Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

 

ПРИКАЗ

от 28 декабря 2009 г. N 2352

 

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ

В РЕГЛАМЕНТ ВНУТРЕННЕЙ ОРГАНИЗАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОГО АГЕНТСТВА

ПО ОБРАЗОВАНИЮ, УТВЕРЖДЕННЫЙ ПРИКАЗОМ РОСОБРАЗОВАНИЯ

ОТ 09.09.2008 N 1182 (С ИЗМЕНЕНИЯМИ, ВНЕСЕННЫМИ ПРИКАЗОМ

РОСОБРАЗОВАНИЯ ОТ 09.07.2009 N 763)

 

В целях дальнейшего совершенствования организации работы аппарата Федерального агентства по образованию, его взаимодействия с другими федеральными органами исполнительной власти и в соответствии с Постановлениями Правительства Российской Федерации от 16 ноября 2009 г. N 936 "О внесении изменений в Типовой регламент внутренней организации федеральных органов исполнительной власти", от 30 ноября 2009 г. N 967 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации" приказываю:

1. Внести в Регламент внутренней организации Федерального агентства по образованию (далее - Регламент), утвержденный Приказом Рособразования от 09.09.2008 N 1182 (с изменениями, внесенными Приказом Рособразования от 09.07.2009 N 763), следующие изменения:

1.1. Подпункт "е" пункта 1.12 изложить в следующей редакции:

"е) обеспечивает в пределах своей компетенции рассмотрение индивидуальных и коллективных обращений граждан и организаций и запросов информации о деятельности Рособразования и подписывает ответы на них;".

1.2. Абзац второй пункта 4.27 изложить в следующей редакции:

"Подготовленный ответ на депутатский запрос направляется в Аппарат Правительства Российской Федерации в установленный срок. Ответ на обращение (предоставление запрашиваемых документов или сведений) дается руководителем Рособразования или его заместителем в письменной форме не позднее чем в 30-дневный срок со дня поступления обращения в Правительство.".

1.3. В абзаце четвертом пункта 7.1 цифры "VIII" заменить цифрой "X".

1.4. Раздел VIII изложить в следующей редакции:

 

"VIII. Порядок обеспечения доступа к информации

о деятельности Рособразования

 

8.1. Обеспечение в соответствии с законодательством Российской Федерации и настоящим Регламентом доступа граждан и организаций к информации о деятельности Рособразования, за исключением информации ограниченного доступа, возлагается руководителем Рособразования на соответствующее структурное подразделение или уполномоченных должностных лиц.

8.2. Организация работы по обеспечению доступа к информации о деятельности Рособразования осуществляется в порядке, установленном руководителем и предусматривающем:

а) способы доступа к информации о деятельности Рособразования;

б) перечень информации о деятельности Рособразования, предоставляемой по телефонам справочных служб Рособразования либо по телефонам должностных лиц, уполномоченных на предоставление такой информации;

в) порядок взаимодействия соответствующих структурных подразделений Рособразования по обеспечению доступа к информации о деятельности Рособразования;

г) права и обязанности должностных лиц, ответственных за организацию работы по обеспечению доступа к информации о деятельности Рособразования.

8.3. Ответственность за своевременное предоставление в уполномоченное структурное подразделение Рособразования информации по вопросам своего ведения и ее достоверность несут начальники соответствующих структурных подразделений и должностные лица, уполномоченные на предоставление такой информации.

8.4. Руководитель Рособразования определяет уполномоченное структурное подразделение (должностное лицо), на которое возлагаются обязанности по обеспечению взаимодействия со средствами массовой информации по вопросам предоставления и распространения информации о деятельности Рособразования.

Информация о деятельности Рособразования предоставляется средствам массовой информации уполномоченным структурным подразделением (должностным лицом) или по согласованию с ним иными должностными лицами Рособразования.".

 

1.5. Дополнить разделами IX и X следующего содержания:

 

"IX. Размещение информации

о деятельности Рособразования в сети Интернет

 

9.1. Рособразование создает официальный сайт в сети Интернет.

9.2. Рособразование наряду с обязательным размещением информации о своей деятельности в сети Интернет вправе размещать такую информацию в иных информационно-телекоммуникационных сетях, а также создавать информационные системы и размещать в них указанную информацию в соответствии с законодательством Российской Федерации.

9.3. Подготовка и размещение информации о деятельности Рособразования на официальном сайте осуществляются в порядке, установленном регламентом подготовки и размещения на официальном сайте в сети Интернет информации о деятельности Рособразования, утвержденным руководителем.

Указанный регламент должен предусматривать порядок подготовки, предоставления и размещения информации о деятельности Рособразования, размещаемой на официальном сайте в сети Интернет, формирования и изменения состава и структуры тематических рубрик (подрубрик) официального сайта в сети Интернет, права, обязанности и ответственность соответствующих структурных подразделений и должностных лиц, уполномоченных на предоставление такой информации.

9.4. Создание официального сайта Рособразования в сети Интернет и технологическое обеспечение его функционирования осуществляется:

а) Рособразованием;

б) юридическими и физическими лицами, в том числе индивидуальными предпринимателями, в соответствии с законодательством Российской Федерации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ и оказание услуг для государственных и муниципальных нужд.

9.5. Размещение информации о деятельности Рособразования в сети Интернет осуществляется в соответствии с утвержденными в установленном порядке требованиями к технологическим, программным и лингвистическим средствам обеспечения пользования официальными сайтами федеральных органов исполнительной власти.

