Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ИНФОРМАЦИЯ

от 28 марта 2011 года

 

О ВКЛЮЧЕНИИ УЧЕБНИКОВ

В ФЕДЕРАЛЬНЫЕ ПЕРЕЧНИ УЧЕБНИКОВ НА 2011/2012 УЧЕБНЫЙ ГОД

 

В связи с многочисленными обращениями граждан, поступающими в Министерство образования и науки Российской Федерации, по вопросу включения учебников "Математика" для 1 - 4 классов (автора Александровой Э.И.) и учебников "Математика" для 1 - 4 классов (авторов Давыдова В.В., Горбова С.Ф., Микулиной Г.Г., Савельевой О.В.) в федеральные перечни учебников, рекомендованных (допущенных) к использованию в образовательном процессе в образовательных учреждениях, реализующих образовательные программы общего образования и имеющих государственную аккредитацию на 2011/2012 учебный год (далее - федеральные перечни учебников), Департамент общего образования Минобрнауки России информирует.

Законом Российской Федерации "Об образовании" (ст. 28 п. 18) и Положением о Министерстве образования и науки Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 15 мая 2010 г. N 337, определены полномочия Минобрнауки России по утверждению порядка проведения экспертизы учебников, рекомендуемых или допускаемых к использованию в образовательном процессе в имеющих государственную аккредитацию и реализующих образовательные программы общего образования образовательных учреждениях, а также ежегодному утверждению на основе экспертизы федеральных перечней таких учебников.

Порядок проведения экспертизы учебников определен Положением о порядке проведения экспертизы учебников (утверждено Приказом Минобрнауки России от 23 апреля 2007 г. N 428, зарегистрирован Минюстом России 23 июня 2010 г., регистрационный номер 17623).

Сроки и последовательность исполнения административных процедур по формированию и утверждению федеральных перечней учебников определены Административным регламентом по исполнению государственной функции "Самостоятельно принимает нормативные правовые акты, утверждающие ежегодно на основе экспертизы федеральные перечни учебников, рекомендованных (допущенных) к использованию в образовательном процессе в образовательных учреждениях, реализующих образовательные программы общего образования и имеющих государственную аккредитацию" (утвержден Приказом Минобрнауки России от 11 января 2007 г. N 5, зарегистрирован Минюстом России 19 января 2007 г., регистрационный номер 8806).

Федеральные перечни учебников, рекомендованных (допущенных) к использованию в образовательном процессе в образовательных учреждениях, реализующих образовательные программы общего образования и имеющих государственную аккредитацию, на 2011/2012 учебный год утверждены Приказом Минобрнауки России от 24 декабря 2010 г. N 2080 (зарегистрированным Минюстом России 10 февраля 2011 г., регистрационный N 19776).

Все учебники, прошедшие экспертизу в установленном порядке, в установленные сроки и получившие положительные экспертные заключения, включены в федеральные перечни учебников.

 

Директор Департамента

Е.Л.НИЗИЕНКО

 

 




Законодательство России в сфере образования // Некоммерческий проект про образование в помощь педагогам, студентам, школьникам и их родителям. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.pravoeducation.ru, 2012 - 2024