой оно было обязано в первом полугодии погасить задолженность организаций науки, образования и здравоохранения по оплате расходов на использованные энергоресурсы, коммунальные услуги, текущий и капитальный ремонт, приобретение оборудования и медикаментов в пределах ассигнований, утвержденных Федеральным законом "О федеральном бюджете на 1997 год" на эти цели, в том числе путем проведения взаимозачетов с отнесением результатов на итоги исполнения федерального бюджета на 1997 год.

Более того, Правительство Российской Федерации 4 ноября 1998 года внесло в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации проект Федерального закона "О первоочередных мерах в области бюджетной и налоговой политики", в котором предлагает приостановить действие указанной статьи.

Комитет Государственной Думы по образованию и науке неоднократно обращался в Правительство Российской Федерации с предложениями решить вопрос о бесперебойном обеспечении учреждений образования и науки электрической и тепловой энергией и об оказании иных коммунальных услуг. Однако многочисленные письма, продолжающие поступать в Государственную Думу, свидетельствуют о том, что ситуация остается крайне острой. Плановые лимиты на оплату коммунальных услуг в зимний сезон 1998/99 года, по данным образовательных учреждений, составляют одну десятую долю их потребностей, однако и они не выделяются. Суммарные лимиты, установленные образовательным учреждениям на проведение взаимозачетов по ликвидации задолженности по коммунальным платежам, составляют одну пятую часть накопившейся у них задолженности, а сами взаимозачеты до сих пор не проведены.

По данным образовательных учреждений, некоторые арбитражные суды выносят решения о наложении ареста на имущество за неоплату коммунальных услуг.

Таким образом, вопрос о бесперебойном обеспечении учреждений образования и науки электрической и тепловой энергией, топливными ресурсами, услугами телефонной связи и иными коммунальными услугами принципиально не решен.

Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации постановляет:

1. Предложить Правительству Российской Федерации:

внести изменения и дополнения в Постановление Правительства Российской Федерации от 5 января 1998 г. N 1 "О порядке прекращения или ограничения подачи электрической и тепловой энергии и газа организациям - потребителям при неоплате поданных им (использованных ими) топливно - энергетических ресурсов" в части запрета на прекращение и ограничение подачи электрической и тепловой энергии и газа учреждениям образования и науки по причинам неоплаты по вине учредителей использованных энергоресурсов;

реализовать в полном объеме положения статьи 27 Федерального закона "О федеральном бюджете на 1998 год";

ускорить проведение взаимозачетов по задолженности учреждений образования и науки по коммунальным платежам за 1998 год;

обеспечить в 1999 году финансирование расходов учреждений образования и науки на потребляемые энергоресурсы, услуги телефонной связи и иные коммунальные нужды в необходимом объеме с учетом погашения задолженности учреждений образования и науки, финансируемых из федерального бюджета, за потребленные энергоресурсы по состоянию на 31 декабря 1998 года.

2. Просить Высший Арбитражный Суд Российской Федерации дать разъяснения судебной практики по вопросам рассмотрения арбитражными судами дел о взыскании с учреждений образования и науки задолженности за использованные энергоресурсы.

3. Комитет Государственной Думы по бюджету, налогам, банкам и финансам совместно с Комитетом Государственной Думы по образованию и науке при подготовке проекта федерального закона о федеральном бюджете на 1999 год к рассмотрению Государственной Думой предусмотреть достаточное финансирование расходов учреждений образования и науки на коммунальные нужды.

4. Направить настоящее Постановление в Правительство Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации.

5. Направить настоящее Постановление для опубликования в "Российской газете" и "Парламентской газете".

6. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его принятия.

 

Председатель

Государственной Думы

Федерального Собрания

Российской Федерации

Г.Н.СЕЛЕЗНЕВ

 

 




Законодательство России в сфере образования // Некоммерческий проект про образование в помощь педагогам, студентам, школьникам и их родителям. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.pravoeducation.ru, 2012 - 2024