Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПРИКАЗ

от 29 апреля 1998 г. N 1108

 

О МЕРАХ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТ

В ОБЛАСТИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СТАТИСТИКИ

 

В целях совершенствования организации работ в области образовательной статистики, а также учитывая предложения Научно-исследовательского института высшего образования Минобразования России (письмо от 8 сентября 1997 г. N 02-02-19/11), приказываю:

1. Создать Центр образовательной статистики Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации (далее - Центр).

Поручить Центру решение задач совершенствования системы статистического наблюдения в сфере образования, разработки методологии образовательной статистики и обеспечения органов управления, широкого круга пользователей оперативной информацией о состоянии и тенденциях развития образования в России.

2. Согласиться с предложением Научно-исследовательского института высшего образования Минобразования России (НИИВО) о размещении и организации работы Центра образовательной статистики на базе института.

Возложить обязанности по организации Центра на директора НИИВО А.Я. Савельева и в десятидневный срок представить на утверждение министерства проект положения о Центре.

3. Управлению обеспечения Федеральной программы "Развитие образования в России" и региональной политики (Зуеву В.М.) совместно с Центром образовательной статистики (Савельевым А.Я.) и Московской государственной академией приборостроения и информатики (Михайловым Б.М.) в месячный срок разработать и представить руководству министерства предложения о порядке получения и обработки текущей статистической информации, а также проведения выборочных статистических обследований в системе образования.

4. Утратил силу. - Приказ Минобразования РФ от 24.06.1998 N 1711.

5. Возложить на Управление обеспечения Федеральной программы "Развитие образования в России" и региональной политики функции заказчика министерства по работам, выполняемым Центром, и обеспечение взаимодействия Центра со структурными подразделениями министерства.

6. Утвердить перечень первоочередных работ Центра на 1998 год (Приложение 1).

7. Московской государственной академии приборостроения и информатики обеспечить выполнение работ по обработке статистических данных, формированию аналитических таблиц и других статистических материалов в соответствии с требованиями, определенными Центром образовательной статистики.

8. Управлению финансирования научных исследований и инноваций (Шленову Ю.В.), Управлению бухгалтерского учета и финансового контроля (Кокодееву С.Н.):

предусмотреть поэтапное увеличение в 1998 - 1999 годах текущего финансирования Научно-исследовательского института высшего образования Минобразования России в объемах, обеспечивающих решение конкретных задач в рамках проектов, реализуемых Центром образовательной статистики, включая содержание дополнительного штата его сотрудников;

осуществлять в установленном порядке финансирование мероприятий по материально-техническому обеспечению и оснащению в 1998 - 1999 годах Центра образовательной статистики Минобразования России необходимой вычислительной и оргтехникой (приложение 2) <*>, в том числе - за счет средств, предусмотренных на эти цели в смете расходов министерства на централизованные мероприятия.

--------------------------------

<*> Не приводится.

 

9. Контроль за исполнением Приказа возложить на заместителя министра Н.Д. Подуфалова.

 

Министр

А.ТИХОНОВ

 

 

 

 

 

 

Приложение 1

к Приказу

Минобразования России

от 29 апреля 1998 г. N 1108

 

ПЕРЕЧЕНЬ

ПЕРВООЧЕРЕДНЫХ РАБОТ ЦЕНТРА ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ

СТАТИСТИКИ МИНОБРАЗОВАНИЯ РОССИИ НА 1998 ГОД

 

1. Исследование и разработка стабильного перечня показателей и индикаторов оценки хода выполнения федеральной программы развития образования и состояния системы образования в целом и на разных ее уровнях.

2. Анализ, оценка и разработка предложений по совершенствованию существующей структуры и порядка формирования базы данных о состоянии системы образования по каналам государственного статистического наблюдения и ведомственной отчетности.

3. Исследование и разработка системной матрицы мониторинга системы образования.

 

 




Законодательство России в сфере образования // Некоммерческий проект про образование в помощь педагогам, студентам, школьникам и их родителям. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.pravoeducation.ru, 2012 - 2024