Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

ЦЕНТРАЛЬНАЯ ИЗБИРАТЕЛЬНАЯ КОМИССИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 сентября 1998 г. N 152/1062-II

 

О КОНКУРСЕ СРЕДИ СТУДЕНТОВ

И АСПИРАНТОВ ЮРИДИЧЕСКИХ ВУЗОВ (ЮРИДИЧЕСКИХ

ФАКУЛЬТЕТОВ ВУЗОВ) В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА ЛУЧШУЮ

НАУЧНУЮ РАБОТУ (РЕФЕРАТ) ПО ВОПРОСАМ ИЗБИРАТЕЛЬНОГО

ПРАВА И ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА О РЕФЕРЕНДУМЕ

В 1998/99 УЧЕБНОМ ГОДУ

 

Заслушав информацию члена Центральной избирательной комиссии Российской Федерации Ю.А. Веденеева о проведении конкурса среди студентов и аспирантов юридических вузов (юридических факультетов вузов) в Российской Федерации на лучшую научную работу (реферат) по вопросам избирательного права и законодательства о референдуме, Центральная избирательная комиссия Российской Федерации постановляет:

1. Провести в 1998/99 учебном году с 1 ноября 1998 года по 1 мая 1999 года конкурс среди студентов и аспирантов юридических вузов (юридических факультетов вузов) в Российской Федерации на лучшую научную работу (реферат) по вопросам избирательного права и законодательства о референдуме.

2. Утвердить Положение о конкурсе среди студентов и аспирантов юридических вузов (юридических факультетов вузов) в Российской Федерации на лучшую научную работу (реферат) по вопросам избирательного права и законодательства о референдуме в 1998/99 учебном году (Приложение 1), Состав комиссии по подведению итогов конкурса (Приложение 2) и Примерный перечень тем научных работ (рефератов) по вопросам избирательного права и законодательства о референдуме (Приложение 3).

3. Российскому центру обучения избирательным технологиям при Центральной избирательной комиссии Российской Федерации (Г.Н. Серегина) разработать до 25 октября 1998 года форму дипломов, вручаемых победителям конкурса.

4. Комиссии по проведению итогов конкурса представить Центральной избирательной комиссии Российской Федерации материалы об итогах конкурса и кандидатурах победителей до 5 мая 1999 года.

5. Оплату расходов, связанных с проведением конкурса, произвести за счет средств, выделенных на проведение мероприятий, предусмотренных Федеральной целевой программой повышения правовой культуры избирателей и организаторов выборов в Российской Федерации, а также средств, выделяемых на мероприятия по повышению правовой культуры избирателей в период подготовки и проведения выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации в 1999 году.

6. Опубликовать настоящее Постановление в журнале "Вестник Центральной избирательной комиссии Российской Федерации".

 

Председатель Центральной

избирательной комиссии

Российской Федерации

А.В.ИВАНЧЕНКО

 

Секретарь Центральной

избирательной комиссии

Российской Федерации

А.А.ВЕШНЯКОВ

 

 

 

 

 

 

Приложение 1

 

Утверждено

Постановлением

Центральной избирательной

комиссии Российской Федерации

от 22 сентября 1998 г. N 152/1062-II

 

ПОЛОЖЕНИЕ

О КОНКУРСЕ СРЕДИ СТУДЕНТОВ

И АСПИРАНТОВ ЮРИДИЧЕСКИХ ВУЗОВ (ЮРИДИЧЕСКИХ

ФАКУЛЬТЕТОВ ВУЗОВ) В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА ЛУЧШУЮ

НАУЧНУЮ РАБОТУ (РЕФЕРАТ) ПО ВОПРОСАМ ИЗБИРАТЕЛЬНОГО

ПРАВА И ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА О РЕФЕРЕНДУМЕ

В 1998/99 УЧЕБНОМ ГОДУ

 

1. Общие положения

 

1.1. Конкурс среди студентов и аспирантов юридических вузов (юридических факультетов вузов) в Российской Федерации на лучшую научную работу (реферат) по вопросам избирательного права и законодательства о референдуме в 1998/99 учебном году (далее - конкурс) проводится в соответствии с Федеральной целевой программой повышения правовой культуры избирателей и организаторов выборов в Российской Федерации, одобренной Указом Президента Российской Федерации от 28 февраля 1995 г. N 228, а также в рамках подготовки к проведению выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации в 1999 году.

1.2. Конкурс организует и проводит с 1 ноября 1998 года по 1 мая 1999 года Российский центр обучения избирательным технологиям при Центральной избирательной комиссии Российской Федерации (далее - РЦОИТ) при содействии Центральной избирательной комиссии Российской Федерации, Научно - методического совета при Центральной избирательной комиссии Российской Федерации и Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации.