 

"X. Порядок предоставления информации о деятельности

Рособразования по запросам

 

10.1. В Рособразовании подлежат обязательному рассмотрению запросы информации о деятельности Рособразования, поступающие в письменной форме, форме электронных сообщений или устной форме во время приема уполномоченным должностным лицом, а также по телефонам справочных служб Рособразования либо по телефонам уполномоченных должностных лиц.

10.2. Рособразование обеспечивает возможность направления запроса информации о деятельности Рособразования (далее - запрос) в форме электронного сообщения на адрес электронной почты или на официальный сайт Рособразования в сети Интернет в порядке, установленном пунктом 7.9 настоящего Регламента для приема обращений граждан и организаций в форме электронных сообщений.

10.3. Рособразование не рассматривает анонимные запросы.

Под анонимным запросом в настоящем Регламенте понимается запрос, в котором не указаны фамилия, имя и отчество гражданина (физического лица), направившего запрос, либо наименование организации (юридического лица) или общественного объединения.

10.4. Запрос, составленный в письменной форме либо полученный в форме электронного сообщения, подлежит регистрации в течение 3 дней со дня его поступления в Рособразование.

Запрос в устной форме подлежит регистрации в день его поступления с указанием даты и времени поступления.

10.5. Запрос направляется в структурное подразделение Рособразования, к непосредственному ведению которого относится предоставление запрашиваемой информации.

10.6. В случае, если запрос не относится к сфере деятельности Рособразования, он направляется в течение 7 дней со дня его регистрации в государственный орган или орган местного самоуправления, к полномочиям которых отнесено предоставление запрашиваемой информации.

О переадресации запроса в этот же срок сообщается направившему запрос пользователю информации. В случае если Рособразование не располагает сведениями о наличии запрашиваемой информации в другом государственном органе и (или) органе местного самоуправления, об этом также сообщается направившему запрос пользователю информацией в течение 7 дней со дня регистрации запроса.

10.7. Рособразование вправе уточнять содержание запроса в целях предоставления пользователю информацией необходимой информации о деятельности Рособразования.

10.8. Запрос подлежит рассмотрению в 30-дневный срок со дня его регистрации, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

В случае если предоставление запрашиваемой информации невозможно в указанный срок, пользователь информацией уведомляется об отсрочке ответа на запрос в течение 7 дней со дня его регистрации с указанием причины такой отсрочки и срока предоставления запрашиваемой информации, который не может превышать 15 дней сверх установленного срока для ответа на запрос.

10.9. Плата за предоставление информации о деятельности Рособразования взимается в случаях, установленных федеральными законами. Порядок взимания платы устанавливается Правительством Российской Федерации.

10.10. Информация о деятельности Рособразования предоставляется в виде ответа на запрос, в котором содержится или к которому прилагается запрашиваемая информация либо в котором содержится мотивированный отказ в предоставлении указанной информации.

В ответе на запрос указывается наименование, почтовый адрес Рособразования, должность лица, подписавшего ответ, а также реквизиты ответа на запрос (регистрационный номер и дата).

10.11. Информация о деятельности Рособразования не предоставляется в случае, если:

а) содержание запроса не позволяет установить запрашиваемую информацию;

б) в запросе не указаны почтовый адрес, адрес электронной почты или номер факса для направления ответа на запрос либо номер телефона, по которому можно связаться с направившим запрос пользователем информацией;

в) запрашиваемая информация не относится к деятельности Рособразования;

г) запрашиваемая информация относится к информации ограниченного доступа;

д) запрашиваемая информация ранее предоставлялась пользователю информацией;

е) в запросе ставится вопрос о правовой оценке актов, принятых Рособразованием, проведении анализа деятельности Рособразования либо подведомственных организаций или проведении иной аналитической работы, непосредственно не связанной с защитой прав направившего запрос пользователя информацией.

10.12. В случае если запрашиваемая информация относится к информации ограниченного доступа, в ответе на запрос указываются вид, наименование, номер и дата принятия акта, в соответствии с которым доступ к этой информации ограничен.

В случае если часть запрашиваемой информации относится к информации ограниченного доступа, а остальная информация является общедоступной, Рособразование обязано предоставить запрашиваемую информацию, за исключением информации ограниченного доступа.

10.13. Рособразование вправе не предоставлять информацию о своей деятельности по запросу, если эта информация опубликована в средствах массовой информации или размещена в сети Интернет. В этом случае в ответе на запрос Рособразование указывает наименование, дату выхода и номер средства массовой информации, в котором опубликована запрашиваемая информация, и (или) электронный адрес официального сайта Рособразования в сети Интернет либо электронный адрес иного сайта, на котором размещена запрашиваемая информация, включая электронный адрес, прямо указывающий на запрашиваемую информацию, или последовательность действий, которые должен совершить пользователь информацией на указанных сайтах для получения запрашиваемой информации с указанием даты ее размещения.

10.14. Ответ на запрос подлежит обязательной регистрации в Рособразовании.".

2. Начальникам структурных подразделений Рособразования обеспечить исполнение Регламента с учетом внесенных изменений.

3. Контроль за исполнением настоящего Приказа возложить на заместителя руководителя Бутко Е.Я.

 

Руководитель

Н.И.БУЛАЕВ

 

 




Законодательство России в сфере образования // Некоммерческий проект про образование в помощь педагогам, студентам, школьникам и их родителям. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.pravoeducation.ru, 2012 - 2024