Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

КОЛЛЕГИЯ МИНИСТЕРСТВА ОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО

ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

РЕШЕНИЕ

от 22 апреля 1997 г. N 5/2

 

О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ ГОСУДАРСТВЕННЫХ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ СТАНДАРТОВ СРЕДНЕГО

ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

 

Заслушав и обсудив сообщение начальника Управления учебных заведений среднего профессионального образования П.Ф. Анисимова о введении в действие государственных образовательных стандартов среднего профессионального образования, коллегия отмечает, что Управлением учебных заведений среднего профессионального образования совместно с Научно - методическим центром среднего профессионального образования, структурными подразделениями Минобразования России, органами управления средним профессиональным образованием министерств и ведомств, субъектов Российской Федерации и при широком участии педагогической общественности средней и высшей профессиональной школы, научно - исследовательских учреждений была организована системная и планомерная работа по подготовке и введению в действие государственных образовательных стандартов среднего профессионального образования.

Разработка государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования (ГОС СПО) осуществлялась в соответствии с Законом Российской Федерации "Об образовании", основными направлениями Федеральной программы развития образования в России в части среднего профессионального образования, Постановлением Правительства Российской Федерации от 20.04.95 N 387 "Об утверждении Порядка разработки, утверждения и введения в действие государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования", нормативными документами Госкомвуза России и Минобразования России.

Государственный образовательный стандарт среднего профессионального образования является нормативным документом, определяющим структуру и содержание среднего профессионального образования. ГОС СПО создает основы для обеспечения необходимого качества обучения, поддержания единого образовательного пространства на всей территории России.

Коллегия решила:

1. Ввести в действие государственный образовательный стандарт среднего профессионального образования в части государственных требований к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников по специальностям в образовательные учреждения, реализующие основные профессиональные программы среднего профессионального образования с 1997/1998 учебного года.

2. Управлению учебных заведений среднего профессионального образования (П.Ф. Анисимову)

до 1 июня 1997 года:

2.1. Подготовить инструктивное письмо "О применении государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования в образовательных учреждениях, реализующих основные профессиональные программы среднего профессионального образования".

2.2. Провести совещание с органами управления средним профессиональным образованием министерств и ведомств, субъектов Российской Федерации по организации и координации работы по введению государственных образовательных стандартов.

2.3. Провести цикл семинаров с руководителями подведомственных средних специальных учебных заведений по освоению государственных образовательных стандартов в учебном процессе образовательного учреждения;

до 1 января 1998 года:

2.4. Обеспечить разработку государственного образовательного стандарта в части государственных требований к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников по специальностям среднего профессионального образования повышенного уровня.

2.5. Организовать мониторинг освоения стандартов среднего профессионального образования в средних специальных учебных заведениях и контроль разработки учебно - методического обеспечения стандартов.

3. Управлению учебных заведений среднего профессионального образования (П.Ф. Анисимову):

3.1. Совместно с соответствующими структурными подразделениями Минобразования России и органами управления средним профессиональным образованием министерств и ведомств в 1997 - 2000 гг. организовать работу по созданию нового поколения учебников и учебных пособий по реализации ГОС СПО.

3.2. Совместно с Управлением общего среднего образования (М.Р. Леонтьевой) и Управлением гуманитарного образования и развития личности (В.В. Сериковым) до 1 сентября 1997 года организовать разработку примерных учебных программ дисциплин общеобразовательной подготовки для средних специальных учебных заведений различного профиля.

3.3. Совместно с Управлением гуманитарного образования и развития личности (В.В. Сериковым):

3.3.1. Организовать в 1997 - 1998 гг. апробацию учебных пособий по общим гуманитарным и социально - экономическим дисциплинам.

3.3.2. Провести в 1997 - 1998 гг. анализ качества выполнения государственных требований к уровню подготовки по общим гуманитарным и социально - экономическим дисциплинам и обеспечить их оперативную корректировку.

3.4. Совместно с Управлением образовательных стандартов и программ (Г.К. Шестаковым) до 1 января 1998 г.:

3.4.1. Разработать основные положения по обновлению классификатора специальностей среднего профессионального образования с учетом преемственности с классификатором направлений и специальностей высшего профессионального образования.

3.4.2. Создать механизм взаимодействия УМО высших и УМО средних специальных учебных заведений.

3.5. Совместно с отделом повышения квалификации и переподготовки специалистов (В.В. Безлепкиным) в 1997 году разработать систему целевой переподготовки преподавателей средних специальных учебных заведений по введению ГОС СПО в образовательный процесс.

3.6. Совместно с Управлением книгоиздания, библиотек и информационно - методического обеспечения (А.И. Голосовым) до 1 января 1998 года разработать перспективный план книгоиздания до 2003 г. в соответствии с вводимыми в действие государственными образовательными стандартами.

