Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 1 июня 1998 г. N 20-55-21ин/20-2

 

О КОНТРОЛЬНЫХ ЦИФРАХ ПРИЕМА СТУДЕНТОВ В 1998 ГОДУ

 

В связи с обращениями, поступающими в адрес министерства, информируем.

При формировании контрольных цифр приема студентов в 1998 году на очную форму обучения подведомственных вузов был сохранен уровень 1997 года.

Однако, учитывая необходимость реструктуризации подготовки кадров по отдельным специальностям и оказание помощи регионам, где количество студентов на 10 тыс. населения отстает от среднего показателя по стране, министерство сократило контрольные цифры приема студентов в вузах ряда регионов, где на 10 тыс. населения приходится более 170 студентов, обучающихся за счет бюджета (Москва, Санкт - Петербург, Томск, Новосибирск и др. - всего 23 региона), в среднем на 5,5%. Ожидается, что сами вузы произведут в рамках установленных контрольных цифр некоторое сокращение прежде всего по экономическим специальностям (примерно на 2 тыс. человек), отдельным гуманитарно - социальным и техническим (на 4,5 тыс.). Подготовка специалистов в педагогических институтах и университетах этих регионов не сокращалась.

За счет указанного сокращения были увеличены контрольные цифры приема студентов на очные отделения вузов регионов, где на 10 тыс. населения приходится значительно меньше 170 студентов, обучающихся за счет бюджета (Кубань, Карелия, Алтай, Брянская, Кемеровская области и др. - всего в 36 регионах). Только по специальностям педагогического профиля контрольные цифры приема увеличены в этих регионах на 1,3 тыс. человек.

Указанное перераспределение приема студентов практически не окажет влияния на размеры бюджетного финансирования вузов в 1998 году.

 

Министр

А.Н.ТИХОНОВ

 

 




Законодательство России в сфере образования // Некоммерческий проект про образование в помощь педагогам, студентам, школьникам и их родителям. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.pravoeducation.ru, 2012 - 2024