Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 18 ноября 1997 г. N 36-52-204ин/36-10

 

О ПОРЯДКЕ ПРИЕМА ЗАЯВОК НА ПОЛУЧЕНИЕ ДОКУМЕНТОВ

ГОСУДАРСТВЕННОГО ОБРАЗЦА О ПОВЫШЕНИИ КВАЛИФИКАЦИИ

И ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПЕРЕПОДГОТОВКЕ СПЕЦИАЛИСТОВ

 

В соответствии с Постановлением Госкомвуза России от 27.12.95 N 13 "Об утверждении форм документов государственного образца о повышении квалификации и профессиональной переподготовке специалистов и требований к документам" с 1 сентября 1996 года в Российской Федерации введены в действие новые документы государственного образца о повышении квалификации и профессиональной переподготовке специалистов.

Постановлением установлено, что сводные заявки на бланки документов должны ежегодно представляться в Министерство общего и профессионального образования Российской Федерации к 1 июня текущего года. Однако в нарушение данного Постановления большинство федеральных органов исполнительной власти и органов управления образованием субъектов Российской Федерации сводных заявок к указанному сроку не представляют. Заявки поступают от отдельных образовательных учреждений в неустановленные сроки, присылаются без подписи главного бухгалтера, указания расчетного счета и незаверенные печатью.

Как показывает анализ, органами управления образованием эта работа не контролируется.

В присылаемых заявках в большинстве случаев завышено количество требуемых документов государственного образца, особенно дипломов о профессиональной переподготовке специалистов. Установлено также, что дипломы о профессиональной переподготовке специалистов выдаются слушателям, не имеющим высшего или среднего профессионального образования, а также рабочим массовых профессий.

В отдельных учебных заведениях не ведется учет документов государственного образца. Имеются факты передачи ими бланков дипломов, свидетельств и удостоверений негосударственным образовательным учреждениям, не прошедшим государственную аккредитацию.

Нарушаются объемы часов, установленные для образовательных программ профессиональной переподготовки специалистов.

Учитывая изложенное, отдел повышения квалификации и переподготовки специалистов сообщает о порядке приема заявок на получение документов государственного образца:

1. Заявки на 1998 год будут приниматься только до 1 июня 1998 года.

2. Наряду с заявкой образовательные учреждения должны представить:

- утвержденный план приема слушателей с указанием категорий и сроков обучения;

- копию лицензии на право ведения образовательной деятельности и приложение к ней (для негосударственных образовательных учреждений - копию свидетельства о государственной аккредитации);

- копию отчета по форме N 1-пк.

3. Образовательные учреждения, заказывающие дипломы о профессиональной переподготовке, представляют также копии утвержденных учебных планов.

4. Структурные подразделения, организованные в высших и средних специальных учебных заведениях, представляют копии приказов об организации.

Отдел просит обратить внимание руководителей средних специальных учебных заведений и руководителей учебных центров службы занятости на то, что документы государственного образца, установленные Постановлением Госкомвуза России от 27.12.95 N 13, выдаются только специалистам, имеющим высшее или среднее профессиональное образование.

 

Начальник отдела повышения

квалификации и переподготовки

специалистов

В.В.БЕЗЛЕПКИН

 

 




Законодательство России в сфере образования // Некоммерческий проект про образование в помощь педагогам, студентам, школьникам и их родителям. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.pravoeducation.ru, 2012 - 2024