Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПРИКАЗ

от 21 июля 1997 г. N 1615

 

О ПЕРВООЧЕРЕДНЫХ МЕРАХ ПО УКРЕПЛЕНИЮ ИСПОЛНИТЕЛЬСКОЙ

ДИСЦИПЛИНЫ, СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ПРАВОВЫХ И ЭКОНОМИЧЕСКИХ

МЕХАНИЗМОВ УПРАВЛЕНИЯ СИСТЕМОЙ ОБРАЗОВАНИЯ

 

В целях повышения ответственности работников аппарата Минобразования России за своевременную и полную реализацию указов Президента Российской Федерации и постановлений Правительства Российской Федерации, направленных на совершенствование структуры государственного управления, правовых и экономических механизмов, укрепление порядка в стране, приказываю:

1. Структурным подразделениям министерства:

1.1. Принять к руководству и исполнению Указ Президента Российской Федерации от 03.04.97 N 278 "О первоочередных мерах по реализации Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию "Порядок во власти - порядок в стране (О положении в стране и основных направлениях политики Российской Федерации)", Постановления Правительства Российской Федерации от 31.03.97 N 360 "Об утверждении Программы Правительства Российской Федерации "Структурная перестройка и экономический рост в 1997 - 2000 годах" и от 30.04.97 N 495 "Об утверждении Комплексного плана действий Правительства Российской Федерации по реализации в 1997 году Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию "Порядок во власти - порядок в стране (О положении в стране и основных направлениях политики Российской Федерации)" и Программы Правительства Российской Федерации "Структурная перестройка и экономический рост в 1997 - 2000 годах" и в практической деятельности руководствоваться основными показателями, нормами и нормативами, содержащимися в указанных документах.

1.2. Активизировать работу по выполнению комплексного плана мероприятий министерства по реализации Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию и Постановлений Правительства Российской Федерации, указанных в п. 1.1 настоящего Приказа, и до первого числа каждого месяца представлять Управлению инспектирования (В.Ф. Сауткину) информацию о проделанной работе.

1.3. Проанализировать нормативные правовые акты Министерства образования Российской Федерации и Государственного комитета Российской Федерации по высшему образованию на предмет их соответствия Конституции Российской Федерации, федеральным законам, указам Президента Российской Федерации, постановлениям Правительства Российской Федерации и в срок до 31.12.97 представить Управлению по обеспечению законотворческой деятельности и связям с общественными организациями (Е.Д. Волоховой) свои предложения по данному вопросу.

2. Управлению по обеспечению законотворческой деятельности и связям с общественными организациями обобщить представленные структурными подразделениями министерства предложения и при необходимости подготовить проект приказа о приведении ведомственных нормативных правовых актов в соответствие с законодательством Российской Федерации.

3. Управлению экономики (С.А. Белякову), Управлению бухгалтерского учета и финансового контроля (С.Н. Кокодееву) обратить особое внимание на исполнение требований поручения Президента Российской Федерации федеральным органам исполнительной власти, связанных с укреплением бюджетной дисциплины, усилением контроля за целевым расходованием средств федерального бюджета, эффективностью использования трансфертов, рационализацией системы действующих льгот, дотаций и выплат в тесной увязке с уровнем доходов их получателей, ликвидацией необоснованных льгот и других условий, способствующих возникновению коррупции.

4. Управлению социального развития и материально - технического обеспечения (В.Т. Королькову) при определении подрядчиков на строительство объектов сферы образования и выборе производителей учебного, научного и другого оборудования и приборов при реализации государственных инвестиций на эти цели руководствоваться Указом Президента Российской Федерации от 08.04.97 N 305 "О первоочередных мерах по предотвращению коррупции и сокращению бюджетных расходов при организации закупки продукции для государственных нужд".

5. Отделу повышения квалификации и переподготовки специалистов (В.В. Безлепкину) провести в 1997 году в установленном порядке аттестацию образовательных учреждений, занимающихся подготовкой и повышением квалификации федеральных государственных служащих.

6. Информационно - аналитическому отделу по связям с прессой и общественностью (А.П. Кузякину) разработать и представить руководству министерства предложения о совершенствовании и повышении эффективности механизма постоянного информирования общественности о деятельности министерства.

7. Управлению инспектирования до 5 числа каждого месяца подготавливать для представления в Министерство экономики Российской Федерации информацию о ходе реализации Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию "Порядок во власти - порядок в стране (О положении в стране и основных направлениях политики Российской Федерации)" и Программы Правительства Российской Федерации "Структурная перестройка и экономический рост в 1997 - 2000 годах" по вопросам, входящим в компетенцию Минобразования России.

8. Контроль за исполнением Приказа возложить на заместителя министра Н.Д. Подуфалова.

 

И.о. Министра

В.М.ЖУРАКОВСКИЙ

 

 




Законодательство России в сфере образования // Некоммерческий проект про образование в помощь педагогам, студентам, школьникам и их родителям. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.pravoeducation.ru, 2012 - 2024