1.3. Главной целью конкурса является повышение уровня профессиональной подготовки специалистов - правоведов, их интереса к избирательному праву, проблемам совершенствования законодательства о выборах и референдумах, усиления правовых и организационных гарантий реализации конституционного права граждан избирать и быть избранными.

1.4. Организационное и методическое обеспечение проведения конкурса и координацию деятельности комиссии по подведению итогов конкурса (далее - конкурсная комиссия) осуществляет РЦОИТ.

 

2. Условия конкурса

 

2.1. Для участия в конкурсе студентам и аспирантам юридических вузов (юридических факультетов вузов) или коллективом авторов необходимо подготовить научную работу (реферат) по одной из тем, предложенных РЦОИТом и Министерством общего и профессионального образования Российской Федерации, и в срок до 1 февраля 1999 года представить эту работу на рассмотрение соответствующей кафедры вуза.

2.2. Научная работа (реферат) должна представлять собой актуальное исследование по тематике конкурса, содержать обоснованные выводы, а также предложения по совершенствованию федерального или регионального законодательства о выборах (референдуме). В работе должны содержаться ссылки на использованную литературу и другие источники, список которых должен прилагаться.

2.3. Научная работа (реферат) должна быть представлена на конкурс в отпечатанном и сброшюрованном виде, на листах формата А-4. Объем реферата для студентов вузов - 30 страниц машинописного текста, для аспирантов - 50 страниц машинописного текста через два интервала. Представление макетов и натурных экспонатов не допускается. Прилагаемые к работе плакаты, схемы и другой иллюстративный материал должны быть сложены так, чтобы соответствовать формату А-4.

2.4. На титульном листе научной работы (реферата) должны быть указаны наименование, почтовый адрес вуза (факультета), телефон администрации вуза, тема научной работы, данные об авторе (фамилия, имя, отчество, курс, группа, домашний адрес), должность, фамилия, имя, отчество научного руководителя, оказавшего консультативную и методическую помощь студенту (аспиранту) в написании научной работы (реферата), город, год.

2.5. В случае представления работ с нарушением настоящего Положения конкурсная комиссия имеет право отклонить эти работы.

2.6. Присланные на конкурс научные работы (рефераты) не возвращаются, рецензии авторам не выдаются.

 

3. Порядок проведения конкурса

 

3.1. Для подведения итогов конкурса создается конкурсная комиссия, в состав которой входят члены Центральной избирательной комиссии Российской Федерации и по согласованию - члены коллегии Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации, члены Научно - методического совета при Центральной избирательной комиссии Российской Федерации, видные ученые в области избирательного права.

РЦОИТ вносит предложения по составу конкурсной комиссии, который утверждается постановлением Центральной избирательной комиссии Российской Федерации.

3.2. Темы конкурсных научных работ (рефератов) на 1998/99 учебный год утверждаются Центральной избирательной комиссией Российской Федерации по согласованию с Министерством общего и профессионального образования Российской Федерации.

Положение о конкурсе публикуется в журналах "Вестник Центральной избирательной комиссии Российской Федерации" и "Вестник образования" и направляется Министерством общего и профессионального образования Российской Федерации в российские вузы, в которых преподается юриспруденция.

3.3. Конкурс проводится в два этапа. На первом этапе конкурса отбор лучших научных работ (рефератов) по числу присуждаемых премий (не более трех работ) проводится администрацией вузов (факультетов) при участии избирательной комиссии соответствующего субъекта Российской Федерации. Эти научные работы (рефераты) с сопроводительным письмом ректора вуза (декана факультета) направляются в РЦОИТ (103025, Москва, ул. Новый Арбат, д. 19, ком. 1514) для рассмотрения и оценки конкурсной комиссией до 15 марта 1999 года (дата отправки определяется по штампу почтового отправления). К каждой работе должны быть приложены рецензия научного руководителя, рекомендация соответствующей кафедры о выдвижении работ на второй этап конкурса.

3.4. На втором этапе конкурса отбор лучших научных работ (рефератов) по числу присуждаемых премий проводится конкурсной комиссией до 1 мая 1999 года.

 

4. Подведение итогов конкурса

 

4.1. Итоги конкурса подводит конкурсная комиссия.

4.2. Представленные научные работы (рефераты) рецензируются и оцениваются по десятибалльной системе членами конкурсной комиссии. При этом РЦОИТ вправе заключать с членами конкурсной комиссии и другими специалистами договоры на рецензирование представленных на конкурс работ.

