Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПРИКАЗ

от 27 июня 1997 г. N 1337

 

О НЕОТЛОЖНЫХ МЕРАХ ПО УСИЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ

ПОДДЕРЖКИ НАУКИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

Объявляю Постановление Правительства Российской Федерации.

Во исполнение Постановления Правительства Российской Федерации от 7 мая 1997 г. N 543 "О неотложных мерах по усилению государственной поддержки науки в Российской Федерации" приказываю:

1. Управлению научно-исследовательских работ (Суворинову А.В.) в срок до 30 июня 1997 года подготовить и направить в Миннауки России:

предложения в проект Положения о государственной аккредитации научных организаций;

предложения о проведении в 1997 - 1998 годах реорганизации действующих научных организаций, а также ликвидации научных организаций в случае утраты ими научного профиля.

2. Управлению финансирования научных исследований и инноваций (Шленову Ю.В.):

подготовить и представить в Миннауки России в 2-месячный срок предложения о порядке проведения конкурсов (торгов) на выполнение государственного заказа на научно-технические и опытно - конструкторские работы прикладного характера, финансируемые из средств федерального бюджета;

предусмотреть с 1998 года при планировании бюджетного финансирования научно-исследовательских работ выделение средств на компенсацию для приобретения научной литературы и оплаты научно-информационных услуг для научных работников, имеющих ученую степень и работающих на постоянной основе в подведомственных научных организациях, в размере, указанном в п. 7 Постановления.

3. Управлению научно-исследовательских работ (Суворинову А.В.), Управлению экономики (Белякову С.А.) подготовить и представить в Госкомимущество России предложения:

о порядке использования относящегося к федеральной собственности имущества, закрепленного за подведомственными научными организациями;

о порядке реализации и использования имущества ликвидируемых научных организаций, а также неиспользуемого и излишнего имущества действующих научных организаций.

4. Управлению экономики (Белякову С.А.), Управлению по работе с научно-педагогическими и руководящими кадрами (Ганькину Ю.А.) с 1 января 1998 года предусмотреть выделение средств для повышения стипендии для аспирантов и докторантов государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования и научных организаций; специальной государственной стипендии Правительства Российской Федерации для аспирантов государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования в размерах, указанных в п. 8 Постановления.

5. Управлению экономики (Белякову С.А.), Управлению по работе с научно-педагогическими и руководящими кадрами (Ганькину Ю.А.) совместно с Минфином России и с участием РАН подготовить в месячный срок и представить в Правительство Российской Федерации предложения о повышении размера стипендии Президента Российской Федерации для аспирантов образовательных учреждений высшего профессионального образования.

6. Управлению социального развития и материально-технического обеспечения (Королькову В.Т.) подготовить и представить в Минэкономики России предложения, предусматривающие выделение с 1998 года государственных инвестиций на строительство жилья для молодых ученых и преподавателей.

7. Управлению научно-исследовательских работ (Суворинову А.В.), Управлению учебных заведений высшего профессионального образования (Новикову Ю.А.), Управлению образовательных программ и стандартов (Шестакову Г.К.), Отделу военной и гражданской обороны (Голиченко В.С.) в 3-месячный срок подготовить и направить в Миннауки России предложения по перечню государственных научных организаций и образовательных учреждений высшего профессионального образования, при поступлении на работу в которые на условиях полного рабочего дня и работы по специальности непосредственно после окончания образовательных учреждений высшего профессионального образования гражданам предоставляется отсрочка от призыва на военную службу.

8. Контроль за исполнением настоящего Приказа оставляю за собой.

 

Первый заместитель Министра

В.ЖУРАКОВСКИЙ

 

 




Законодательство России в сфере образования // Некоммерческий проект про образование в помощь педагогам, студентам, школьникам и их родителям. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.pravoeducation.ru, 2012 - 2024