Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

N 1757

 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН

N 01/128

 

ПРИКАЗ

от 14 августа 1997 года

 

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ВВЕДЕНИЯ В ДЕЙСТВИЕ РОССИЙСКО -

ТАДЖИКСКОГО (СЛАВЯНСКОГО) УНИВЕРСИТЕТА

 

Объявляем Постановления Правительств Российской Федерации и Республики Таджикистан:

"ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 5 апреля 1996 г. N 141

 

ОБ ОБРАЗОВАНИИ ТАДЖИКСКО - РОССИЙСКОГО

(СЛАВЯНСКОГО) УНИВЕРСИТЕТА

 

В соответствии со статьей 22 Договора о дружбе и сотрудничестве между Российской Федерацией и Республикой Таджикистан от 25 мая 1993 года Правительство Республики Таджикистан постановляет:

1. Образовать в городе Душанбе Таджикско - Российский (Славянский) университет.

2. Определить в качестве приоритетных направлений деятельности университета:

- обучение на русском языке таджикской молодежи, главным образом по тем специальностям, в которых республика испытывает особую необходимость;

- удовлетворение потребностей русских и русскоязычных граждан Республики Таджикистан в получении высшего образования на русском языке по гуманитарному, естественно - техническому и юридическому профилям, а также в овладении государственным языком Республики Таджикистан;

- взаимный обмен преподавательскими кадрами, привлечение для работы в университете видных ученых и педагогов из Российской Федерации;

- создание условий для развития творческих контактов между деятелями науки, культуры России и Таджикистана, взаимообогащения культур народов.

3. Материальное обеспечение Таджикско - Российского (Славянского) университета осуществляется на паритетных началах за счет средств Республики Таджикистан и Российской Федерации, а также добровольных взносов предпринимательских структур, неправительственных фондов, общественных объединений и других источников.

4. Министерству финансов Республики Таджикистан обеспечить, начиная с 1996 года, выделение отдельной строкой бюджетных ассигнований для финансирования Таджикско - Российского (Славянского) университета в соответствии с утвержденной сметой и лимита на содержание двух автомашин.

5. Министерству мелиорации и водного хозяйства Республики Таджикистан в двухнедельный срок передать на баланс Министерства образования здание проектного института "Таджикгипроводхоз" для размещения в нем указанного университета.

Государственному комитету по делам промышленности Республики Таджикистан для этих же целей передать на баланс Министерства образования помещения детского сада N 5 г. Душанбе. Министерству образования совместно с Хукуматом г. Душанбе решить вопрос о передаче на баланс швейной фирме "Гулистон" одного из ближайших детских садов.

Хукумату г. Душанбе совместно с Государственным комитетом Республики Таджикистан по управлению государственным имуществом в месячный срок решить вопросы:

- передачи на баланс университета стадиона "Спартак", здания кафе "Бадахшон";

- отведения университету близлежащего земельного участка с начатым строительством.

6. Министерству образования Республики Таджикистан:

- кандидатуру ректора Таджикско - Российского университета, согласованную с Государственным комитетом Российской Федерации по высшему образованию представить на утверждение в Правительство Республики Таджикистан;

- передать Таджикско - Российскому университету контингент студентов и научно - педагогического состава факультетов русской филологии Таджикского университета и Душанбинского госпедуниверситета им. К. Джураева;

- выделить указанному университету 2 единицы автотранспорта.

7. Установить контрольные цифры приема студентов на 1996 - 1997 учебный год Таджикско - Российскому университету 400 человек на дневное и 200 человек на заочное отделения.

 

Председатель Правительства

Республики Таджикистан

Э.РАХМОНОВ"

 

Во исполнение Постановлений Правительств Российской Федерации от 17 мая 1997 г. N 604 и Республики Таджикистан от 5 апреля 1996 г. N 141 приказываем:

1. Осуществлять деятельность Российско - Таджикского (Славянского) университета, далее именуемого Университетом, в соответствии с Соглашением между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Таджикистан об условиях учреждения и деятельности в городе Душанбе Российско - Таджикского (Славянского) университета, подписанным 10 июня 1997 года в г. Москве.

2. Утвердить график мероприятий по введению в действие Университета (приложение) <*>.

--------------------------------

<*> Не приводится.

 

3. Управлению учебных заведений высшего профессионального образования (Новикову Ю.А.), Управлению по работе с научно - педагогическими и руководящими кадрами (Ганькину Ю.А.), Управлению международного сотрудничества (Бацыну В.К.) Минобразования России, Управлению высших и средних специальных учреждений (Барфакову А.) Минобразования Таджикистана осуществлять необходимые мероприятия, направленные на безусловное выполнение Соглашения и обеспечивающие ввод в действие Университета в соответствии с утвержденным графиком.

4. Управлению экономики (Белякову С.А.) Минобразования России осуществлять финансирование Университета начиная с 1 июля текущего года в соответствии с утвержденной сметой, Плановому управлению (Шеровой Г.) Минобразования Таджикистана продолжить финансирование университета.

5. Управлению по обеспечению законотворческой деятельности и связям с общественными организациями Минобразования России (Волоховой Е.Д.), Управлению высших и средних специальных учреждений (Барфакову А.) Минобразования Таджикистана внести изменения в титульные списки высших учебных заведений.

6. Контроль за исполнением настоящего Приказа возложить на первого заместителя министра общего и профессионального образования Российской Федерации В.М. Жураковского и заместителя министра образования Республики Таджикистан Х.О. Одинаева.

 

И.о. Министра общего и

профессионального образования

Российской Федерации

В.ЖУРАКОВСКИЙ

 

Министр образования

Республики Таджикистан

М.ИНОЯТОВА

 

 




Законодательство России в сфере образования // Некоммерческий проект про образование в помощь педагогам, студентам, школьникам и их родителям. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.pravoeducation.ru, 2012 - 2024