4.3. Конкурсная комиссия в срок до 1 мая 1999 года подводит итоги конкурса и путем открытого голосования определяет победителей конкурса, исходя из количества присуждаемых премий в каждой категории участников. Заседание конкурсной комиссии считается правомочным, если в нем принимает участие простое большинство членов конкурсной комиссии.

При равенстве баллов победители конкурса определяются путем жеребьевки. Решение конкурсной комиссии принимается простым большинством голосов от числа ее членов, присутствующих на заседании. При равенстве голосов голос председателя конкурсной комиссии является решающим.

В случае, если ни одна из представленных на конкурсе работ не заслуживает премии, комиссия может ограничиться вручением диплома.

При рецензировании научных работ (рефератов) и подведении итогов конкурса фамилии и другие данные авторов работ членам конкурсной комиссии не сообщаются.

Результаты голосования и решение конкурсной комиссии заносятся в протокол конкурсной комиссии, который подписывается председателем, секретарем и членами конкурсной комиссии, принимавшими участие в голосовании, и направляются в Центральную избирательную комиссию Российской Федерации до 5 мая 1999 года.

Решение конкурсной комиссии является окончательным.

4.4. На основании решения конкурсной комиссии Центральная избирательная комиссия Российской Федерации своим постановлением по итогам конкурса присуждает и выплачивает две первые премии, четыре вторые премии и шесть третьих премий в пределах общего премиального фонда, не превышающего более чем в 450 раз размер минимальной оплаты труда, установленный федеральным законом на день принятия конкурсной комиссией решения о присуждении премий.

Победителям вручаются дипломы, подтверждающие присуждение премий.

4.5. В случае присуждения премии за научную работу, подготовленную коллективом авторов, сумма премии не увеличивается, а распределяется между членами авторского коллектива в соответствии с требованиями пункта 2 статьи 1059 Гражданского кодекса Российской Федерации.

4.6. Постановление Центральной избирательной комиссии Российской Федерации о результатах конкурса направляется авторам работ, победивших в конкурсе, и администрации соответствующих вузов.

 

5. Вручение премий победителям конкурса

 

5.1. Вручение премий и дипломов победителям конкурса производится в торжественной обстановке в присутствии членов Центральной избирательной комиссии Российской Федерации, членов коллегии Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации, членов конкурсной комиссии, научной общественности и средств массовой информации.

Победители конкурса заблаговременно извещаются РЦОИТом о дате, месте и времени вручения премии. Оплата стоимости проезда (туда и обратно) и проживание победителей конкурса производит РЦОИТ за счет средств, выделенных на проведение конкурса.

5.2. В случае невозможности прибытия победителя конкурса на торжественное вручение премии причитающаяся ему денежная сумма и диплом отправляются по почте с оплатой дополнительных расходов по пересылке.

5.3. Лучшие работы по предложению конкурсной комиссии могут быть опубликованы в журналах "Вестник Центральной избирательной комиссии Российской Федерации" и "Вестник образования".

 

 

 

 

 

 

Приложение 2

 

Утвержден

Постановлением

Центральной избирательной

комиссии Российской Федерации

от 22 сентября 1998 г. N 152/1062-II

 

СОСТАВ

КОМИССИИ ПО ПОДВЕДЕНИЮ ИТОГОВ КОНКУРСА

СРЕДИ СТУДЕНТОВ И АСПИРАНТОВ ЮРИДИЧЕСКИХ ВУЗОВ

(ЮРИДИЧЕСКИХ ФАКУЛЬТЕТОВ ВУЗОВ) В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

НА ЛУЧШУЮ НАУЧНУЮ РАБОТУ (РЕФЕРАТ) ПО ВОПРОСАМ

ИЗБИРАТЕЛЬНОГО ПРАВА И ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

О РЕФЕРЕНДУМЕ В 1998/99 УЧЕБНОМ ГОДУ

 

                           Председатель

 

ВЕШНЯКОВ                Секретарь Центральной избирательной

Александр Альбертович   комиссии Российской Федерации, кандидат

                        юридических наук

 

                     Заместитель председателя

 

ВЕДЕНЕЕВ                член Центральной избирательной комиссии

Юрий Алексеевич         Российской Федерации, доктор юридических

                        наук, профессор

 

                            Секретарь

 

СЕРЕГИНА                и.о. руководителя Российского центра

Галина Николаевна       обучения избирательным технологиям

                        при Центральной избирательной комиссии

                        Российской Федерации

 

                          Члены комиссии

 

