Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПРИКАЗ

от 9 июля 1997 г. N 1473

 

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ВСЕРОССИЙСКОЙ

ОЛИМПИАДЕ ШКОЛЬНИКОВ

 

В целях дальнейшего совершенствования организационно - методического обеспечения подготовки и проведения Всероссийской олимпиады школьников приказываю:

1. Утвердить прилагаемое Положение о Всероссийской олимпиаде школьников.

2. Считать утратившим силу Приказ Министерства образования Российской Федерации от 25.05.95 N 261 "Об утверждении Положения о Всероссийской олимпиаде школьников".

3. Контроль за выполнением настоящего Приказа оставляю за собой.

 

Первый заместитель Министра

В.Д.ШАДРИКОВ

 

 

 

 

 

 

Приложение

к Приказу Министерства общего

и профессионального образования

Российской Федерации

от 9 июля 1997 г. N 1473

 

ПОЛОЖЕНИЕ

О ВСЕРОССИЙСКОЙ ОЛИМПИАДЕ ШКОЛЬНИКОВ

 

Общие положения

 

1.1. Настоящее Положение определяет статус, цели и задачи Всероссийской олимпиады школьников (далее - олимпиада), порядок ее проведения и финансирование.

1.2. Основными целями и задачами олимпиады являются: пропаганда научных знаний и развитие у учащихся общеобразовательных учреждений интереса к научной деятельности, создание необходимых условий для выявления одаренных детей, активизация работы факультативов, спецкурсов, кружков.

1.3. Олимпиада проводится ежегодно Министерством образования Российской Федерации (далее - Министерство), постоянно действующим Центральным оргкомитетом олимпиады, органами управления образованием субъектов Российской Федерации.

(в ред. Приказа Минобразования РФ от 22.01.2002 N 153)

Олимпиада может проводиться по всем предметам, изучаемым в общеобразовательных учреждениях. Перечень предметов, по которым проводится олимпиада, ежегодно утверждается министерством.

1.4. Олимпиада проводится в пять этапов:

Первый этап - школьный.

Второй этап - районный, городской.

Третий этап - областной, краевой, республиканский.

Четвертый этап - федеральный окружной.

(в ред. Приказа Минобразования РФ от 22.01.2002 N 153)

Пятый этап - заключительный.

1.5. Проведение первого, второго, третьего и пятого этапов олимпиады является обязательным для всех предметов. Решение о проведении четвертого (федерального окружного) этапа олимпиады принимается министерством.

(в ред. Приказа Минобразования РФ от 22.01.2002 N 153)

 

2. Участники олимпиады

 

2.1. Участниками олимпиады являются учащиеся 9 - 11 классов общеобразовательных учреждений. К участию в олимпиаде также могут быть допущены учащиеся любого класса, имеющие соответствующую подготовку.

2.2. Количество и состав участников первого, второго и третьего этапов олимпиады определяются проводящими их общеобразовательными учреждениями и органами управления образованием.

Участниками четвертого (федерального окружного) этапа олимпиады являются учащиеся, занявшие призовые места в областной, краевой, республиканской олимпиадах, а также учащиеся - победители четвертого этапа олимпиады предыдущего года, получившие дипломы I и II степеней.

(в ред. Приказа Минобразования РФ от 22.01.2002 N 153)

2.3. В заключительном этапе олимпиады принимают участие победители федеральных окружных олимпиад, занявшие призовые места, а по тем предметам, по которым федеральный окружной этап олимпиады не проводился, - победители областных, краевых, республиканских олимпиад, а также победители заключительного этапа олимпиады предыдущего года. Количество участников четвертого (федерального окружного) и пятого (заключительного) этапов определяется Центральным оргкомитетом олимпиады ежегодно.

(в ред. Приказа Минобразования РФ от 22.01.2002 N 153)

 

3. Порядок организации и проведения олимпиады

 

3.1. Сроки проведении первых двух этапов олимпиады устанавливаются проводящими их соответственно общеобразовательными учреждениями и органами управления образованием субъектов Российской Федерации. Сроки проведении третьего этапа олимпиады устанавливаются Министерством по согласованию с Центральным оргкомитетом олимпиады.

(п. 3.1. в ред. Приказа Минобразования РФ от 22.01.2002 N 153)

3.2. Четвертый федеральный окружной этап олимпиады проводится по семи округам: Южный, Уральский, Центральный, Приволжский, Сибирский, Северо - Западный, Дальневосточный (Приложение).

