Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

Зарегистрировано в Минюсте РФ 17 сентября 2009 г. N 14803

 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПРИКАЗ

от 14 августа 2009 г. N 300

 

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ РЕГЛАМЕНТА

РАБОТЫ ЭКСПЕРТНОЙ КОМИССИИ

 

В соответствии с пунктом 10 Положения о конкурсном отборе программ развития университетов, в отношении которых устанавливается категория "национальный исследовательский университет", утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 13 июля 2009 г. N 550 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2009, N 29, ст. 3683), приказываю:

Утвердить прилагаемый регламент работы экспертной комиссии.

 

Министр

А.ФУРСЕНКО

 

 

 

 

 

Приложение

 

Утвержден

Приказом Министерства

образования и науки

Российской Федерации

от 14 августа 2009 г. N 300

 

РЕГЛАМЕНТ

РАБОТЫ ЭКСПЕРТНОЙ КОМИССИИ

 

1. Настоящий регламент определяет порядок работы экспертной комиссии (далее - Комиссия) при проведении экспертизы заявок на участие в конкурсном отборе программ развития университетов, в отношении которых устанавливается категория "национальный исследовательский университет".

2. Заседания Комиссии проводятся председателем Комиссии или, по его поручению, заместителем председателя Комиссии.

3. Заседания Комиссии проводятся по мере необходимости и считаются правомочными, если на них присутствует не менее половины от списочного состава Комиссии.

Члены Комиссии участвуют в ее работе лично, делегирование полномочий не допускается.

4. Решения Комиссии принимаются открытым голосованием простым большинством голосов членов Комиссии, присутствующих на заседании. При равенстве голосов решающим является голос председательствующего на заседании Комиссии.

5. Решение Комиссии оформляется протоколом, который составляется в двух экземплярах. Протокол подписывается всеми членами Комиссии, принимавшими участие в заседании, и утверждается председательствующим на заседании Комиссии. В протоколе указывается особое мнение членов Комиссии (при его наличии).

6. Члены Комиссии рассматривают материалы заявок лично или с привлечением, при необходимости, экспертов, список которых утверждается Министерством образования и науки Российской Федерации <*>.

--------------------------------

<*> Подпункт "д" пункта 6 Положения о конкурсном отборе программ развития университетов, в отношении которых устанавливается категория "национальный исследовательский университет", утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 13 июля 2009 г. N 550 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2009, N 29, ст. 3683).

 

Информация, предоставляемая членам Комиссии и привлекаемым экспертам, носит конфиденциальный характер и не подлежит разглашению.

7. Секретарь Комиссии информирует ее членов о месте и времени заседания не позднее чем за 3 дня до проведения заседания Комиссии.

8. По результатам определения соответствия установленным требованиям заявок на участие в конкурсном отборе программ развития университетов, в отношении которых устанавливается категория "национальный исследовательский университет" (далее - конкурс), и прилагаемых к заявкам документов Комиссия принимает решение о допуске университета, подавшего заявку на участие в конкурсе, к участию в конкурсе или об отказе в допуске университета к участию в конкурсе по основаниям, предусмотренным в пункте 13 Положения о конкурсном отборе программ развития университетов, в отношении которых устанавливается категория "национальный исследовательский университет", утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 13 июля 2009 г. N 550 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2009, N 29, ст. 3683) (далее - Положение), и утверждает протоколы об итогах приема заявок на участие в конкурсе и об определении участников конкурса.

В протоколе об определении участников конкурса указываются сведения об университетах, подавших заявки на участие в конкурсе, решение о допуске университета к участию в конкурсе либо об отказе в допуске университета к участию в конкурсе с обоснованием такого решения.

9. Протоколы Комиссии об итогах приема заявок и об определении участников конкурса передаются в Федеральное агентство по образованию в 3-дневный срок после их утверждения.

10. Комиссия проводит экспертизу заявок участников конкурса в соответствии с показателями, критериями и периодичностью оценки эффективности реализации программ развития университетов, в отношении которых установлена категория "национальный исследовательский университет", перечень которых утвержден Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 29 июля 2009 г. N 276 (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 3 сентября 2009 г., регистрационный номер 14699), и утверждает протокол о результатах экспертизы заявок на участие в конкурсе.

В протоколе о результатах экспертизы заявок на участие в конкурсе указываются:

перечень университетов - участников конкурса, экспертиза заявок на участие в конкурсе которых проведена Комиссией;

результаты анализа современного состояния и динамики развития университетов - участников конкурса за последние 3 года;

результаты анализа качества, обоснованности и ожидаемой результативности программ развития университетов - участников конкурса.

 

 




Законодательство России в сфере образования // Некоммерческий проект про образование в помощь педагогам, студентам, школьникам и их родителям. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.pravoeducation.ru, 2012 - 2024