Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

Зарегистрировано в Минюсте РФ 16 июля 2010 г. N 17858

 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПРИКАЗ

от 9 марта 2010 г. N 170

 

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ

В ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ ЕДИНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ЭКЗАМЕНА,

УТВЕРЖДЕННЫЙ ПРИКАЗОМ МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 24 ФЕВРАЛЯ 2009 Г. N 57

 

Приказываю:

Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в Порядок проведения единого государственного экзамена, утвержденный Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 24 февраля 2009 г. N 57 (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 26 марта 2009 г., регистрационный N 13600. Российская газета, 2009, N 55).

 

Министр

А.ФУРСЕНКО

 

 

 

 

 

Приложение

 

Утверждены

Приказом Министерства образования

и науки Российской Федерации

от 9 марта 2010 г. N 170

 

ИЗМЕНЕНИЯ,

КОТОРЫЕ ВНОСЯТСЯ В ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ ЕДИНОГО

ГОСУДАРСТВЕННОГО ЭКЗАМЕНА, УТВЕРЖДЕННЫЙ ПРИКАЗОМ

МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОТ 24 ФЕВРАЛЯ 2009 Г. N 57

 

1. Пункт 4 изложить в следующей редакции:

"4. Участниками ЕГЭ являются:

обучающиеся, освоившие основные общеобразовательные программы среднего (полного) общего образования и допущенные в установленном порядке к государственной (итоговой) аттестации (далее - выпускники текущего года);

обучающиеся образовательных учреждений начального профессионального и среднего профессионального образования, освоившие федеральный государственный образовательный стандарт среднего (полного) общего образования в пределах основных профессиональных образовательных программ;

выпускники образовательных учреждений прошлых лет, имеющие документ государственного образца о среднем (полном) общем, начальном профессиональном и среднем профессиональном образовании, в том числе лица, у которых срок действия ранее полученного свидетельства о результатах ЕГЭ не истек (далее - выпускники прошлых лет);

граждане, имеющие среднее (полное) общее образование, полученное в образовательных учреждениях иностранных государств <*>.".

--------------------------------

<*> Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 21 октября 2009 г. N 442 "Об утверждении Порядка приема граждан в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования" (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 10 декабря 2009 г., регистрационный N 15495. Российская газета, 2009, N 241) в редакции Приказа Министерства образования и науки Российской Федерации от 18 января 2010 г. N 58 (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 1 марта 2010 г., регистрационный N 16534. Российская газета, 2010, N 48).

 

2. В пункте 7:

в абзаце первом слова "выпускники текущего года, выпускники прошлых лет, обучающиеся образовательных учреждений начального профессионального и среднего профессионального образования" заменить словами "лица, указанные в пункте 4 настоящего Порядка,";

абзацы второй и третий исключить.

3. Дополнить пунктом 7.1 следующего содержания:

"7.1. Выпускники с ограниченными возможностями здоровья в целях определения необходимых для них условий проведения ЕГЭ при подаче заявления на участие в ЕГЭ представляют оригинал или ксерокопию одного из следующих документов:

заключение психолого-медико-педагогической комиссии;

справку об установлении инвалидности, выданную федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы.".

4. В пункте 8:

абзац первый после слов "выпускники образовательных учреждений начального профессионального и среднего профессионального образования" дополнить словами ", а также граждане, имеющие среднее (полное) общее образование, полученное в образовательных учреждениях иностранных государств";

абзац второй исключить.

5. В абзаце первом пункта 10 слова "в которых они осваивали основные общеобразовательные программы среднего (полного) общего образования" заменить словами "в которых они были допущены в установленном порядке к государственной (итоговой) аттестации".

6. Абзац второй пункта 12 изложить в следующей редакции:

"организует разработку и экспертизу контрольных измерительных материалов (далее - КИМ), в том числе ответов на задания с выбором ответа и с кратким ответом и критериев оценивания выполнения заданий с развернутым ответом (далее - критерии оценивания)".

7. Абзац третий пункта 16 изложить в следующей редакции:

"Федеральные предметные комиссии создаются в целях проверки экзаменационных работ выпускников, сдававших ЕГЭ за пределами территории Российской Федерации.".

8. Абзац второй пункта 18 исключить.

9. Абзац первый пункта 22 дополнить словами ", а также общественных объединений и организаций".

10. Пункт 30 изложить в следующей редакции:

"30. По решению ГЭК (ФЭК) повторно допускаются к сдаче ЕГЭ по соответствующему общеобразовательному предмету следующие участники ЕГЭ:

выпускники текущего года, получившие на государственной (итоговой) аттестации в форме ЕГЭ неудовлетворительный результат по русскому языку или математике;

не сдававшие ЕГЭ по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства, подтвержденные документально);

не завершившие выполнение экзаменационной работы по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства, подтвержденные документально);

результаты ЕГЭ которых были отменены ГЭК (ФЭК) в случаях, установленных настоящим Порядком.

Решение ГЭК (ФЭК) о датах проведения для них ЕГЭ по соответствующему общеобразовательному предмету в рамках утвержденного единого расписания проведения ЕГЭ направляется в уполномоченную организацию не позднее чем за два дня до экзамена по соответствующему общеобразовательному предмету.".

11. В абзаце первом пункта 31 слова "в сроки, определяемые Рособрнадзором" исключить.

12. Абзац второй пункта 32 изложить в следующей редакции:

"Количество и места расположения пунктов проведения ЕГЭ определяются исходя из того, что в пункте проведения ЕГЭ должно присутствовать не менее 15 участников ЕГЭ, за исключением пунктов проведения ЕГЭ, расположенных в труднодоступных и отдаленных местностях, а также в образовательных учреждениях уголовно-исполнительной системы.".