Четвертый этап может проводиться по Уральскому и Сибирскому округам совместно.

Городские олимпиады г. Москвы и г. Санкт - Петербурга приравниваются по статусу к четвертому федеральному окружному этапу олимпиады.

(п. 3.2 в ред. Приказа Минобразования РФ от 22.01.2002 N 153)

3.3. Сроки проведения четвертого (федерального окружного) и пятого (заключительного) этапов олимпиады определяются Центральным оргкомитетом олимпиады по согласованию с органами управления образованием субъектов Российской Федерации, проводящими олимпиаду.

(в ред. Приказа Минобразования РФ от 22.01.2002 N 153)

 

4. Руководство и методическое обеспечение олимпиады

 

4.1. Общее руководство олимпиадой осуществляет Центральный оргкомитет олимпиады.

4.2. Состав Центрального оргкомитета олимпиады формируется Министерством из представителей научной и педагогической общественности, органов управления образованием, педагогических работников общеобразовательных учреждений.

(п. 4.2 в ред. Приказа Минобразования РФ от 22.01.2002 N 153)

4.3. Центральный оргкомитет олимпиады возглавляет председатель, который выбирается из состава Центрального оргкомитета и утверждается приказом министерства.

4.4. Центральный оргкомитет олимпиады:

- определяет формы, порядок и сроки проведения четвертого (федерального окружного) и пятого (заключительного) этапов олимпиады;

- формирует методические комиссии по предметам для обеспечения необходимого научно - методического уровня проведения олимпиады;

- осуществляет общее руководство подготовкой и проведением четвертого (федерального окружного) и пятого (заключительного) этапов олимпиады;

- анализирует и обобщает итоги олимпиады и представляет отчет о проведении олимпиады министерству;

- утверждает состав жюри по представлению методической комиссии по предметам;

- рассматривает по представлению методической комиссии по предметам и предлагает на утверждение министерству составы сборных команд школьников и их научных руководителей для участия в международных олимпиадах.

(в ред. Приказа Минобразования РФ от 22.01.2002 N 153)

4.5. Составы сборных команд школьников Российской Федерации, выезжающих на международные олимпиады школьников и их научные руководители утверждаются приказом министерства.

4.6. Для организации и проведения четвертого (федерального окружного) и пятого (заключительного) этапов олимпиады органы управления образованием субъектов Российской Федерации, проводящие олимпиаду, создают оргкомитеты, в состав которых входят представители Центрального оргкомитета и органов управления образованием субъектов Российской Федерации.

(в ред. Приказа Минобразования РФ от 22.01.2002 N 153)

4.7. Для методического обеспечения проведения третьего, четвертого (федерального окружного) и пятого (заключительного) этапов олимпиады формируются методические комиссии по предметам, в состав которых входят ученые, учителя, специалисты по предметам. Председатели методических комиссий по предметам и их составы утверждаются приказом министерства.

(в ред. Приказа Минобразования РФ от 22.01.2002 N 153)

4.8. Методические комиссии по предметам:

- разрабатывают тексты теоретических и экспериментальных заданий для третьего, четвертого и пятого этапов олимпиады;

- обобщают опыт проведения олимпиад по предметам;

- представляют в Центральный оргкомитет олимпиады отчет об итогах проведения олимпиады по предметам;

- формируют и представляют в Центральный оргкомитет олимпиады на утверждение кандидатуры в составы жюри для подведения итогов четвертого (федерального окружного) и пятого (заключительного) этапов олимпиады;

(в ред. Приказа Минобразования РФ от 22.01.2002 N 153)

- представляют Центральному оргкомитету олимпиады предложения по кандидатурам в составы сборных команд школьников Российской Федерации научных руководителей для участия в международных олимпиадах;

- разрабатывают и представляют в Центральный оргкомитет задания для проведения третьего этапа олимпиады.

(абзац введен Приказом Минобразования РФ от 22.01.2002 N 153)

4.9. В состав жюри включаются преподаватели, аспиранты, студенты вузов, методисты, опытные учителя, представители органов управления образованием субъектов Российской Федерации, представители методических комиссий по предметам.

