Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

ГЕНЕРАЛЬНАЯ ПРОКУРАТУРА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПРЕДСТАВЛЕНИЕ

от 4 сентября 1998 г. N 21-18-98

 

О НАРУШЕНИИ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА

"О КОМПЕНСАЦИОННЫХ ВЫПЛАТАХ НА ПИТАНИЕ ОБУЧАЮЩИХСЯ

В ГОСУДАРСТВЕННЫХ, МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ

УЧРЕЖДЕНИЯХ, УЧРЕЖДЕНИЯХ НАЧАЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО

И СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ"

 

01.10.97 заместителем Министра финансов Российской Федерации И.П. Молчановым направлено письмо в ряд регионов субъектов Федерации "О компенсации на питание учащихся", в котором, вопреки Закону "О компенсационных выплатах на питание обучающихся в государственных, муниципальных образовательных учреждениях, учреждениях начального профессионального и среднего профессионального образования" от 01.08.96 разъяснил, что реально сложившиеся в экономике страны условия и ожидаемая оценка исполнения доходов и источников финансирования дефицита Федерального бюджета до конца 1997 г. не позволяют изыскать средства на реализацию указанного Закона. Как нам известно, подобный же подход практикуется Минфином и в 1998 г.

Данное разъяснение является незаконным. Министерство финансов не наделено властью приостанавливать действие федеральных законов. Ссылка в письме на то, что предложение о приостановлении действия Закона внесено министерством в Правительство Российской Федерации, также не выдерживает критики, т.к. и Правительство не наделено подобными полномочиями.

Письмо грубо противоречит Указу Президента Российской Федерации от 1 июня 1997 г. N 543 "О первоочередных мерах по реализации Всемирной декларации об обеспечении выживания, защиты и развития детей в 90-е годы", в которой данная проблема признается приоритетной на федеральном и региональном уровне, в том числе при формировании федерального бюджета Российской Федерации, распределении материальных и финансовых ресурсов.

Приоритет интересов и благосостояния детей во всех сферах жизни государства закреплен также в Конвенции ООН о правах ребенка, обязательства по выполнению которой взяла на себя Российская Федерация.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 24 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации", прошу:

Дезавуировать письмо заместителя министра финансов Российской Федерации И.П. Молчанова как незаконное.

О принятых мерах сообщить в Генеральную прокуратуру Российской Федерации в месячный срок.

 

Заместитель Генерального прокурора

Российской Федерации,

Государственный советник

юстиции 1 класса

В.И.ДАВЫДОВ

 

 




Законодательство России в сфере образования // Некоммерческий проект про образование в помощь педагогам, студентам, школьникам и их родителям. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.pravoeducation.ru, 2012 - 2024