Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

КОЛЛЕГИЯ МИНИСТЕРСТВА ОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО

ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

РЕШЕНИЕ

от 8 декабря 1998 г. N 13

 

Заслушав и обсудив сообщение начальника Управления прогнозирования и развития системы образования В.М. Зуева об основных направлениях совершенствования системы образовательной статистики, коллегия отмечает, что в условиях децентрализации и диверсификации системы образования, усложнения организационной структуры образования, развития новых демократических методов управления требуется значительно более широкая, объективная и оперативная, по сравнению с имеющейся, статистическая информация, необходимая для массового пользователя, образовательных учреждений, органов управления образованием всех уровней в целях выработки и принятия обоснованных решений.

В последнее время осуществляется ряд мер по совершенствованию системы государственного статистического наблюдения в области образования. В 1998 году созданы Центр образовательной статистики на базе Научно - исследовательского института высшего образования и Главный информационно - вычислительный центр на базе Московской государственной академии приборостроения и информатики.

В рамках НИОКР по Федеральной целевой программе "Развитие образования в России" рядом научно - исследовательских организаций министерства и Российской академии образования в 1997 - 1998 годах ведется разработка комплексной темы "Измерители в системе образования, формирование индикаторов (качественных и количественных) и процедур мониторинга общего и профессионального образования".

Разработан и согласован с Госкомстатом России перечень показателей статистики, отражающий основные аспекты системы образования.

Однако проводимые работы пока не дают ощутимых результатов. Имеющаяся государственная и ведомственная система образовательной статистики по своей информационной насыщенности, технологиям сбора и обработки информации, предоставления ее пользователям не соответствует новым требованиям.

Отсутствует целый ряд показателей, характеризующих качественное состояние образования, его финансовую базу, соответствие размеров и структуры подготовки работников различных категорий спросу на них на рынке труда. Используемые показатели и индикаторы не отвечают задачам сопоставительного анализа состояния российской и зарубежных систем образования, затрудняют проведение других аналитических разработок. Процедуры и технологии сбора государственной и ведомственной образовательной статистики построены на устаревших подходах.

Нет четкости в определении круга задач, обязанностей и ответственности отдельных структурных подразделений министерства по сбору и обработке статистической информации, созданию локальных баз данных, реализации их в своей практической деятельности. В недостаточной мере статистические данные используются в целях оценки финансового состояния и совершенствования организационно - экономического механизма образования, разработки его нормативной базы.

Недостаточно активно ведется работа по научно - методическому обеспечению формирования и функционирования системы статистического наблюдения в сфере образования.

Коллегия решила:

1. Принять к сведению информацию об основных направлениях совершенствования системы образовательной статистики. Считать работы по совершенствованию статистического наблюдения в сфере образования приоритетными для структурных подразделений министерства и подведомственных организаций.

Возложить ответственность за аналитическую интерпретацию статистической информации по разным уровням и видам образования на соответствующие функциональные подразделения министерства, а в целом по системе образования - на Управление прогнозирования и развития системы образования (Зуева В.М.).

2. Управлению прогнозирования и развития системы образования (Зуеву В.М.), Научно - исследовательскому институту высшего образования (Савельеву А.Я.), Московской государственной академии приборостроения и информатики (Михайлову Б.М.) разработать до 10 января 1999 г. межведомственную Программу "Совершенствование образовательной статистики", предусмотрев в ней ряд проектов, финансируемых из средств кредитов Международного банка реконструкции и развития.

3. Управлению прогнозирования и развития системы образования (Зуеву В.М.), Управлению экономики (Боровскому Г.В.) совместно с заинтересованными подразделениями министерства и другими организациями подготовить к 15 февраля 1999 г. проект постановления Правительства Российской Федерации о совершенствовании национальной образовательной статистики, предусматривающий введение с 1 января 2000 года новой системы показателей развития системы образования в Российской Федерации, упорядочение структуры сбора, передачи и обработки государственной статистической отчетности в сфере образования, внедрение в этой области современных информационных технологий.

4. Научно - исследовательскому институту высшего образования обновить и доработать до 15 февраля 1999 г. систему показателей развития образования в России.

5. Московской государственной академии приборостроения и информатики разработать до 15 января 1999 г. технологические схемы формирования и обработки информационных потоков, включая программное обеспечение, по источникам получения информации и уровням образования с учетом необходимости формирования локальных баз данных в структурных подразделениях министерства и региональных органах управления образованием.

6. В целях координации работ по анализу существующего состояния системы образовательной статистики, выработки рекомендаций по ее совершенствованию создать рабочую группу из числа сотрудников министерства, Госкомстата России, других заинтересованных организаций и учреждений (приложение) <*>.

--------------------------------

<*> Не приводится.

 

7. Координацию всех работ по формированию системы образовательной статистики возложить на Управление прогнозирования и развития системы образования, а их научное обеспечение - на Научно - исследовательский институт высшего образования.

8. Управлению прогнозирования и развития системы образования представить коллегии информацию о ходе выполнения работ по данному вопросу к 1 апреля 1999 г.

9. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на заместителя Министра В.А. Болотова.

 

Председатель коллегии

В.ФИЛИППОВ

 

 




Законодательство России в сфере образования // Некоммерческий проект про образование в помощь педагогам, студентам, школьникам и их родителям. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.pravoeducation.ru, 2012 - 2024