Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 16 декабря 1997 г. N 06-51-85ин/27-06

 

О НЕЗАКОННЫХ, "ПИРАТСКИХ", ИЗДАНИЯХ

УЧЕБНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

 

В последнее время в адрес Минобразования России участились обращения из региональных органов управления образованием, организаций, занимающихся обеспечением образовательных учреждений

школьными учебниками, издательств по поводу незаконных, "пиратских", изданий учебной литературы.

Распространение незаконной печатной продукции наносит нашему государству существенный моральный и материальный ущерб.

Этим вопросам были посвящены слушания в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации, коллегия Государственного комитета Российской Федерации по печати.

В области учебного книгоиздания нелегальное распространение в основном осуществляется путем продажи незаконно изданных учебников и пособий для учащихся. Как правило, они низкого качества, не соответствуют действующим санитарным и гигиеническим нормам, отрицательно влияют на здоровье детей, однако значительно дешевле, поэтому в ряде случаев органы управления образованием санкционируют их приобретение.

В целях обеспечения образовательных учреждений высококачественной учебной литературой, соответствующей требованиям государственных стандартов, Минобразование России включает в перечень учебников и учебных пособий учебную литературу только тех издательств, которые обладают авторскими правами на данные учебники и имеют гигиенический сертификат на эту литературу.

Минобразование России рекомендует органам управления образованием субъектов Российской Федерации при заключении договоров с издательствами руководствоваться перечнем, в котором указано, какому издательству принадлежат авторские права на включенную литературу.

Одновременно сообщаем, что соответствующими федеральными службами, министерствами и ведомствами предпринимаются меры по координации действий по пресечению "пиратских" изданий.

 

Заместитель Министра общего и

профессионального образования

Российской Федерации

В.А.БОЛОТОВ

 

Первый заместитель Председателя

Государственного комитета

Российской Федерации по печати

В.М.ЖАРКОВ

 

 




Законодательство России в сфере образования // Некоммерческий проект про образование в помощь педагогам, студентам, школьникам и их родителям. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.pravoeducation.ru, 2012 - 2024