13. Дополнить пунктом 34.1 следующего содержания:

"34.1. Питание и перерывы для проведения необходимых медико-профилактических процедур в аудиториях во время проведения экзамена могут быть организованы также для участников ЕГЭ, обучавшихся по состоянию здоровья на дому, в оздоровительных образовательных учреждениях санаторного типа для детей, нуждающихся в длительном лечении, находившихся в лечебно-профилактических учреждениях более четырех месяцев, предшествующих проведению ЕГЭ.".

14. В пункте 36:

второе предложение абзаца второго изложить в следующей редакции:

"В качестве организаторов в пункте проведения ЕГЭ привлекаются представители органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющего управление в сфере образования, иных органов государственной власти субъекта Российской Федерации, органов местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования, образовательных учреждений, расположенных на территории субъекта Российской Федерации.";

абзац четвертый дополнить предложением следующего содержания:

"Допуск участников ЕГЭ в пункты проведения ЕГЭ осуществляется при наличии у них документов, удостоверяющих их личность, и документа, выданного при регистрации на сдачу ЕГЭ.";

абзац пятый изложить в следующей редакции:

"Участникам ЕГЭ во время проведения ЕГЭ запрещается пользоваться мобильными телефонами, иными средствами связи, электронно-вычислительной техникой. Организаторы, ассистенты, общественные наблюдатели и иные лица, присутствующие в аудиториях, также не могут пользоваться указанными средствами связи и электронно-вычислительной техникой.";

абзац шестой изложить в следующей редакции:

"При установлении случаев использования мобильных телефонов, иных средств связи, электронно-вычислительной техники во время проведения ЕГЭ участниками ЕГЭ, организаторами и ассистентами, уполномоченные представители ГЭК (ФЭК) удаляют их из пункта проведения ЕГЭ и составляют акт об удалении указанных лиц из пункта проведения ЕГЭ.".

15. В пункте 39:

в абзаце пятом слова "мобильными телефонами, иными средствами связи," исключить;

абзац шестой изложить в следующей редакции:

"При несоблюдении порядка проведения ЕГЭ организаторы удаляют участников ЕГЭ с экзамена. В этом случае организаторы совместно с уполномоченным представителем ГЭК составляют акт об удалении участника ЕГЭ с экзамена.".

16. Пункт 43 дополнить абзацем следующего содержания:

"Неиспользованные экзаменационные материалы направляются в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий управление в сфере образования, где хранятся до 31 декабря текущего года и по истечении указанного срока уничтожаются в установленном порядке.".

17. Пункт 46 изложить в следующей редакции:

"46. РЦОИ осуществляет обработку бланков ЕГЭ по всем общеобразовательным предметам. При этом обработку бланков ЕГЭ по русскому языку и математике РЦОИ завершает не позднее шести календарных дней после проведения соответствующего экзамена (включая проверку ответов на задания экзаменационной работы с развернутым ответом предметными комиссиями); по остальным общеобразовательным предметам - не позднее четырех календарных дней после проведения соответствующего экзамена; по экзаменам, проведенным в дополнительные сроки (в случаях, предусмотренных настоящим Порядком), - не позднее трех календарных дней после проведения соответствующего экзамена.".

18. Пункт 48 дополнить словами ", до 31 декабря текущего года и по истечении указанного срока уничтожаются в установленном порядке".

19. В абзаце третьем пункта 50 слова ", разработанными федеральными предметными комиссиями" исключить.

20. В пункте 52 слова "выполнения заданий с развернутым ответом, разработанным федеральными предметными комиссиями" исключить.

21. В пункте 54 слова "федеральными предметными комиссиями на основе структуры и содержания КИМ текущего года" заменить словами "в критериях оценивания по соответствующему общеобразовательному предмету.".

22. Пункт 60 дополнить абзацем следующего содержания:

"установление Рособрнадзором минимального количества баллов ЕГЭ, подтверждающего освоение участником ЕГЭ основных общеобразовательных программ среднего (полного) общего образования в соответствии с требованиями федерального государственного образовательного стандарта среднего (полного) общего образования (далее - минимальное количество баллов).".

23. Пункт 64 изложить в следующей редакции:

"64. После утверждения результаты ЕГЭ передаются в образовательные учреждения, а также органы местного самоуправления, осуществляющие управление в сфере образования, и учредителям российских общеобразовательных учреждений, расположенных за пределами территории Российской Федерации, для ознакомления участников ЕГЭ с полученными ими результатами ЕГЭ.

Ознакомление участников ЕГЭ с полученными ими результатами ЕГЭ по общеобразовательному предмету осуществляется не позднее трех рабочих дней со дня издания акта Рособрнадзора об установлении минимального количества баллов по соответствующему общеобразовательному предмету.

Ознакомление участников ЕГЭ с результатами, полученными ими при сдаче ЕГЭ в случаях, установленных пунктами 8 и 30 настоящего Порядка, проводится в сроки, определяемые органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющим управление в сфере образования, но не позднее трех рабочих дней со дня их утверждения ГЭК.

Протоколы ГЭК об утверждении результатов ЕГЭ направляются в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий управление в сфере образования, для организации оформления и выдачи свидетельств о результатах ЕГЭ.".

24. В абзаце втором пункта 74 слова "в котором они осваивали основные общеобразовательные программы среднего (полного) общего образования" заменить словами "в котором они были допущены в установленном порядке к государственной (итоговой) аттестации".

25. В абзаце втором пункта 77 слова "федеральную предметную комиссию по соответствующему общеобразовательному предмету" заменить словами "уполномоченную организацию".

 

 




Законодательство России в сфере образования // Некоммерческий проект про образование в помощь педагогам, студентам, школьникам и их родителям. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.pravoeducation.ru, 2012 - 2024