Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

 

ПИСЬМО

от 13 октября 2009 г. N 01-300/06-01

 

О ПРОВЕДЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ АККРЕДИТАЦИИ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ И НАУЧНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ

ВО ВТОРОМ ПОЛУГОДИИ 2009 ГОДА

 

С целью уточнения порядка проведения государственной аккредитации образовательных учреждений и научных организаций (далее вместе - организации) во втором полугодии 2009 года Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) информирует о следующем.

Государственная аккредитация проводится в соответствии с Законом Российской Федерации от 10 июля 1992 г. N 3266-1 "Об образовании", Федеральным законом от 22 августа 1996 г. N 125-ФЗ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании", Положением о государственной аккредитации образовательных учреждений и научных организаций, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 14 июля 2008 г. N 522 (далее - Положение).

Рособрнадзором с 1 июля 2009 г. прекращено проведение объединенных (комплексных) процедур повторного лицензирования и государственной аккредитации.

Для прохождения государственной аккредитации организация-заявитель представляет в Рособрнадзор заявление и комплект необходимых документов (согласно приложению N 1 к настоящему письму) в двух экземплярах. С целью своевременного прохождения государственной аккредитации рекомендуется представлять соответствующие документы не позднее чем за 6 месяцев до окончания срока действия ранее выданного свидетельства о государственной аккредитации.

Документы представляются по адресу: 117997, г. Москва, ул. Шаболовка, д. 33, Федеральная служба по надзору в сфере образования, Управление лицензирования и аккредитации, каб. 323.

Управление лицензирования и аккредитации Рособрнадзора проводит прием и проверку документов, представленных заявителем. При несоответствии документов требованиям, установленным Положением, заявителю дается мотивированный отказ в приеме документов к рассмотрению по существу, представленные документы возвращаются заявителю. При соответствии установленным требованиям документы принимаются к рассмотрению по существу с соответствующим уведомлением заявителя.

После приема документов к рассмотрению осуществляется информационно-методическое сопровождение процедуры государственной аккредитации, предусмотренное пунктом 14 Положения. Выполнение работ, связанных с указанным информационно-методическим сопровождением, в соответствии с пунктом 15 Положения возложено Приказом Рособрнадзора от 23.09.2009 N 2040 на подведомственные федеральные государственные учреждения "Национальное аккредитационное агентство в сфере образования" (далее - Росаккредагентство) и "Информационно-методический центр анализа" (далее - ИМЦА).

Для проведения информационно-методического сопровождения заявитель в 2-недельный срок после получения уведомления о приеме документов к рассмотрению заключает договоры возмездного оказания услуг по обеспечению информационно-методического сопровождения процедуры государственной аккредитации с Росаккредагентством и ИМЦА и представляет в указанные учреждения необходимую информацию согласно приложению N 2 к настоящему письму.

Результатом информационно-методического сопровождения являются информационно-методические материалы, которые поступают в Рособрнадзор и используются для проведения государственной аккредитации.

Письмо Управления лицензирования и аккредитации от 21.08.2009 N 06-57ц с момента выхода настоящего письма не применять.

 

Л.Н.ГЛЕБОВА

 

 

 

 

 

Приложение N 1

к письму Рособрнадзора

от 13.10.2009 N 01-300/06-01

 

Для проведения государственной аккредитации организация представляет в Рособрнадзор следующий комплект документов:

1. Заявление о проведении государственной аккредитации, подписанное руководителем организации, заверенное печатью организации и согласованное с учредителем (копию заявления, поданного ранее). При наличии у организации филиалов, подлежащих государственной аккредитации, такие филиалы включаются в заявление организации.

2. Выписку из решения совета (ученого, педагогического, научно- технического) организации о прохождении государственной аккредитации.

3. Нотариально заверенную копию устава организации.

4. Копию лицензии организации на право ведения образовательной деятельности с приложением (приложениями).

5. Копию свидетельства о государственной аккредитации организации с приложением (приложениями) <*> (представляется копия действующего свидетельства о государственной аккредитации или свидетельства о государственной аккредитации, срок действия которого истек).

--------------------------------

<*> Представляется при наличии свидетельства о государственной аккредитации, выданного аккредитационным органом, утратившим свои полномочия по проведению государственной аккредитации в отношении данной организации.

 

6. Нотариально заверенную копию положения о филиале организации (для проведения государственной аккредитации филиала в составе организации, обособленным структурным подразделением которой он является).

7. Копию лицензии на право ведения образовательной деятельности в филиале с приложением (приложениями) (для проведения государственной аккредитации филиала в составе организации, обособленным структурным подразделением которой он является).

8. Обоснование необходимости установления иного государственного статуса организации, отличного от установленного ранее (для проведения государственной аккредитации с целью установления иного государственного статуса образовательной организации в период действия ранее выданного ей свидетельства о государственной аккредитации).

9. Опись представленных документов.

Примечания.

1. Заявление и документы для проведения государственной аккредитации представляются заявителем в Управление лицензирования и аккредитации непосредственно или направляются через операторов почтовой связи общего пользования почтовым отправлением (с описью вложения).

2. Документы представляются в двух экземплярах (второй экземпляр в копии).

3. Документы представляются в сброшюрованном виде в папке (скоросшивателе) со сквозной нумерацией листов.

 

 

 

 

 

Приложение N 2

к письму Рособрнадзора

от 13.10.2009 N 01-300/06-01

 

Для осуществления информационно-методического сопровождения процедуры государственной аккредитации организация представляет:

в Росаккредагентство - отчет о деятельности образовательной организации (филиала) (в бумажном и электронном виде в одном экземпляре):

- для образовательного учреждения высшего профессионального образования (филиала) - в формате программного модуля по показателям образовательного учреждения высшего профессионального образования;

- для образовательного учреждения среднего профессионального образования (филиала) - в формате модуля сбора данных для образовательных учреждений среднего профессионального образования;

- для образовательного учреждения дополнительного профессионального образования (филиала) - в формате модуля сбора данных для образовательных учреждений дополнительного профессионального образования;

в ИМЦА - копии учебных планов организации по всем образовательным программам, заявленным к государственной аккредитации (за исключением основной общеобразовательной программы дошкольного образования, образовательных программ дополнительного образования детей, образовательных программ послевузовского профессионального образования) (в электронном виде).

 

 




Законодательство России в сфере образования // Некоммерческий проект про образование в помощь педагогам, студентам, школьникам и их родителям. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.pravoeducation.ru, 2012 - 2024