Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 16 марта 1998 г. N 12-51-26ин/12-23

 

О ПОРЯДКЕ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ

УЧИЛИЩ В КОЛЛЕДЖИ

 

В связи с многочисленными обращениями органов управления образованием субъектов Российской Федерации и учебных заведений, в целях улучшения качества подготовки педагогических кадров, упорядочения процесса преобразования педагогических училищ в педагогические колледжи, Министерство общего и профессионального образования предлагает руководствоваться следующим.

1. Условия преобразования педучилищ в педколледж

1.1. Потребность учебных заведений общего образования региона в специалистах со средним профессиональным педагогическим образованием повышенного уровня.

1.2. Совместная работа в течение не менее двух лет педагогического училища с высшим учебным заведением по сквозным (сопряженным) учебным планам на основе договора.

1.3. Наличие в педагогическом училище высококвалифицированных педагогических кадров (в составе преподавателей имеются лица с учеными степенями и званиями, работающие как в штате учебного заведения, так и на основе совместительства).

1.4. Наличие в педагогическом училище материально - технической, учебно - методической и научной базы, позволяющей успешно осуществлять учебный процесс на повышенном уровне среднего профессионального образования.

2. Документы, представляемые в Министерство общего и профессионального образования Российской Федерации для преобразования педагогического училища в колледж

2.1. Ходатайство органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации.

2.2. Ходатайства Совета директоров педагогических училищ и колледжей Российской Федерации, региональных советов директоров учебных заведений среднего профессионального образования.

2.3. Выписка из протокола решения совета учебного заведения о преобразовании педагогического училища в педагогический колледж.

2.4. Копия лицензии на право ведения образовательной деятельности.

2.5. Копия договора, заключенного между педагогическим училищем и высшим учебным заведением о совместной деятельности по подготовке педагогических кадров.

2.6. Решение о результатах государственной аттестации педагогического училища.

2.7. Решение коллегии органа управления образованием субъекта Российской Федерации о преобразовании педагогического училища в педагогический колледж.

2.8. Рабочие учебные планы по каждой специальности, реализуемой педагогическим училищем.

2.9. Информация об учебном обеспечении специальностей.

3. Сроки представления и порядок рассмотрения документов

3.1. Срок представления документов - сентябрь - март.

3.2. Рассмотрение материалов происходит в течение одного месяца со дня поступления в министерство.

3.3. О принятом решении Министерство общего и профессионального образования Российской Федерации информирует органы управления образованием субъектов Российской Федерации.

 

Начальник Управления

учебных заведений среднего

профессионального образования

П.Ф.АНИСИМОВ

 

 




Законодательство России в сфере образования // Некоммерческий проект про образование в помощь педагогам, студентам, школьникам и их родителям. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.pravoeducation.ru, 2012 - 2024