АВАКЬЯН                 заведующий кафедрой конституционного

Сурен Адибекович        права юридического факультета МГУ

                        им. М.В. Ломоносова, доктор юридических

                        наук, профессор

 

ВАСИЛЬЕВ                главный научный сотрудник

Всеволод Иванович       отдела конституционного права Института

                        законодательства и сравнительного

                        правоведения при Правительстве Российской

                        Федерации, доктор юридических наук,

                        профессор

 

ЖУРАКОВСКИЙ             первый заместитель Министра общего

Василий                 и профессионального образования Российской

Максимилианович         Федерации, доктор технических наук,

                        профессор

 

ЗАСТРОЖНАЯ              член Центральной избирательной

Ольга Кирилловна        комиссии Российской Федерации, кандидат

                        юридических наук

 

КУТАФИН                 ректор, заведующий кафедрой

Олег Емельянович        конституционного и муниципального

                        права России Московской государственной

                        юридической академии, доктор юридических

                        наук, профессор

 

ЛЫСЕНКО                 старший научный сотрудник Института

Владимир Иванович       государства и права Российской академии

                        наук, доктор юридических наук

 

НАРБУТОВ                начальник Правового управления аппарата

Роман Викторович        Центральной избирательной комиссии

                        Российской Федерации, кандидат

                        юридических наук

 

ПОСТНИКОВ               заведующий отделом конституционного

Александр Евгеньевич    права Института законодательства

                        и сравнительного правоведения

                        при Правительстве Российской Федерации,

                        доктор юридических наук

 

СЕРГЕЕВ                 декан дневного факультета Московской

Анатолий Иванович       государственной юридической академии,

                        доцент, кандидат юридических наук

 

СЕРИКОВ                 начальник Управления гуманитарного

Валерий Васильевич      образования и развития личности

                        Министерства общего и профессионального

                        образования Российской Федерации,

                        доктор исторических наук, профессор

 

ТИТОВ                   председатель Избирательной комиссии

Михаил Викторович       Тверской области

 

 

 

 

 

 

Приложение 3

 

Утвержден

Постановлением

Центральной избирательной

комиссии Российской Федерации

от 22 сентября 1998 г. N 152/1062-II

 

ПРИМЕРНЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ

ТЕМ НАУЧНЫХ РАБОТ (РЕФЕРАТОВ) ПО ВОПРОСАМ ИЗБИРАТЕЛЬНОГО

ПРАВА И ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА О РЕФЕРЕНДУМЕ

 

1. Место и роль выборов и референдумов в процессе становления и развития демократического правового государства.

2. Место избирательного права в системе публичного права: самостоятельная отрасль права, межотраслевой комплекс или институт конституционного права.

3. Избирательное право: отрасль права или отрасль законодательства.

4. Избирательное право как наука и учебная дисциплина.

5. Источники избирательного права: понятие, система, проблемы кодификации и перспективы развития избирательного законодательства.

6. Язык избирательного права: основные понятия и определения.

7. Гарантии активного и пассивного избирательного права. Избирательные цензы в прошлом и настоящем.

8. Является ли современная избирательная система по выборам депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации смешанной избирательной системой?

9. Становление и перспективы развития избирательной системы Российской Федерации.

10. Выборы депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации: от смешанной к мажоритарной или к пропорциональной системе?

11. Почему правовая регламентация назначения выборов имеет фундаментальное значение в развитии демократической государственности: российский и зарубежный опыт.

12. Финансирование избирательных кампаний: сравнительный анализ.

13. Предвыборная агитация, или к вопросу о допустимых границах "информационных войн" в избирательном процессе.

14. Что могут или что должны знать избиратели о кандидатах в депутаты либо на выборные должности, или к вопросу о соотношении публичного и частного в избирательном процессе.

15. Федеральное избирательное право и региональное избирательное право: единство и противоречия в развитии электоральной системы Российской Федерации.

16. Роль решений Конституционного Суда Российской Федерации в развитии избирательного права и законодательства.

17. Современные информационные технологии в избирательном процессе.

18. Средства массовой информации и выборы.

19. Юридическая ответственность в избирательном процессе.

20. Избирательные споры: понятие и классификация.

21. Референдум: роль и место в системе народовластия.

22. Референдум: понятие и классификация.

23. Референдумное право и процесс.

24. Избирательная система России и принцип федерализма.

25. Международные избирательные стандарты и их роль в правоприменительной практике.

 

 




Законодательство России в сфере образования // Некоммерческий проект про образование в помощь педагогам, студентам, школьникам и их родителям. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.pravoeducation.ru, 2012 - 2024