Жюри проводит проверку письменных работ участников олимпиады, оценивает результаты экспериментально - практических занятий;

определяет победителей и распределяет призовые места;

готовит предложения по награждению победителей;

проводит разбор выполненных заданий с участниками олимпиады.

 

5. Финансовое обеспечение олимпиады

 

5.1. Финансовое обеспечение первого и второго этапов олимпиады осуществляется за счет средств проводящих их общеобразовательных учреждений и органов управления образованием, а также спонсорских средств.

5.2. Министерство финансирует расходы на подготовку текстов заданий для проведения третьего (областного, краевого, республиканского), четвертого (федерального окружного) и пятого (заключительного) этапов олимпиады по предметам, расходы на командирование членов Центрального оргкомитета олимпиады и методических комиссий по предметам для участия в четвертом (федеральном окружном) и пятом (заключительном) этапах олимпиады и участие в международных олимпиадах при условии целевого выделения средств федерального бюджета на проведение вышеназванного мероприятия.

(в ред. Приказа Минобразования РФ от 22.01.2002 N 153)

Органы управления образованием субъектов Российской Федерации финансируют участие школьников во Всероссийской и международной олимпиадах.

 

6. Подведение итогов олимпиады и награждение победителей

 

6.1. На всех этапах олимпиады по результатам, показанным участниками олимпиады определяются победители.

6.2. Победители всех этапов олимпиады награждаются грамотами, дипломами и призами министерства.

Общее число награжденных по результатам олимпиады дипломами не должно превышать 50% от числа участников олимпиады.

(абзац введен Приказом Минобразования РФ от 22.01.2002 N 153)

6.3. По итогам Всероссийской олимпиады школьников министерство издает приказ.

 

 

 

 

 

 

Приложение

(введено Приказом Минобразования РФ

от 22.01.2002 N 153)

 

ДЕЛЕНИЕ НА ФЕДЕРАЛЬНЫЕ ОКРУГА

 

Дальневосточный (г. Хабаровск)

 

Республика Саха (Якутия)

Приморский край

Хабаровский край

Амурская область

Камчатская область

Магаданская область

Сахалинская область

Еврейская абл.

Корякский а.о.

Чукотский а.о.

 

Приволжский (г. Нижний Новгород)

 

Республика Башкортостан

Республика Марий Эл

Республика Мордовия

Республика Татарстан (Татарстан)

Удмуртская Республика

Чувашская Республика - Чувашия

Кировская область

Нижегородская область

Оренбургская область

Пензенская область

Пермская область

Самарская область

Саратовская область

Ульяновская область

Коми - Пермяцкий а.о.

 

Северо - Западный (г. Санкт - Петербург)

 

Республика Карелия

Республика Коми

Архангельская область

Вологодская область

Калининградская область

Ленинградская область

Мурманская область

Новгородская область

Псковская область

г. Санкт - Петербург

Ненецкий а.о.

 

Сибирский (г. Новосибирск)

 

Республика Алтай

Республика Бурятия

Республика Тыва

Республика Хакасия

Алтайский край

Красноярский край

Иркутская область

Кемеровская область

Новосибирская область

Омская область

Томская область

Читинская область

Агинский Бурятский а.о.

Таймырский (Долгано - Ненецкий а.о.)

Усть - Ордынский Бурятский а.о.

Эвенкийский а.о.

 

Уральский (г. Екатеринбург)

 

Курганская область

Свердловская область

Тюменская область

Челябинская область

Ханты - Мансийский а.о.

Ямало - Ненецкий а.о.

 

Центральный (г. Москва)

 

Белгородская область

Брянская область

Владимирская область

Воронежская область

Ивановская область

Калужская область

Костромская область

Курская область

Липецкая область

Московская область

Орловская область

Рязанская область

Смоленская область

Тамбовская область

Тверская область

Тульская область

Ярославская область

г. Москва

 

Южный (г. Ростов - на - Дону)

 

Республика Адыгея

Республика Дагестан

Республика Ингушетия

Кабардино - Балкарская Республика

Республика Калмыкия

Карачаево - Черкесская Республика

Республика Северная Осетия - Алания

Чеченская Республика

Краснодарский край

Ставропольский край

Астраханская область

Волгоградская область

Ростовская область

 

 




Законодательство России в сфере образования // Некоммерческий проект про образование в помощь педагогам, студентам, школьникам и их родителям. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.pravoeducation.ru, 2012 - 2024