Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 20 ноября 1998 г. N 7-1038

 

Департамент цен разъясняет.

1. Постановлением Правительства РФ от 07.03.95 N 239 органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации предоставлено право государственного регулирования наценок на продукцию, реализуемую на предприятиях общественного питания при общеобразовательных школах, профтехучилищах, средних специальных и высших учебных заведениях.

В связи с этим предприятия общественного питания (за исключением вышеуказанных) вправе самостоятельно устанавливать размеры наценок и формировать свободные цены на реализуемую ими продукцию с учетом конъюнктуры рынка.

Размеры наценок на продукцию, реализуемую предприятиями общественного питания, определяются с учетом возмещения издержек производства, обращения и реализации и зависит от объема предоставляемых услуг и условий оказания этих услуг.

Исходя из этого, при равных условиях и формах оплаты услуг, уровне обслуживания потребителей, цена (и, соответственно, наценка) на продукцию, реализуемую на предприятиях общепита, устанавливается одинаковой для всех категорий потребителей.

Льготный отпуск продукции работникам предприятий общественного питания может производиться только за счет прибыли, оставшейся в расположении предприятий после уплаты налогов.

2. Прямое завышение установленных розничных цен на товары народного потребления в соответствии с Кодексом РСФСР об административных правонарушениях (п. 146.6) является нарушением дисциплины цен. Ответственность при этом несет материально ответственное лицо, допустившее завышение цен. Если цены завышены не материально ответственным лицом, то ответственность несет его непосредственный руководитель.

 

Руководитель Департамента цен

И.В.БОДЯГИН

 

 




Законодательство России в сфере образования // Некоммерческий проект про образование в помощь педагогам, студентам, школьникам и их родителям. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.pravoeducation.ru, 2012 - 2024