Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

 

ПИСЬМО

от 21 августа 2009 г. N 06-57/ц

 

В соответствии с ранее установленным порядком при проведении повторного (очередного) лицензирования и государственной аккредитации осуществлялось объединение этих процедур, называемое комплексной оценкой деятельности. Проведение объединенных процедур лицензирования и государственной аккредитации предусмотрено приказами Минобразования России, утвержденными в 1999 - 2003 годах. Значительное количество изменений, внесенных в Закон Российской Федерации от 10 июля 1992 г. N 3266-1 "Об образовании", Федеральный закон от 22 августа 1996 г. N 125-ФЗ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании", принятие Постановлений Правительства Российской Федерации от 31 марта 2009 г. N 277 "Об утверждении Положения о лицензировании образовательной деятельности" и от 14 июля 2008 г. N 522 "Об утверждении Положения о государственной аккредитации образовательных учреждений и научных организаций" делает невозможным использование указанных выше приказов Минобразования России.

Статьей 33 Закона Российской Федерации от 10 июля 1992 г. N 3266-1 "Об образовании" установлено, что лицензирование образовательной деятельности и государственная аккредитация образовательных учреждений и научных организаций осуществляются как самостоятельные процедуры, выполняемые лицензирующими и аккредитационными органами в заявительном порядке. При этом Законом Российской Федерации "Об образовании" и Федеральным законом "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" не предусмотрено какого-либо объединения указанных процедур.

В связи с этим Рособрнадзором с 1 июля 2009 г. прекращено проведение объединенных процедур лицензирования и государственной аккредитации.

В то же время ранее был утвержден график работы экспертных комиссий по лицензированию и государственной аккредитации на второе полугодие 2009 года (далее - график). Рособрнадзор обращает внимание образовательных учреждений и научных организаций (далее вместе - организации), включенных в график, на следующее.

1. Лицензирование проводится вне зависимости от указанного графика. Для получения лицензии на право ведения образовательной деятельности необходимо представление организацией документов, предусмотренных пунктом 10 Положения о лицензировании образовательной деятельности, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 31 марта 2009 г. N 277, в сроки, установленные Положением. При определении срока подачи документов для получения лицензии предлагаем руководствоваться письмом Рособрнадзора от 10.08.2009 N 03-09/151 (размещено на официальном сайте Рособрнадзора в сети Интернет www.obrnadzor.gov.ru).

2. Прохождение государственной аккредитации организацией, включенной в график, возможно как в сроки, установленные графиком, так и в иные сроки.

1) Для прохождения государственной аккредитации в соответствии с графиком организация представляет в Рособрнадзор заявление и комплект документов, необходимых для проведения экспертизы содержания и качества подготовки выпускников, а также показателей деятельности образовательного учреждения, не менее чем за две недели до начала месяца, в котором предусмотрено проведение государственной аккредитации по графику.

2) В случае если срок действия свидетельства о государственной аккредитации организации позволяет пройти государственную аккредитацию в более поздний срок, чем срок, установленный графиком, организация может самостоятельно определить срок прохождения государственной аккредитации. При этом представление в Рособрнадзор заявления и комплекта документов осуществляется не менее чем за четыре месяца до окончания срока действия свидетельства о государственной аккредитации.

Перечень представляемых документов и порядок их оформления и представления размещены на официальном сайте Росаккредагентства в сети Интернет www.nica.ru.

Документы для лицензирования и государственной аккредитации представляются по адресу: Федеральная служба по надзору в сфере образования, 117997, г. Москва, ул. Шаболовская, д. 33.

 

Начальник

Управления лицензирования

и аккредитации

В.Н.ПУГАЧ

 

 




Законодательство России в сфере образования // Некоммерческий проект про образование в помощь педагогам, студентам, школьникам и их родителям. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.pravoeducation.ru, 2012 - 2024