3.7. Совместно с Управлением лицензирования, аккредитации и нострификации (В.Н. Гуничевым) до 1 января 1998 года разработать систему минимальных государственных требований, предъявляемых к образовательным учреждениям для проведения лицензионной экспертизы на право ведения образовательной деятельности в сфере среднего профессионального образования.

4. Управлению гуманитарного образования и развития личности (В.В. Серикову) совместно с Управлением учебных заведений среднего профессионального образования (П.Ф. Анисимовым):

4.1. Провести в 1997 году конференцию по проблемам гуманитарного образования в системе среднего профессионального образования.

4.2. Организовать в 1998 году проведение конкурса на учебник "Россия в истории мировой цивилизации" для учебных заведений среднего профессионального образования.

5. Управлению финансирования научных исследований и инноваций (Ю.В. Шленову) в 1997 - 1998 гг. рассмотреть возможность финансирования научных исследований, обеспечивающих введение ГОС СПО в рамках проектов программ.

6. Управлению экономики (С.А. Белякову) изыскать возможность выделения средств Научно - методическому центру среднего профессионального образования для приобретения типографского оборудования в целях издания малотиражных учебников для средних специальных учебных заведений.

7. Просить Российскую академию образования (А.В. Петровского) поручить Институту среднего специального образования (Г.В. Мухаметзяновой) разработку методологических и методических основ формирования национально - регионального компонента содержания среднего профессионального образования.

8. Научно - методическому центру среднего профессионального образования (А.Ф. Щепотину):

8.1. Разработать в 1997 году программу организационно - методических мер по введению в действие государственных образовательных стандартов среднего профессионального образования на 1997 - 2000 гг.

8.2. Организовать работу по обеспечению учебных заведений среднего профессионального образования ГОС СПО примерными учебными планами по специальностям и примерными учебными программами по дисциплинам.

8.3. Завершить разработку примерных учебных программ по естественнонаучным и общепрофессиональным дисциплинам до 1 июня 1997 года.

8.4. Создать в 1998 году банк данных учебно - программной документации и учебно - методического обеспечения нового поколения по специальностям среднего профессионального образования.

8.5. Организовать разработку и издание примерных учебных планов и программ повышения квалификации и переподготовки управленческих и преподавательских кадров в соответствии с государственными образовательными стандартами до 1 января 1998 года.

8.6. Завершить в 1998 году формирование учебно - методических объединений средних специальных учебных заведений и учебно - методических советов по специальностям среднего профессионального образования, обеспечить взаимодействие и координацию их деятельности с УМО и НМС вузов.

8.7. Обеспечить постоянное информирование педагогической общественности о ходе освоения государственных образовательных стандартов в журнале "Среднее профессиональное образование" и газете "Вестник".

9. Органам управления средним профессиональным образованием министерств и ведомств:

9.1. Обеспечить введение в действие государственных образовательных стандартов среднего профессионального образования в подведомственных учебных заведениях.

9.2. Завершить разработку примерных учебных программ по закрепленным специальностям:

- по общепрофессиональным дисциплинам до 1 сентября 1997 г.;

- по специальным дисциплинам до 1 января 1998 г.

9.3. Подготовить и до 1 октября 1998 года представить предложения к перспективному плану книгоиздания для средних специальных учебных заведений по закрепленным специальностям.

9.4. Организовать работу по обеспечению подведомственных образовательных учреждений учебниками и учебными пособиями нового поколения в соответствии со стандартами.

10. Рекомендовать органам управления средним профессиональным образованием субъектов Российской Федерации организовать работу с подведомственными учебными заведениями по освоению государственных образовательных стандартов среднего профессионального образования.

11. Средним специальным учебным заведениям:

11.1. Разработать в 1997 году учебные планы по специальностям и учебные программы по дисциплинам специальностей среднего профессионального образования в соответствии с ГОС СПО.

11.2. Организовать в 1997 году постоянно действующие семинары повышения квалификации преподавателей по реализации государственных образовательных стандартов среднего профессионального образования.

11.3. Обеспечить качественную разработку и реализацию национально - регионального компонента государственных требований к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников по специальностям при реализации ГОС СПО.

11.4. Активнее использовать новые информационные и обучающие технологии при введении ГОС СПО.

12. Контроль за выполнением настоящего решения возложить на первого заместителя министра В.М. Жураковского.

 

Председатель коллегии

В.Г.КИНЕЛЕВ

 

 




Законодательство России в сфере образования // Некоммерческий проект про образование в помощь педагогам, студентам, школьникам и их родителям. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.pravoeducation.ru, 2012 - 2024